Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Дети должны родителям которые не хотели работать?

edfavu78 [191] 1 неделю назад

Должны ли дети помогать родителям?,которые получают минимальную пенсию, потому что почти нет стажа и не инвалиды. Ну например мать считает,что дочь должна ей помогать,потому что она ее воспитывала,одевала и кормила и якобы не бросила, а зарабатывал только отец,муж,она не работала и не искала даже. И жила семья очень скромно, т.к он мало зарабатывал. А как только мать вышла на пенсию, так считает,что она ей что-то должна и ей не на что жить якобы. Но до пенсии все года она находила как жить.

Floret [43.9K]
Если отец работал, то почему у него минималка? И сколько он получает?
У меня соседка всю жизнь работала и пенсия 10 тыс!
 1 неделю назад
Безразличн­ый [241K]
Опять вопрос эгоиста? Да не помогайте родителям! Пусть просят подаяние на ближайшем рынке. Может посторонние люди сжалятся...
Не скажу часто, но иногда ко мне подходят люди с просьбой оплатить на кассе их недорогую покупку. Я никогда не отказываю, хотя сам весьма немолод. А сам думаю в это время об их детях!
 1 неделю назад
Floret [43.9K]
Безразличный, девушку возмущает то что при этом у матери есть сбережения!(но ей удобнее требовать от дочери помощи)(звучало ранее в вопросах). А почему девушка должна ущемлять своих детей? А вы говорите эгоистка?!  1 неделю назад
комментировать
4

Уверена, что дети должны помогать родителям. Какие бы родители не были, они РОДИтели! Те кто Вас родил, кто воспитал, кто одевал, лечил если Вы болели, кормил и обучал всему что Вы сейчас имеете. Мне как-то один знакомый сказал: я родился такой умный и не понимаю как так получилось, ведь у меня дурные родители! И вот тут вопрос: КАК такой умный родился у "дурных" родителей? Известно, что в основном мальчики интеллектом обладают таким, какой интеллект у матери. А девочки - интеллектом в отца. И хотите Вы этого или нет, Вы унаследовали все что возможно от родителей. И Вы не должны перетирать тему о том, работала ли Ваша мама или нет. Если у Вас нет уважения и родных чувств к родителям, это конечно наибольшая вина именно родителей: они не воспитали в Вас чувство долга и многого другого. Но тем не менее Вы должны хоть как-то помогать тем кто Вас родил и воспитал, даже если у Вас минимальные доходы. Лично мое мнение тут такое: часто у молодых людей присутствует алчность, жадность ко всему к чему они имеют отношение. И все потому, что в свое время родители их слишком баловали в детстве и ни в чем им не отказывали. Вот и получают в ответ нежелание помогать им в старости. Не обижайтесь, но Вы наверное не в курсе что во всех Свяиыз Писаниях любых религий сказано что надо относиться к родителям надо очень уважительно и помогать им в старости. Ни в коем случае не говорить им грубыеслова, даже не делать гримасы недовольные. Потому как придется (хотите Вы этого или нет, верите или нет, но так и есть) на ТОМ Свете отвечать за все поступки, за все мысли, за все! Уж извините за правду.

Floret [43.9K]
а а внуков тоже надо ущемлять? (типа прости бабушка хочет есть мясо, а ты и доширак поешь!
Моя мама всегда говорит: сголоду буду имирать, но денег у сына не возьму!(не из вредности, а то что его семье деньги нужнее. Но сын тоже не теряется и просто оплачивает дорогие необходимые покупки, несмотря на сопротивление (например сейчас колеса на машину новые заказали...и не важно какая пенсия, но это и помощь и родителям приятна такая забота!
 1 неделю назад
комментировать
4

Да, думаю должны. Хотя бы за то, что кормила, обувала и обучала. Пусть как могла, но делала. Это же мать, другой не будет, какая бы не была. Да и жили мы в разное время, у нас больше возможностей. А обиды надо подальше запрятать, они никому не нужны.

knopka78 [9.6K]
Согласна, но когда требуют больше, чем вложили - это черезчур! Я вот хотела заниматься иностранными языками - в 90е мне поставили запрет, потому, что у семьи нет денег. В итоге с горем пополам я получила медицинское образование (не высшее), которое мне в корень не подошло, так как получился анафилактический шок на лекарства. Но тем не менее я протратила кучу лет на сидение в поликлинике и сама сделала себе вышку. Зато теперь должна всем и все. Когда начинаю заикаться, что я не Рокфеллер и от меня хотят больше, чем дали, мне намекают на проценты...  1 неделю назад
Денис Мирный [177K]
Вы сами себя сделали, есть чем гордиться, к чему эти мелочные обиды. Будете помогать насколько считаете возможным. Не кидать же пенсионеров.  1 неделю назад
knopka78 [9.6K]
Это само собой. Обижают вот такие запросы. У меня ещё и сын есть, которому я тоже должна, но там хоть ладно - муж зарабатывает, не олигарх, но хватает. Но мой муж моим родителям не должен. Должна я...  1 неделю назад
Белая ночь [127K]
Пишу в комментарии потому, что не хочу "перебивать­" ответ, пусть считается отредактированным. Представьте, что совершенно чужой человек оказался в такой ситуации. Вы же его поддержите по мере сил. И дело даже не в том, что мать не работала и упрекает. Это её часть проблемы, ведь каждый человек отвечает за себя. Вот как Вы будете себя чувствовать, зная, что мать бедствует? В подсознании всё равно будет чувство вины, ведь когда можешь помочь и не помог, мучает совесть. А в отношении матери, еще и переживания: как она там? Понимаете, необходимость помочь родному человеку - Ваш формат человеческой ответственности.  1 неделю назад
knopka78 [9.6K]
Никто и не отказывается помогать (я где-то об этом писала? Читайте внимательнее, потому как когда тебе приписывают то, чего и в мыслях не было - это обидно, знаете ли!). Есть необходимая помощь, а есть запросы в стиле "Вот Никитичне сын более хорошую квартиру купил". И не факт, что Никитична в сына вкладывалась и он смог получить денежное образование, а ты нет! И не факт, что будучи сыном легче купить квартиру, чем будучи дочерью. Дочерям приходится выбирать - либо замуж выходишь, либо картеру строишь.Это в рассчет не берется. Тут как в детском саду "Машке купили и я хочу". Повторюсь, от необходимой помощи, которую я могу и хочу оказать никто не отказывается, но когда сверх нее идут запросы - это извините!  1 неделю назад
комментировать
3

В той или иной степени, наверное, помогать нужно.

Однако, это очень поучительный случай вот в каком смысле. Если бы родители помогли ребенку получить любимую, нужную людям и хорошо оплачиваемую профессию, то в итоге, будучи сами старыми смогли бы рассчитывать на гораздо большую помощь от детей.

Я полагаю, что помощь должна быть соразмерной в том смысле, что уровень позволительного питания и позволительных покупок должен быть одинаковый.

А если бы несколько поколений жили бы вместе и имели бы общий бюджет, то дети должны были бы приносить в дом стипендию, а старый родители отдавать в общий котел пенсию. А питаться одинаковым супом, борщом и тому подобное. При это одежду для тех, кто трудится нужно покупать немножко покрасивее. Пенсионерам, извините, сойдет и старое, например, башмаки "прощай молодость".

Для сведения. Когда я начал учиться в ВУЗе еще был СССР и я получал суперповышенную степению 82 рубля 50 копеек и отдавал родителям. Жил я близко от дома, на проезд денег было не нужно. Питался дома. По хозяйству родителям помогал немало.

3

С моральной точки зрения дети помогать родителям должны по мере своих возможностей. Если у детей есть деньги, то почему бы не помочь в покупке стиральной машины, мебели и других таких дорогостоящих вещей. Иногда подкупить продуктов, подарить какую нибудь вещь из одежды или обуви. Всё это делается по мере возможностей. Например брать кредит, что бы купить родителям недвижимость или автомобиль ребёнок точно не обязан. Если дети живут от зарплаты до зарплаты и лишних денег у них нет, то родители должны это понимать и не требовать невозможного.

С точки зрения законодательства РФ, родители в статусе пенсионеров имеют право подать в суд на алименты со своих детей, если они им совсем не помогают. Поэтому по мере возможности надо помогать.

2

Сейчас появилось много моментов, которые так или иначе развращают пенсионеров.

Вот к примеру появилась возможность красиво отдыхать за границей: в СССР об этом даже мечтать не могли и родители нынешних пенсионеров на своей пенсии увлекались дачами, вязанием, внуками. А сейчас куда не плюнь - пенсионерки пишут, что ощущают вторую молодость, путешествуют. В итоге бывшие домоседки раскрывают рты как малые дети и им надо! Второй момент - цивилизация... Бабки до 80 лет катаются на автомобилях, пользуются дорогими телефонами, живут в неплохих домах. А пенсионеры они как дети - есть у одного, значит устройте и второму. И вопроса "А на какие шиши?" они не понимают. Они вырастили и им подайте. А то, что они сами ни черта ничего не дали, чтобы требовать - это вторично. Дети должны! Что нам труднее, чем им - тоже в расчет не идет. С внуками помочь - идите нафиг, мы как-то крутились и вы должны. То, что сейчас в принципе нет работ с перерывом на обед, когда можно было как им прибежать домой, накормить и проконтролировать ребенка - это не в расчет! И взять деток на курорт - ради скидочки на билет, пожалуйста, а то, что ребенку там развлекаться надо и он тащит пенсионеров в тот же аквапарк - так это родители избаловали и он отдохнуть нормально не дал... Я прекрасно понимаю ваш вопрос... Как никогда!

1

Все зависит исключительно от внутри-семейных отношений!

Например нам с братом просто нравится дарить родителям радость, исполняя их какие то желания/делая за них необходимые покупки.

Я никогда не приеду с пустыми руками на дачу к ним, помимо нужного привожу вкусняшки или маме всякие для сада мелочи. Но это сугубо мое желание. а не обязанность! Мы семья и мы все друг другу помогаем!

В вашем случае нужно понять куда мама тратит деньги, и в чем нуждается точно!

Но не давать денег, а приобретать самим.

1

С чего это дети должны помогать родителям!?

Разве их родили для этого?

Дети могут помогать но не должны

Я родитель и учу детей что они ничего не должны!

Они могут если хотят но не обязаны!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..