Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Я курьер и перепутала заказы , что мне делать?

Екатерина2689 [20.4K] 6 дней назад

Боюсь кармы. Нужно сходить к человеку и вернуть деньги за неправильный заказ или нет ?

Я зашла в Sabwey и взяла 2 заказа. Но перепутала их, и человеку, который заказал на 1100 руб , отдала заказ другого человека за 450 руб ,а тому человеку, который заказал на 450 руб - отдала заказ за 1100 руб. Что мне делать ? Подруга, не верящая в карму, говорит что я не должна отдавать 1100 руб человеку . А я верю в карму и хочу вернуть ей деньги. Мне 32 года, 2 детей, сын с аутизмом 7 лет ему, дочь нормик ей 4 годика. Подруге почти сорокен, но ей на карму все равно, говорит яндекс еда сама разберется. А если не разберется ? Как научиться проверять заказы Sabwey, чтобы не путать их ? Внутрь заглядывать ? Может, мне уволиться ? Я работаю 3 дня . Пеший курьер Яндекс Еды.

бонус за лучший ответ: 12 кредитов хотите увеличить?
Аврора- [83.7K]
Если узнают, что заказ выдан на меньшую сумму,и не вернули деньги, то сами уволят.Даже могут по статье.  6 дней назад
комментировать
9

Насколько я знаю человек, которому приносит заказ курьер, его проверяет, потому что есть возможность отдать мятое-битое, да и курьера инструктируют на эту тему. К тому же код есть на каждом заказе. Если человек платит деньги, то знает за что. То есть при доставке заказа ответ идет сразу - Фирме в первую очередь, Вам на телефон о доставке, человеку заказавшему, то есть это в темную не работает, что отдал кому захотел - Смешно вообщем. На работу устраиваясь человек должен знать - Потянет - не потянет. Что будет - ничего, 1000 рублей спишут, курьером работать в этой конторе больше не будете, кому ж нужны сотрудники ничего не помнящие и непонятно о чем думающие? На работе надо думать о работе, если по-другому мыслите - То в собес..

Екатерина2­689 [20.4K]
Вот есть люди, которые не проверяют заказ ! А в Subway на заказе номер заказа не клеят . Сумму написали и все, в том то и дело ! А за критику спасибо, я на работе о работе как раз думала, конкретно о том, что я на второй заказ опаздываю  6 дней назад
Екатерина2­689 [20.4K]
Я сама лично как мама двух детей часто заказывала и не проверяла при курьере что он мне там привез. Это во первых. А во-вторых я сама стала сейчас работать курьером и видите так глупо ошиблась  6 дней назад
Koriandr 17 [254K]
Я Вас не критикую. Скажу так - Почет и уважение за деток - Но они к сожалению оправданием халатности, что ли не являются. По плечу работа должна быть..  6 дней назад
Екатерина2­689 [20.4K]
Я напишу в поддержку яндекса чтобы они заставляли сборщиков заказов Сабвей клеить номера заказов на пакеты. А то везде есть , у них нет. Деньги постараюсь клиенту вернуть  6 дней назад
Екатерина2­689 [20.4K]
Конечно если я пойму что работа не по плечу , если часто буду ошибаться, то уволюсь и буду искать другую работу  6 дней назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
5

Ну, давайте так. А что если Вам сказать, что карма - это вся жизнь наша? Более точно - вся Вечность. Вот какая бы она ни была. Если совесть так сильно уж мучает поступайте так, как Вам велит сердце. Если так уж жгут карман эти деньги - отдайте их в храм, на благотворительность, да мало ли куда еще. Главное корыстно не ждать и никак не провоцировать такие ситуации сознательно. С точки зрения "кармы". Не мы перепутали заказ. Нам дали возможность перепутать этот заказ. Потому что карма заказчика того заказа к такому варианту располагала. И Вы в этой ситуации только исполнитель, как любят говорить мистики, "воли Высших Сил". Понимаете ли, не Вы, а Вами делаются какие-то дела. Через Вас Высшие Силы решили дать урок этому заказчику. И Вам, разумеется, тоже. Каждая ситуация уже имеет свое решение уже в тот момент, когда она происходит.

Карма уже образовалась и она сработала вот так. Теперь уже надо спокойно жить дальше ждать последствий. Исправить что-то можно заказав этому заказчику еще что-то в качестве бонуса уже от себя лично, как некий сюрприз. Но Вы же ведь не сидели и зловредно не мечтали о том, что

дюдюка барбидокская

Когда присутствует умысел - это одно деяние и одна ответственность. А когда умысла не было, иначе рассматривается. Как судом земным, так и тонкими механизмами воздаяния, если подразумевать карму. Карма - это не всегда обязательно фатум, неизбежная предопределенность чего-то. Это механизм, как бы это ни странно сейчас прозвучало, предусматривающий возможность нашей защиты. Единственное, что может возникнуть здесь "в плане кармы" это вопрос к Вам про Ваше ротозейство. А значит, ситуация эта разрулится более спокойно, чем Вы можете навоображать себе доведя тем самым себя до кабинета врача. Она совсем не обязательно пойдет так, как написали тут многие. Потому что некоторых причин мы видеть не можем.

5

Тут дело даже не в карме, а в элементарном уважении что ли. Не подскажу, как проверять заказы, не знакома с этой системой, но раз вы поняли,что перепутали, то надо бы связаться с обоими заказчиками и попробовать исправить ситуацию. Лучше поздно, чем никогда. Уволиться - это не выход. Так придется каждый раз бежать от проблемы, а не решать её. Будьте собраннее, не бойтесь признавать ошибки. Вы же не специально это сделали.

Аврора- [83.7K]
А смысл связываться с другим заказчиком, который получил на большую сумму, вы думаете, он заказ не съел, а в холодильник положил и ждет, когда курьер за ним придет?  6 дней назад
Екатерина2­689 [20.4K]
Да, первый мне ни слова не сказал о том, что заказ не тот. Я еще у него спросила, у вас заказ на сумму 1100 руб ? Он говорит да . Хотя он же знал, что заказал на 450 руб. Получается человек либо меня не слушал , либо сознательно обманул  6 дней назад
комментировать
4

Жаль, что так вышло с заказом. Деньги конечно я верну, но видимо , не скоро, так как завтра я еду увольняться срочно. Причина банальна , мне сильно урезали детское пособие. Я получала пособие от 3 до 7 лет около 15 000 руб ежемесячно все вместе на двух детей. Но в этом месяце мне заплатили 2000 руб. Слов нет на соц.защиту. Что ж , карма меня уже настигла, в общем и целом конечно меня не уволили, я могу продолжить работать, но смысла в этом я уже не вижу никакого. Я так поняла данное сообщение в приложение для курьеров было 1 й выговор. Типа еще 2 выговора и увольнение. Невозможно в нашей стране вырастить детей с бабушкой кукушкой, с внуками не сидит, чтобы я работала. Так можно с голоду умереть просто.

Floret [43.7K]
Екатерина! Всегда нужно делать вывод. И перестаньте твердить о карме!
С детьми можно попросить посидеть соседку(раз бабушка не хочет) Бывает что мамочки с детьми выручают друг друга...
Насчет заказов: если останетесь просто не берите мульти заказы (раз с ними не получается). Или не берите сразу несколько.
Кстати и тут на форуме паренек есть, он как раз развозит еду, возможно он сможет вам подсказать как правильно работать! (вроде тоже Яндекс.Еда)
 2 дня назад
Екатерина2­689 [20.4K]
Нельзя "не брать заказы" . Мы же не выбираем, что доставлять.  1 день назад
Floret [43.7K]
Простите, я же не знаю тонкостей и специфику данной работы (поэтому лишь предположила)  1 день назад
Екатерина2­689 [20.4K]
Не переживайте, я доставила вчера 5 заказов, сегодня еду увольняться, форму постирала. Причина увольнения - значительно урезали детские пособия все  1 день назад
Екатерина2­689 [20.4K]
Представляю, вам бы пришло сообщение : ваш заказ не взял ни один курьер, вам никто ничего не хочет доставлять )))  1 день назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Екатерина, перестаньте паниковать во-первых! Успокойтесь (хотя я вас прекрасно понимаю).

Давайте начнем сначала: с чего вы решили что отдали не правильные заказы? ( по сумме на пакете?). А вы не допускаете что суммы могли быть ошибочно подписаны и не верны, а вы чисто интуитивно например отдавали по весу и значит отдали верные заказы?

Настолько я знаю по всяким видео...пакеты должны быть запечатаны (это делается для того чтобы курьер что то не спер из заказа), поэтому вы не должны лезть в пакет!. Если туда что то не положили то это вообще не ваша вина!

Если клиент не пожалуется, значит вы доставили заказ правильно. Потому что сумма совсем не маленькая, и я не поверю что кто то скажет ...ой да ладно ...подумаешь вместо 1000 получил заказ на 450 руб.

Возможно вам стоит просто где то на форумах, или может есть какой то чат доставщиков узнать тонкости вашей работы!

Может быть это не карма, а просто маленькое испытание судьбы....сдадитесь вы или пойдете дальше?!

3

Может быть, следует рассказать на работе о том, что произошло. Выразить желание отдать деньги, и спросить, как это лучше сделать. Может, квитанцию какую-нибудь дадут, приходный ордер, чтобы человек расписался. Вряд ли фирма Вас сразу уволит. "За битого двух небитых дают". И заодно уточните, как различать заказы. Может, подписывать? Каким-то образом другие курьеры их не путают. Вы, может быть, чего-то не поняли. Что детей жалко, это понятно. Но хорошая карма очень важна ,без нее ничего хорошего не будет. Если на работе скажут, что нужно забыть, жалобы нет, так что живем дальше, то это снимет с Вас ответственность, и карма не пострадает.

2

Не вполне понятна цель вопроса.

О чем он?

Если о том, что делать курьеру в подобном случае?

Тогда, полагаю, если курьера мучит совесть (исключительно по неопытности, со временем выработается здоровый цинизм и совесть в подобных случаях мучить не будет!) или она опасается штрафных санкций от компании - то наверное, есть смысл связаться с клиентом и вернуть ему деньги за его более дорогой заказ, которого тот не получил.

А если с точки зрения кармы... то это чушь.

Сама карма - чушь и суеверия.

Так что и говорить об этом не стоит.

Да и сама ситуация, впрочем, выдумана.

Ибо человек не может не понять, что вместо его заказа ему доставили:

• другой;
  • более дешевый.

И клиент наверняка связался бы с компанией по доставке, а та оштрафовала бы курьера или потребовала оплатить и доставить заказ заново.

В вопросе об этом ни слова.

Зато есть рассказы о карме, подруге и - зачем-то - своей семье, что уж вовсе никаким боком к теме вопроса не относится.

Так что вся ситуация, думается мне, выдумана.

Екатерина2­689 [20.4K]
Ситуация моя, реальная  6 дней назад
Екатерина2­689 [20.4K]
Штрафануть или уволить еще не успели, заказ разносида вчера , думаю сегодня или штраф прилетит, или уволят, а в карму зря не верите, она есть. Совесть тоже есть у некоторых, она людей мучает.  6 дней назад
Екатерина2­689 [20.4K]
А вообще очень смешно честно говоря читать о том, что твоя реальная история, произошедшая с тобой вчера выдуманная . Апплодисменты.  6 дней назад
эск [169K]
В таком случае, прошу принять извинения.
Впрочем, ответ я обосновал, так что ждем информации, поступила ли жалоба.

На самом деле, куда интереснее другое: зачем вставлять в этот вопрос абсолютно не имеющую отношения к делу информацию о своей семье?
 6 дней назад
Екатерина2­689 [20.4K]
Потому что она связана с кармой. И с тем, что тяжело будет эти деньги заработать, чтобы их вернуть , так как детям много еды ,вкусняшек надо  6 дней назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Хорошо, предположим вы собрали деньги и готовы их отдать человеку, которому выдали заказ на меньшую сумму. Надо же как-то оформить возврат, а просто отдать деньги это негодится.

Оформить возврат у вас вряд ли выйдет, так как такого функционала нет в вашем приложении. А иначе клиент заберёт ваши деньги и ещё пожалуется в сервис Еды. Сейчас он может и еду съел, и забыл уже о случившимся. А тут у него на руках будут деньги, которые вы вернули. А может ещё на видео заснимет как вы их отдаёте.

Так что в этой ситуации, если вам прилетит от Еды, то это будет справедливо. А если нет, то сделайте для себя выводы на будущее быть внимательнее. Скорее всего заказов у вас было немного, и все с разной стоимостью. По цене можно было сориентироваться, на какой адрес, какой пакет доставить. Или уж не принимали бы пакеты в Сабвее, если не уверены, куда какой везти. Надо такие моменты на месте уточнять. И, конечно, никому неинтересно, что вы опаздываете и торопитесь.

Екатерина2­689 [20.4K]
Я не встречала человека выходящего ищ дома с включенной видеокамерой. " Просто отдать" - это как раз годиться. Если человек такой тупой окажется, чтобы снимать на камеру то, как я ему деньги отдаю - то деньги я просто отдавать не буду. Разве так принципиально " как то оформить возврат"?  6 дней назад
Floret [43.7K]
Екатерина, это вам нужно снимать на камеру если отдаете деньги! Потому что потом человек может сказать, что вы не возместили ему ущерб от неправильного заказа.....и вас заставят заплатить еще раз!(люди все разные, так что по себе не меряйте).  2 дня назад
комментировать
1

Пробежалась по вашим комментариям к вопросу, возникло несколько ответных:

1. С чего вы взяли, что пособие урезали из-за вашей подработки? Для начала разберитесь с соцзащитой и узнайте, по какой причине выплатили меньшую сумму, чем должны, а не поднимайте панику на ровном месте и бегите увольняться.
  2. "Невозможно в нашей стране вырастить детей с бабушкой кукушкой, с внуками не сидит, чтобы я работала." - Вы детей для бабушки рожали или для себя? А если бы бабушки не было, то что, вообще без детей сидели бы? За своих детей ответственны только вы и отец, а не бабушки, дедушки, соседки, друзья, другие родственники и любые рандомные люди.
  3. И последнее, у вас в детстве когда с первого раза пойти не получилось, вы бросили или продолжили пытаться? Когда читать начинали по слогам, а не сразу бегло, тоже бросили? Когда с первого раза что-то приготовить блюдо не получилось, решили больше за готовку не браться? Или все же продолжали добиваться результата, несмотря на то, что что-то не получилось?

Вот и с работой также. У всех что-то может не получаться и первого раза, даже опытные сотрудники могут ошибаться из-за каких-то мелочей. Их нужно принять как данность, учесть этот опыт, запомнить и постараться ошибок не повторять. А если сходу опускать руки и убегать от проблем, так ничего и не добьетесь, и карма (есть она или нет) тут вовсе не причем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..