Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Умеют ли животные читать мысли?

paprika009 [1.2K] 1 неделю назад

Когда мне было лет 10, мы переехали в новостройку. Гуляя по пустому двору, неожиданно для себя стала общаться с небольшой бездомной собакой. Она провела всё лето в нашем дворе. Почти каждый день мы играли: я беру камешек в кулак, прячу за спину, потом подношу кулаки ей под нос, говорю "угадай в какой руке камень" -- она тычет носом в нужный кулак. Далее беру в одну руку 1 черный камень и 2 белых, а в другую руку 2 черных камня и 2 красных, переменяю за спиной в другую руку, подношу к морде, спрашиваю: "где и сколько красных камней". Она тычет носом в тот кулак, где красные камни и гавкает 2 раза. Потом спрашиваю её сколько мне лет, она гавкает 10 раз... Провожу другие подобные опыты, доступные для собаки, она всегда отвечает правильно. Собака ошиблась только 2 раза за лето.

Позже, через много лет на съёмной квартире мы завели кота. Муж не работал. Я одна работала и должна была после работы ещё успеть найти черноморку (её мало завозили и быстро раскупали) и крупу для кота. Денег было крайне мало, так ещё надо было специально бежать в закрывающийся магазин, чтобы успеть купить рыбки на неделю. Мужу было плевать на еду для кота, он себе мог купить пиво и чипсы, а еду животному западло. Со стола давать было нечего, мы сами всё съедали... Когда есть было совсем нечего, отдавала коту засохшую корочку хлеба, смоченную в молоке, предназначенном для ребёнка.

Тогда мне надоело колотиться в поисках черноморки и пшенички (другой крупы он не ел) и однажды, когда кот в очередной раз утром попросился на улицу я посмотрела на него и мысленно сказала:

"Как же мне надоело тебя кормить, одна я как ишак это делаю. А ты только жрёшь тут. Зачем ты нужен? Полы не покрасить - тебе вонять будет, на море не поедешь, тебя некому оставить. Жрешь только, дорого обходишься." Помню, как посмотрела на его спинку у двери. Больше он не вернулся.

2

Про собаку, интересно, конечно, но меня поразило в Вашем рассказе другое. Как можно, держа кулаки за спиною, обменять местами - в одном кулаке три камешка, а в другой - аж четыре? Не уронив и не перепутав? Не постигаю сути.

Что касается собаки, то мыслей она Ваших не читала. Кроме способности читать мысли, собака ещё должна знать русский язык (Вы ведь с ней на нём разговаривали?).

Как собака угадывала? Да, кто её знает. Скорее всего, Вы сами, того не осознавая, давали ей подсказку. Например, выводя руки из-за спины, одну руку, ту, на которую должна указать собака, Вы могли бы выводить чуть быстрее и чуть далее.

А вот научить лаять собаку столько раз, сколько нужно, так для этого используют в цирке инфразвуковой свисток. Человек его звука не слышит, а собака слышит и после дрессировки останавливает свой лай по свистку.

Я понимаю, что ничего подобного у Вас не было, потому не понятно, как это проделывала собака. Может она было достаточно умной собакой и умела, глядя Вам в лицо, по Вашей непроизвольной мимике прекращать лай в нужном месте.

Ну, например, когда Вы спрашивали собаку, сколько Вам лет, то Вы же считали её лай. После десятого Ваше лицо могло выразить такую эмоцию так, что собака замолкала.

Жаль, что Вы не пробовали её специально обмануть. Тогда эксперимент был бы чище.

Что же касается кота, то знаете, сколько опасностей подстерегает котов, вышедших из квартиры на улицу погулять? Много. Кот мог не вернуться в любой момент. Ну, а тут - так совпало.

paprika009 [1.2K]
Камешки были маленькие, во дворе новостройки было полно таких. Интересно, возможно, собака и читала по лицу. А обманывать её не было намерения, дети обманывать не умеют. Здесь я привела только несколько примеров, больше не дают написать в оформлении вопроса. Не вместилось и то, что собака была на трёх лапах, одну лапу повредила машина.  5 дней назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..