Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Родители передали в дар квартиру - нужно ли мне платить налог с ее продажи?

R-24 [37.3K] 3 дня назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
12

Квартира получена в дар от родителей, которые считаются близкими родственниками, поэтому при получениии этой квартиры налог оплачивать Вам не нужно.

Далее, Вы хотите продать эту квартиру. Если Вы являетесь резидентом РФ, и квартира находится в России, то по истечении 3 лет владения имуществом после получения квартиры в дар, Вы освобождаетесь от уплаты налога при продаже. То есть, если с момента получения в дар квартиры прошло 3 года, Вы продаёте, но налог не платите.

Если же квартира в собственности менее 3 лет, то налог заплатить придётся - это 13% от прибыли. Если Вы в этом календарном году ещё не использовали налоговый вычет, то можно им воспользоваться - вычитается 1 000 000 рублей из суммы продажи, а с остальной суммы оплачивается налог. Если сумма продажи не превышает 1 000 000 рублей, то уплачивать налог не нужно (при условии, что цена не занижена искусственно ниже 70% от кадастровой стоимости, иначе рассчёт налога будет от последней).

Есть ещё некоторые особенности освобождения от уплаты налога при продаже имущества независимо от срока владения. Так, не нужно уплачивать налог, если у Вас не менее 2 детей, Вы продаёте единственное жильё и покупаете взамен другое, не превышающее определённую площадь и кадастровую стоимость. Подробно это написано в статье 217.1 НК РФ, пункт 2.1, почитать можно здесь.

4

Да, нужно платить налог, если не прошло трех полных лет с момента дарения жилья и не важно кем оно было подарено, важен факт продажи. Но если жилье продается до 1 млн рублей включительно, то в этом случае налог платить не нужно. Далее, если более 1 миллиона налог будет исчислятся с суммы превышюющей 1 млн руб. То есть,например если продали за 1 млн 100 тыс руб, то заплатить налог надо будет со 100 тыс руб и составит он 13 тыс руб.

2

Вы получили квартиру по дарственной.

Такая сделка облагается налогом, если дарственная оформлена на чужого человека.

В вашем случае налог на дарственную вы не платите, поскольку сделка между близкими родственниками.

Теперь квартира в вашей собственности.

Допустим, вы захотите ее продать.

И тут работает другое правило.

Сделка купли-продажи облагается налогом. Обязательным.

Независимо от того, как именно квартира оказалась в вашей собственности.

13 процентов от суммы продажи вы уплатите как налог с физического лица.

Но есть нюансы.

Если вы налоговый резидент страны, то есть гражданин (гражданка), который регулярно уплачивает подоходный налог, то один раз в 5 лет можете продать недвижимость без уплаты налога.

(Данные по РБ, но они под кальку с законодательства РФ)

Иностранцы тоже могут продать квартиру, но платят налог без оглядки на этот пункт - раз в 5 лет.

Есть еще интересный момент.

Если вы сначала купили квартиру, а потом ее продали, то налог взимается с разницы этих сумм.

Там еще есть нюансы. Лучше по вопросам продажи проконсультироваться у специалиста-риелтора.

0

Если человек получает квартиру в дар, он должен заплатить 13 процентов НДФЛ, но не в вашем случае, вы ничего платить не должны.

Есть закон, который регламентирует оплату налога на то, что получают в дар от близких родственников, вот он.

То есть, если бы вам подарила квартиру, например, тетя, вы бы заплатили налог.

Как видите, в этом законе перечисленны "близкие родственники", которые освобождены от оплаты налога.

Вы таковым и являетесь.

Но с продажи уже придется платить налог на общих основаниях.

13 процентов НДФЛ уплатите.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация