Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

На какой музыкальный инструмент похож «ажурный дом»?

Алиса в Стране [341K] 1 неделю назад

Начнем с «ажурного дома» на Ленинградском шоссе, строившегося с 1936 по 1940 год. Этот памятник ар-деко получил свое название из-за затейливой кружевной отделки фасада. На расстоянии здание напоминает музыкальный инструмент.

На скрипку

На аккордеон

На орган

На трубу

На барабан

4

Так называемый "Ажурный дом" появился на Ленинградке в 1940 году. Это очень красивое шестиэтажное здание имеет п-образную форму. Своё прозвище он получил из-за оригинальных, витых решеток на лоджиях и оконных проёмах. И заселились в него совсем непростые люди, первыми жильцами стали чиновники, генералы, артисты и прочая элита Советского Союза.

Помимо названия "Ажурный дом", здание получило и другое прозвище. Ещё его называют "Дом-аккордеон" из-за симметричного попарного сочетания лоджий и окон.

2

Дом этот, красивый, конечно, с резьбой, но форма, на первый взгляд на фото, у него самая обычная, прямоугольная, я его еще порассматриваю, но сразу исключу из вариантов ответов скрипку и трубу, ну нет нигде в этом доме изгибов этих музыкальных инструментов, да и резьба как-то не соотносится с трубой и скрипкой.

Барабан тоже исключаю, все-таки он круглый (нет, я допускаю другие формы барабанов, но если они и есть, то малоизвестны широкому кругу лиц и сказать, что прямоугольный дом похож на барабан, вряд ли кто-то сможет).

Остаются орган и аккордеон.

Размещу ка я фотографию дома, чтобы лучше думалось:

Не могу сама выбрать ответ, может быть и один вариант из оставшихся двух и другой. Ищем информацию. Ответ: на аккордеон (из-за чередования окон и лоджий, не совсем поняла).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..