Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Наличие, или отсутствие телефона, даёт человеку наибольшую Свободу (подр.)?

Владимир Apchel [239K] 2 недели назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
11

Наибольшая свобода была бы в том случаи, если бы у Вас был выключенные телефон (или смартфон), но при этом, при форс-мажорной ситуации Вы могли бы его всегда включить и позвонить туда, куда надо.

Но!! Не везде есть мобильная и интернет связь. Даже в пути в поезде есть места, где связи нет, совсем нет. Недавно я ездил на поезде по Средней Полосе России и столкнулся с этим. Причем, мест, где нет даже элементарной телефонной связи, увы, немало. Отчасти вопрос связи может быть (иногда) решен, если использовать старый кнопочный телефон с повышенной дальностью связи, например, Сименс А-35, но сейчас невозможно (очень трудно) начти такой технически исправный телефон с технически исправным аккумулятором.

Но вернусь к Вашему вопросу.

Тут получается вот что. Если Вас Общество (например, начальник на работе) не может Вас найти, но при этом Вы пользуетесь Скорой Медицинской Помощью, то... увы... получается не очень честно.

Другое дело, что есть пути решения вопроса, чтобы с работы не беспокоили. На некоторых работах есть возможность делать свой труд настолько надежно, чтобы ничего никогда не ломалось. А инженеру нужно оставлять за собой очень хорошую техническую документацию, чтобы посмотрев ее не оставалось никаких вопросов.

Также можно договориться, что Вы на связи будете в такой-то и такой-то час времени. Пусть звонят только в это время. Наконец, пусть пишут на e-mail

Наконец, пусть приходят к Вам домой. Раньше, при СССР, не считалось зазорным прийти домой к сотруднику, не имевшего домашнего телефона и попросить подменить сменщика на заводе или в другом трудовом коллективе. Но в тех случаях, когда нуждающемуся в помощи придется пройтись ножками, он далее будет все планировать так, чтобы больше это не приходилось делать. У меня был в жизни случай, когда на работе по совместительствую нужно было найти пожилого напарника-пьяницу, но очень хорошего человека, чтобы он внеурочно вышел на работу в понедельник утром, потому что лично я не мог отпроситься с основной работы в понедельник утром. Вот если бы не я, рядовой сотрудник, а кто-то из старших руководителей узнал бы где и как он живет, то было бы очень поучительно. Он, хотя и был пьяницей, но его скромное-скромное приземистое малюсенькое жилище было идеально покрашено и ухожено. Не дали ему квартиры ни как подручному сталевара от Металлургии, ни как многолетнему сотруднику другой организации, где он по совместительству трудился много-много лет.

6

Бывает, когда телефон забывается дома на зарядке.

Уходишь на работу и с удивлением думаешь: "Какой замечательный сегодня день! Никто не отвлекает, не беспокоит, со всякой ерундой не пристаёт, можно спокойно заниматься своей основной работой, текущими делами".

А потом, когда сам куда-то захочешь позвонить - выясняется, что просто не взял утром с собой телефон.

Вернувшись домой обнаруживаешь десяток-другой пропущенных.

Свобода, говорите? Конечно.

Но свобода, в том числе, и от работы. А значит и от денег.

Нищий безработный бродяга - самый свободный человек на Земле.

Он может вставать во сколько хочет, ложиться, когда захочет, идти куда и когда захочет.

Но ему мало кто завидует. Странно, правда?

4

Дело не в телефоне, а в умении им пользоваться. Телефон всего лишь вещь. Необходимый для связи. А уж сотовой, интернет или соц. сети. Тут что вам нравиться. Если у вас есть телевизор, это не значит, что надо сидеть в нём 24/7. Вы можете посмотреть новости, комедию на НГ, Парад на 9 мая и выключить. А можно сидеть с опустошённым взглядом, кликая каналы на пульте, тусуя их как колоду карт. Но ведь дело не в телевизоре. Не в 20-ти или 120 цифровых каналах. Дело в человеке, в руке которого пульт и решение. Что смотреть, во сколько и как долго.

Так же и с телефоном. Выключил звук, авиарежим, или вообще выключил и всё. Кайфуй. Отдыхай, наслаждайся. Это всего лишь телефон. Устройство для удобства жизни. Можно позвонить, отправить гоолосовое сообщение, скачать карту местности, соориентироваться по карте, отправить фото, видео, или вообще поговорить по видеосвязи. Решение ваше, как и телефон.

Свобода человека в его решении. Отключить звук, отключить телефон, поехать на рыбалку и тд. Свобода, это смелость принять решение и осуществить его.

3

Свободу человеку даёт лишь внутреннее чувство свободы. Лично мне телефон нужен всегда, я могу позвонить инаписать, найти необходимое в интернете, а звонки могу себе позволить не принимать, звук отключаю. Поэтому смотрю звонки и сообщения тогда, когда мне самой это хочется.

Так что свобода - это не отсутствие или наличие телефона, а свобода отвечать или нет на телефон)

2

Если кто-то пишет/звонит, то не обязательно ему отвечать. Тем более когда есть дела поинтереснее. Любой адекватный человек понимает, что в соцсетях с ним будут разговаривать тогда, когда будет время и желание. А со звонками тем более. Зачем вообще звонить, если не что-то срочное. Человек и вне отпуска может быть занят другими делами.

Телефон дает возможности, а иметь больше возможностей - означает иметь больше свободы.

А какие возможности у озер? Ну поплавал час днем, час вечером. Пару часов по окрестностям побродил, может каких ягод нашел. Пол часика спортом позанимался. А потом...Ну можно порисовать, стихи написать, рукоделием заняться. Но надоест. И что, в потолок смотреть? Уж куда приятнее пообщаться с кем-то, что-то обсудить, какую-то информацию получить.

2

Думаю, что больше свободы дает все-таки наличие телефона. Свобода тем полнее, чем больше ты можешь получить информации о том, как ее использовать. А телефон, интернет и прочие блага цивилизации в этом плане помощники незаменимые. А забытый или намеренно оставленный вне досягаемости телефон совершенно не освобождает от обязанности ответить на звонки уже после того, как ты к нему вернешься. И "полноценный" отдых сейчас может обернуться еще большим закрепощением и занятостью потом, когда с помощью того же телефона нужно будет разбираться со служебными и с семейными проблемами в режиме "галопом по Европам", что качественной работе совершенно не способствует. Так что с телефоном лучше и в конечном итоге свободнее, нежели без него.

2

Наличие телефона с интернетом даёт большую свободу, без интернета не даёт.

Передвигаясь в незнакомых местах

я по телефону смотрю-

1 Транспорт, маршруты, как удобнее добраться.

2 Кафе, где перекусить.

Цены, режим их работы.

3 Интересные места, иногда их можно посмотреть по дороге.

4 Иногда пользуюсь навигатором, но тут я не спец, мне это не очень нравится.

5 Раньше ещё и оплачивала телефоном, когда выводила свой заработок с интернета на телефон.

Но теперь вывожу на другие ресурсы, так выгоднее.

1

Объективно,Владимир, без телефона сегодня свободы намного больше , чем с телефоном.

Простой пример- сегодня ночью я позвонил по телефону 112. Там моментально определили - кто звонит и где живёт.Правда помогли.

Но всё-таки это больше не свобода, чем свобода.

Кстати, поселок Чебаркуль (и озеро) по-моему в Курганской области.Или я перепутал??

Владимир Apchel [239K]
город и озеро в Челябинской области :)
не имея на руках телефона, я чувствовал себя более сближенным с природой, никаких отвлекающих от воды и леса мыслей :)
Первозданные чувства.
Я именно такую Свободу предполагал в вопросе.
А вызов экстренных служб это форсмажорная ситуация, и он (вызов) сегодня вполне осуществим из других источников (не личного гаджета) - блага цивилизации повсюду, и в шаговой доступности :)
 1 неделю назад
комментировать
0

Для,меня смартфон больше, чем просто телефон.

Это и:

-записная книжка,

-книга для чтения,

-календарь,

-экран телевизора,

-напоминание о именинах, звонках, вставании утром,

-возможность посылать поздравления, напоминания,

• подсказка температуры воздуха, времени.

Короче, смартфлн то, без чего я уже не могу жить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..