Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Насколько полезно пить в жару разбавленное вино? Почему?

Алла Спадерова [16.6K] более месяца назад

Врач-священник Сенчуков, он же реаниматолог скорой помощи, в виде напитка для утоления жажды в жаркую погоду рекомендовал пить сухое разбавленное вино.

Насколько полезно пить в жару сухое разбавленное вино?

Какая при этом должна быть пропорция?

6

Я полагаю, что каждый раз следует исходить из крепости напитка, соответственно добавить воды для снижения её до приятного вкуса для питья.

Пить вино в чистом виде летом, в жарку погоду совсем нездорово, а подкисленная вода жажду утоляет и возвращает потери минералов в процессе потения.

Я также читала в российских источниках, именно о белом сухом вине, его советовали разбавлять для летнего питья.

Но для меня более авторитетными являются обычаи жители жарких регионов.

Впервые я прочла о разбавленном вине у автора книг о животных. Да, у Даррелла. Мальчик весь день ходил по острову в заботах о животном мире и иногда заходил к знакомому фермеру, который непременно наливал ему разбавленное вино.

Тогда меня это очень удивило, позже поняла, почему это безвредно пить даже детям, есть безусловная польза.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Вообще-то, нисколько не полезно.

Потому что польза спиртного вообще крайне сомнительна.

Возможно, идея пить именно в жару

может обосновываться некоторым сосудорасширяющим эффектом алкоголя.

Хотя рекомендация от священника пить вино - сама идея сомнительна.

Тут нужно знать контекст, в котором доктор-священник высказал такую странную рекомендацию.

Ну то есть, я могу попытаться выстроить логическую цепочку:

• врач скорой помощи часто видит пациентов с гипертонией;
  • в жару проблемы гипертоников обостряются;
  • алкоголь - сосудорасширяющее;
  • если пить вино разбавленным - то заодно с вином человек пьет еще и воду, что в жару правильно;
  • врач разделяет распространенное заблуждение о пользе сухого вина вообще.

Вот такая примерно может быть логика.

Тогда ключевое здесь вот это:

Полагаю, если бы батюшка был психиатром или наркологом - он едва ли порекомендовал бы пить вино, пускай и разбавленное... тем более разбавленное.

Ибо как мы рассуждаем?

"Ну, оно же разбавленное, легонькое. Это как компот. К тому же, полезно! Доктор прописал! "

И выпьем не, условно говоря, бокал чистого вина за сутки - а бутылку разбавленного.

Может быть, доктор вспоминал, что и древние греки в своем жарком климате пили разбавленное вино?

Так они это делали скорее для обеззараживания воды.

И нет, на мой взгляд, такая рекомендация, может быть, и принесет кратковременную пользу.

Но куда больше принесет вреда.

Или же давать такие советы нужно абсолютно адекватным и умным людям, способным четко понимать, что и для чего они делают. И жестко контролировать такое вот "лечебное" употребление алкоголя.

P.S. Впрочем, я, кажется, был слишком плохого мнения о батюшке Феодорите.

И слишком хорошего мнения о журнашлюхах, перевравших его слова.

А также о тех, кто создает вопросы, не вникая в суть дела.

Итак, цитирую:

Выходит, доктор не рекомендовал пить разбавленное вино, а всего лишь упомянул об этой древней традиции...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..