Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ежеминутно тормозит компьютер, в чём дело?

Avov [9.7K] 1 неделю назад

Здравствуйте!

Компьютер i3, SSD 240, 16 Gb RAM, два монитора, лицензионные программы.

Всё было прекрасно: интернет, Компас 3D V20, Word.

Потом началось: каждую минуту, как по часам, начал подвисать на несколько секунд. Это видно, когда начинает "бежать" меню Блокнота и перезагружается картинка приложения. Это происходит каждую минуту. При этом блокируется ввод с клавиатуры и прерывается работа мыши - в этом беда.

Что пробовал: менял процессор, мат. плату, память, блок питания, отключал все порты, полная проверка антивирусом, пересмотрел все настройки, обращался к спецам - всё бесполезно.

Пожалуйста, помогите.

бонус за лучший ответ: 20 кредитов хотите увеличить?
Xlebywek [8.5K]
может ссд - его не меняли)?
или в мышке вирусы...
 1 неделю назад
Avov [9.7K]
Хочу ещё раз обратить внимание на то, что тормоз происходит в НАЧАЛЕ КАЖДОЙ МИНУТЫ по системным часам. Это работает программа, но какая? Переустановка системы, БИОСа результатов не даёт  6 дней назад
комментировать
5

Для начала, проверить все процессы. Потом проверить занятость дисков. Проверить их SMART таблицы. Если смотрели специалисты, значит они это сделали.

1. Следующее, это загрузить операционную систему (Реаниматор, Windows live и подобные) с компакт-диска (с флэшки). Если помогло, проблема была в программном обеспечении.
  2. Следующее, то же самое, но уже с отключенными дисками. Если помогло, проблема в каком-то диске (дисках).
  3. Следующее, работать только с одной планкой памяти (слот 1, потом слот 2). Если помогло, проблема подсистемой ОЗУ.

Но я не представляю, как можно поменять всё, а проблема осталась. В таких случаях, меняю компьютер, перекидывая на него образ системы со старого. Если проблема повторилась, дело в программах.

Avov [9.7K]
Благодарю за ответ!
В нашей деревне специалисты о процессах и SMART таблицах не слышали.
Завтра займусь по Вашему совету п. 1, у меня к этому всё готово.
Меня поражает синхронность тормоза: чётко в начале каждой минуты по системному времени
 1 неделю назад
комментировать
2

Скачайте бесплатную версию программы, Cleaner.

Платную не надо, одно и то же, что платная, что бесплатная версия.

Так все просто и понятно.

Сначала удалите ей весь мусор, чистку сделайте.

Потом нажмите "Ошибки системы" и когда они выйдут, жмите "исправить".

Я этой программой уже более 10 лет реанимирую ноут свой и своих друзей.

Если она не поможет-дело в железе.

Да, ещё можно откат системы сделать к той дате, когда комп у вас нормально работал.

Гуглите "откат системы" и делайте.

Avov [9.7K]
Переустановка системы не помогает  6 дней назад
И1545730 [28.2K]
Я вам не предложила переустанавливать систему.
Я вам другой совет дала
 6 дней назад
комментировать
1

Скачать программы-очистители. У меня стоят C-Cleaner и Auslogics Boot Speed.

Очистить мусор и реестр.

Провести дефрагментацию дисков.

Посмотреть запущенные процессы и имеющиеся программы. Многое ПО запускается автоматически в фоновом режиме, если не отключать это вручную. И грузит систему. Удалить ненужное ПО, убрать автозагрузку в используемом. В тех же программах-очистителях есть функция отключения автозагрузки для установленного ПО.

Закрыть лишние вкладки в браузерах, удалить лишние расширения. Если на многих сайтах разрешены всплывающие уведомления, убрать, это тоже грузит.

Не все вирусы антивирусами уничтожаются. Многие нужно убирать восстановлением системы.

Можно сделать восстановление с точки, в которой компьютер нормально работал.

А лучше переустанавливать windows каждые года 2 хотя бы. Чем дольше стоит - тем больше забивается и лагает.

Обычно при переустановке создается папка windows.old, в которой можно будет найти файлы. Но лучше разделить диск на 2 части с помощью встроенной утилиты. Первая часть для системы и основных программ, вторая для файлов. Тогда при переустановке вторая часть не затронется.

Если нужны лицензионные проги, ключи и названия версий сохранить или записать где-нибудь перед переустановкой.

Почистить пыль в компьютере.

Проверить видеокарту с помощью программы GPU-Z или другой, температура под 90-100 градусов - плохо. Или открыть корпус, посмотреть, крутится ли вентилятор нормально, какая она по температуре. Если слишком горячая, отремонтировать или поменять.

Вообще посмотреть, нормально ли крутятся остальные вентиляторы.

Жесткий диск мог износиться. Если так, он издает сильный треск при запуске программ и подобные неприятные звуки. Компьютер больше виснет. Нужно поставить другой диск хотя бы для системы и основных программ.

Возможно, кулер плохо работает. Проверить температуру процессора. И вообще посмотреть, подходит ли мощность кулера для нового процессора, чтоб он не перегревался.

1

При программировании, одна неверно написанная строчка кода может привести к зависанию программы. А скомпилированный код с ошибкой может привести к зависанию всей системы.

Так и вредоносный код в несколько килобайт, мог привести к получению полного доступа к системе. С возможностью получения доступа к экрану, средствам ввода, можно показывать любые ошибки и писать на экран. Антивирусы находят чаще массовые заражения. Доверия к нелицензионной, ломаной, пиратской системе быть не может. Так и в текущей политической ситуации с американской ОС Windows может произойти все что угодно. Ведь она что-то обновляет.

Кроме антивируса должен быть брандмауэр, firewall. В котором видно сетевые соединения. Например, обычно при просмотре программкой TCPView, видно некие соединения с нулевым ID. Обращающиеся к интернету.

По разным причинам сам перешел на российские ОС на ядре Linux. Например, BaseAlt Альт Рабочая станция, ROSA Linux, Astra Linux. Все проблемы, довольно редкие, можно устранить вручную очень просто. Требования к железу гораздо меньше. На почти 15 летней давности компьютере у меня работали новые версии российских ОС. Со всеми нужными программами - бесплатно!

Как вариант попробовать замену Компасу, попробовать WINE, FreeCAD и т.п.

В линуксе можно включить параллельную сессию, с другим пользователем (административным), посмотреть процессы и завершить их не перезагружая систему, если это критично. В Windows такого нет.

Как-то на Firewall`е Agnitum Outpost, вручную блокировал явно сомнительные соединения в интернет, после чего система перестала загружаться. А ведь блокировался только доступ к интернету.

Самый простой способ посмотреть зависшие процессы вроде был по Ctrl+Alt+Del.

1

Прежде всего необходимо определить, что происходит в этот момент, для этого нужно запустить мониторинг всех процессов, диспетчер задач может помочь, возможно какой-то из процессов сильно нагружает систему.

Если это ничего не даёт, то я тогда запускаю мониторинг ресурсов, т.е. одновременно можно увидеть нагрузку на процессор, оперативку, сеть, диск и что-то ещё было там, насколько помню, в окнах мониторинга будет видно, что именно провоцирует торможение и что конкретно нагружается так сильно, а тогда уже решать проблему будет проще, можно будет удалить проблемную программу или отключить службу, если дело в системных утилитах, без которых можно обойтись, например индексация дисков может себя так вести, я у себя вообще её выключил.

1

Что сделать? Поменять видеокарту временно, поменять временно мониторы, поменять временно системный блок со всей периферией. Проверить напряжение 220 вольт Подключить тестер к электророзетке и контролировать несколько минут. Убедиться в отсутствии сильного внешнего источника помех. Холодильник, мощный вай фай, лифт на площадке.

Но это только при условии, что проверка проводилась настоящими спецами, а не недоучками, которые банально не нашли DOS вирус или вирус в процессоре, системном таймере.

Avov [9.7K]
Очень хочу узнать, как найти вирус в процессоре или в системном таймере. Все остальные советы я уже пробовал  4 часа назад
комментировать
1

Нечто подобное было когда-то (симптомы похожи). Если с железом и жесткими дисками все нормально, то скорее всего какая-то программа, при установке или обновлении, снесла или перезаписала какой-то системный файл (может не один). Для себя проблему решил переустановкой операционной системы.

Avov [9.7K]
Спасибо за совет! Переустанавливал, ничего не помогло  1 неделю назад
комментировать
0

Проверь комп бесплатными сканерами Dr.Web CureIt, malwarebytes и adwcleaner - эти трое ребят обычно решают большинство моих проблем с компьютером.

Возможно что-то происходит в автообновлении. Заходил в раздел Планировщик заданий? Может там есть команды на триггеры, отключай по их одному, перезагружай и наблюдай результат.

Но лучше попробуй сделать восстановление системы до этих глюков, если конечно же такая точка есть.

Avov [9.7K]
Переустанавливал систему с удалением всех программ - не помогло, прочесал антивирусом - тоже.  4 часа назад
комментировать
0

Поможет любая из этих прог:

Wise Care 365

Wise disk cleaner

Wise Registry Cleaner

Advanced SystemCare

Smart Defrag 8

Avov [9.7K]
Попробовал Wise Care 365 - отличная программа, но безуспешно.  4 часа назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..