Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему белорусы обижаются когда их путают с украинцами?

упитанный [665] 2 недели назад
категория: общество
14

Русские тоже обижаются, когда их путают с татарами.

Тем не менее существует же поговорка: поскреби русского - найдешь татарина

Что касается украинцев и белорусов, то в пограничье полная взаимная диффузия.

В таких областях как Гомельская, Брестская, Черниговская, Ровенская можно встретить села, где люди говорят с белорусско-украинским акцентом.

И песни поют белорусы украинские, а украинцы - белорусские.

В далекие исторические времена не было такого деления - русские, белорусы и украинцы. Но было родоплеменное деление: кривичи, родимичи, литвины, хорсы, русичи, вятичи и многие другие.

И все это роды и племена славянские, один народ с разными речевыми (языковыми) особенностями.

Кстати, будучи соседями, эти племена зачастую выясняли меж собой отношения военным путем.

Ну, как большинство братьев в больших семьях.

Афанасий44 [421K]
Однако "мордва, чуваши - люди наши".
Понятно, что не только чуваши с мордвой имеются ввиду.)
 2 недели назад
Любопытств­о [133K]
Племена выясняли военным путём. Неужели ничего не изменилось с тех пор? Цивилизация не коснулась?  2 недели назад
Росинка Роса [365K]
Как видите...самой удивительно  2 недели назад
комментировать
12

Я живу в Беларуси. Мои дедушки и бабушки тоже жили в этой стране. И никогда не только не была свидетелем, но даже не слышала о том, что белорусы вообще считают себя не похожими на украинцев. Наоборот. В детстве жила в районе Минска, где жили в основном выходцы из Украины. Породнились с белорусами и дети считали себя украинцами. Кого не спроси - у каждого есть украинская кровь. Даже языки похожи. Многие деревенские жители до сих пор говорят не на русско-белорусском как в Минске, а на смеси белорусского и украинского. Эти народы сблизила и породнила тяжелая и кровавая история войн за свободу и выживание.

10

Ну может потому что это разные народности.

Это как англичанина назвать немцем.

Ну как бы разница то есть- языки разные, хоть и похожие, традиции разные хотя есть и одинаковые праздники, но в целом - это разные народы.

Я - русская, почему меня должно радовать если меня спутают с украинкой или белоруской, отнюдь, но меня это и не злит- я просто равнодушно к этому отношусь.

Но и обижаться я не обижаюсь совсем, потому что у людей на лбу не написано кто какой национальности, а говорят на русском и беларусы, и украинцы.

Соотвественно очень затруднительно человеку бывает понять кто какой национальности перед ним.

И обижаться на такую ерунду- глупо, это лично моё мнение.

Если к человека есть какие-то предрассудки насчёт других национальностей , то это и выражается в агрессии или в обиде.

Шуня [84.1K]
Мы - практически один народ. И так себя и считаем. У нас одинаковые традиции. И языки более чем похожи. Просто после советской реформы, которая заменила многие наши слова на русские, украинцы вернули язык своих предков, а белорусы нет.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..