Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вам приходилось сталкиваться с завистью? Как справились с ситуацией?

дрыпчик [3.3K] 2 недели назад
тэги: зависть
категория: общество
3

Сталкивалась и сталкиваюсь по сей день.

В свою сторону конечно.

Потому что у меня чувство зависти давно уже отработано и переработано в восхищение и работу над собой.

В юности, в школе, когда дети ещё не осознанные и непосредственные зависти не избежать -никак.

Это нормальный процесс становления личности и характера, а также мировоззрения.

Где-то лет до 25 , я тоже испытывала зависть и чувствовала себя при этом отвратительно, начала работать над этим чувством и пришла к выводу что завидовать то нечему - все это могу сделать или купить и я сама, было бы желание.

С тех пор моя жизнь значительно упростилась и стала легче.

Но до сих пор случаются люди, которые завидуют мне.

И хотя это взрослые люди, ведут они себя как дети -злятся, говорят гадости за спиной, перестают общаться.

Я не реагирую никак.

Потому что это их эмоции, а не мои, а за чужие эмоции я отвественности не несу.

Мне по фигу.

2

Приходилось.

И, признаться, ситуации оказывались мне "не по зубам".

Зависть - чувство сильное. Завистника невозможно переубедить, что , -образно, - нет смысла завидовать соседу, который купил корову, если у самого завистника - целое коровье стадо. Такой человек всё равно завидовать будет.

В юности пыталась уравнивать ситуацию, подарив завистнику предмет его зависти. Но это решило проблему только по отношению к предмету зависти на тот конкретный момент. Новые предметы, удачи и приобретения приносили и новые поводы для зависти.

Сделала для себя вывод: к зависти окружающих нужно относиться как к неблагоприятной погоде. Когда ничего не можешь исправить, следует просто жить с этим.

Натуру завистника не изменить.

Приходится жить с ним рядом либо постараться дистанцироваться от него.

Второе не всегда реально, поэтому обычно приходится выбирать первое.

Самой тоже приходилось завидовать, не без этого. Недругу в том числе. И ещё как!

Потом уже поняла: иногда это даже полезно. Это стимул, чтобы "догнать и перегнать". Поэтому научилась использовать это как уже упомянутый стимул. А успехам приятелей и друзей можно только радоваться, потому что зависти это не вызывает. Наоборот, их успехи - это уверенность в их благополучии и удаче.

1

Да я с этим явлением сталкиваюсь всю сознательную жизнь. "Благожелателей" - выше крыши. Разбираться со всей этой публикой бесполезно, тем более существуют как "явные", так и "скрытые", которые вас проклинают и строят козни "за спиной". Поэтому, приходя в храм, не забываю в числе других свечей поставить ещё одну за здравие врагов своих, и попросить Господа о том, чтобы даровал им здоровья. Умственного.

1

Иногда люди заблуждаются и обольщаются, получив от жизни какой-нибудь бонус начинают верить в свою исключительность, и более того- искренне уверены что все им завидуют до зубовного скрежета. Можно восхищаться достижениями любого человека, но нельзя завидовать тому, кто не входит в круг близких. Чтобы избавиться от чувства неполноценности, нужно совершенствовать себя не оглядываясь на других.

1

Своей не испытываю, чужая безразлична...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..