Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вы живете или строите свою жизнь?

КузнецоваЯ [550] 6 дней назад

Планируете, четко следуете или принимаете, наслаждаетесь?

3

Принимать жизнь, как таковой, нет смысла и тем более, лишь наслаждаться ею, тем более, она состоит у всех из больших и малых забот. Конечно, мои планы меняются время от времени и это зависит от обстоятельств. Запланировала съездить к племяннице в гости, проживающей на дальнем расстоянии-навестила и душа спокойна. Каждый понедельник езжу в другой город к младшему сыну, у которого подрастает дочь и опять следует уделить им внимание. С нашей семьей проживает брат-инвалид, поэтому, приходится обихаживать его-купать, стирать белье, следить за приемом лекарств, водить по врачам. Мелких забот тоже немало- оплатить за жилье и так далее. Лето на исходе, поэтому, вовсю делаю заготовки на зиму. Время отдыха придет к осени, а пока лишь побывала на Дне города и посмотрела с внучкой новый спектакль в детском театре.

3

Одно другого не исключаю.

И живу и строю.

Планирую и наслаждаюсь.

Нельзя наслаждаться постоянно.

Долгое наслаждение теплом солнца окончится ожогами. Беспрерывное наслаждение оргазмами приведет к нимфомании. Чревоугодие к ожирению. И т.д.

Да и психика человека не выдержит постоянного удовольствия, просто включится режим торможения, когда приятное станет обыденным или отвратительным.

Следовательно, приходится планировать и строить свою жизнь, а в процессе можно и удовольствия получать.

Тогда и удовольствие от жизни будет получена и жизнь пройдет не зря.

И, кстати, планирование и построение своей жизни, особенно успешное по результату, это колоссальное удовольствие :)

1

Значения местоимений "вы" и "свою" в течение жизни претерпевает изменения вместе с осознанием значения местоимения "я". Сейчас для меня нет никаких "или". Я и живу, и строю, и наслаждаюсь, и принимаю, но иногда и страдаю, и злюсь, и не принимаю, и обижаюсь, и...а еще я осознаю, что все эти действия и состояния проходящи. Они оттачивают мое "я" до той степени чистоты, когда это "я" сольется с океанически-космическим "Я" и исчезнет не исчезая в нем.

КузнецоваЯ [550]
поэтично весьма)  6 дней назад
комментировать
1

Вы в любом случае живете, какую то часть своей жизни не планируя ничего, в детском саду, в школе до определенного класса. Я бы сказал так, что все равно, вы планируете что то в своей жизни, не в глобальном смысле, но что то такое минимальное, на неделю или на день, на всю жизнь распланировать сложно, так как ты не знаешь что будет через месяц.

1

Скажу честно, что живу и строю жизнь. Как бы, стараюсь больше уделять времени – себе и другим занятиям. Стараясь планировать большие планы: купить квартиру, делать бизнес и так далее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..