Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как считаете - лучше иметь недорогое, но добротное или наоборот?

Psihoterapevt [63K] 1 неделю назад
2

Это когда как. Например, дешевый музыкальный инструмент не бывает добротным. Купить дешевую гитару или дешевый синтезатор - деньги на ветер. Здесь работает принцип - чем дороже, тем лучше. А вот, например, с ПК или ноутбуками все наоборот. Если Вы не пишете программ, когда действительно нужна мощная машина, то чем дешевле комп, тем лучше. Дорогой компьютер - деньги на ветер, если ты не программист. Или еще пример. Моего бывшего однокурсника в свое время выгнали из института, а вот теперь он известный в регионе "владелец заводов, газет, пароходов". Ни с кем из группы он не поддерживает отношений, но со мой иногда общается, наверное, потому, что я у него никогда и ничего не прошу. Ну, и вспомнил я о нем вот почему. У него, разумеется, есть парк крутых тачек, на которых он ездит по делам. Но в свободное время для себя он катается только на отечественной "девятке". На мое "почему?" он говорит, что когда-то это была очень крутая тачка, о которой он мечтал, но мечта была несбыточной. И теперь за рулем "девятки" чувствует себя молодым. Одевается очень просто, недорого, и на этой "девятке" даже не подумаешь, кто он на самом деле. И, стати, сейчас, когда все выпендриваются друг перед другом, у кого круче и дороже айфон, мой однокурсник пользуется простым кнопочным мобильником да еще и старинным, с черно-белым экраном. Кто-то, может, скажет, что типа у богатеньких свои причуды, но уважение это вызывает. Кстати о смартфонах. Покупать смарт дороже 10-15 тысяч считаю глупостью. Сосем дешевый, конечно, тоже плохо, потому что тормозит по всем параметрам, но дороже 15 тыс - деньги на ветер.

2

Конечно хотелось бы иметь не дорогое, но добротное. Но это не всегда получается. Хотя сейчас цена и качество очень условны. Бывают вещи хоть и дорогие, но качество не очень. А бывает как раз наоборот. Моя подруга как то повлекла в квартире дорогие обои, убухала кучу денег. Я собралась делать ремонт и спросила про обои. Она сказала не бери такие дорогие. Почему. Говорит надоели, как собаки, но вспомню сколько стоят, пусть повисят ещё. Так что возьмешь дорогое и качественное, сносу нет, а выбросить рука не поднимается, жалко потраченных денег. Так что я беру не дорогое, конечно и денег лишних нет, но по носил не много, из моды вышло, и выбросить не жалко.

1

К сожалению, недорогое - не всегда добротное (скорее наоборот), хотя исключения бывают.

По возможности лучше покупать добротные товары, если позволяет бюджет. При этом даже деньги удастся сэкономить, но не сейчас, а в долгосрочной перспективе, так как более качественная вещь прослужит дольше.

Приведу личные примеры длительной эксплуатации купленных вещей:

• добротное полупальто, купленное по цене чуть выше средней, прослужило мне около 9 лет и не имело признаков поношенности;
  • у меня есть "вечная" кастрюля, которой уже, наверное, почти 40 лет. Причем она эмалированная, а не из нержавейки, и эмаль до сих пор целая. Заменила недавно только крышку, купив современную прозрачную с металлическим ободком;
  • дорогой зонт до сих пор сохранил свою форму, не деформировался от порывов ветра.

Впрочем, иногда имеет смысл покупать и недорогие вещи. Так, недавно в квартиру, где я временно живу, я купила тканевый шкаф и вешалку-стойку для одежды. Особенно понравилась раскладная вешалка-стойка по цене всего 285 грн: на ней можно развесить на плечиках много одежды.

0

Какая интересная альтернатива нам предложена!

Добротное или... или какое?

Читаем вопрос:

Видимо, имеется в виду "дорогое и некачественное"?

"Дорогое и плохое"?

В таком случае я, как нормальный человек, выберу, разумеется, недорогое, но добротное.

Возможно, автор вопроса намекал на какой-то другой выбор.

Но, поскольку в вопросе это не конкретизируется - значит, я понимаю вопрос так, как сам считаю нужным.

И конечно, предпочту недорогое, но добротное дорогому и плохому...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..