Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое "малосемейка­" и почему она сдается намного дешевле 1-к квартиры?

Росинка Роса [364K] 1 неделю назад
2

У нас в городе "малосемейками" называют малогабаритные однокомнатные квартиры. Обычно в таком доме только такие квартирки, двух- или трех-комнатных нет. Малосемейка состоит из крошечного коридора, очень маленького совмещённого санузла, тесной кухоньки и одной маленькой жилой комнаты. Всё это вместе умещается на 20 кв.м или даже меньше. Вроде как и отдельное жильё со всеми удобствами, но и полноценной квартирой это назвать трудно.

Название, я так полагаю, пошло от выражение "маленькая семья". То есть пока семья - это муж и жена, то ещё как-то жить можно, а как появляется хоть один ребёнок, то уже не развернуться.

Помню, когда мне было 5-6 лет мы захаживали в гости к друзьям родителей в такую квартирку. Сами-то мы жили все в одной съёмной комнате, и такая отдельная квартира казалась тогда шикарной. Мы с подружкой даже ухитрялись там играть, пока родители чаёвничали на кухне 4-5 кв.м.

И потом во взрослом возрасте я побывала в этой квартире. Каким же всё крошечным мне показалось! Я увидела наш закуток, где мы строили куклам домик и укладывали их спать. Посмотрела кухню: как там стол-то помещался с 4 табуретами?! Шок. Наверное, если б я там пожила, у меня бы развилась клаустрофобия. Полкомнаты занимает диван, ещё четверть - шкаф. А ведь была ещё и детская кровать и письменный стол!

Такие "малосемейки" сдаются дешевле полноценной однушки именно потому, что они маленькие. Полной семье с одним ребёнком там тесно. Максимум два человека. И снимают их те, кто каждую копейку считает, но для кого неприемлемо пользование общим санузлом и кухней в обшаге.

2

Т.н. "малосемейка" это бывшая "общага". Т.е., отдельная комната в общежитии, дверь которой выходит в общий коридор. Только в общежитии в одной комнате живут несколько одиноких людей одного пола, которые не приходятся друг другу родственниками, а в малосемейке одна комната на семью. Чаще всего, в таком случае комната не имеет ни своей кухни, ни душа, ни санузла. Всё это места общего пользования, находящиеся, в лучшем случае в противоположных сторонах общего коридора. Ну а в худшем, всего лишь в одной его стороне. Такие "малосемейки" раньше называли семейное общежитие.

2

У нас "Малосемейка" - это жилплощадь, находящаяся в общежитии. Как правило это небольшая комната, иногда - с "предбанником". Иногда умельцы "впендюривают" туда раковину, но это не положено по многим параметрам.

Такие "Малосемейки" нельзя отнести к комфортному жилью: душевая и удобства в конце длинного коридора, в котором присутствуют чужие велосипеды, коляски и прочее. По этой причине и цена ниже.

0

Малосемейка - это улучгеное общежитие. Как в общежитии, общий коридор, но комната более похожа на студию и имеет кухню и удобства. Общая площадь обычна 18-25 м^, тогда как стандартная 1к квартира в хрущевке 30м^2

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..