Чтобы понять что такое вообще эта самая рециркуляция стоит остановиться на значении данного слова и его определении в Русском языке.
Технология эта называется на более правильном и научном языке - cash recycling что значит переработку наличных денег, то есть по факту передвижение их, она основана на использовании банком денег, которые внес один клиент, и выдаче этих денег любому другому клиенту, который совершает свой запрос на выдачу через какой-то конкретный банкомат.
Модель банкомата с рециркуляцией наличных денег уже одобрена ЦБ РФ, прошла все проверки и по сути может быть в ближайшее время установлена на улицах любого из городов России.
Такие банкоматы упрощают жизнь банкам, решают проблемы инкассации денежных средств зачастую, таким образом можно оптимизировать работу инкассатаров, а порой даже сократить количество таковых.
Нет несомненно для тех людей кто работает в этой сфере может быть и минус, меньше работы, ниже оклады, а порой и увольнение.
Но в плане оптимизации знаете ли удобно и правильно, вот пришли вы к банкомату, а там вечная надпись недостаточно средств при запросе выдачи, а все потому что вовремя не внесли туда наличные наши работники банков.
Поэтому такая проблема решится легко и просто именно благодаря моделям банкоматов с функцией рециркуляции денежных средств.
В 2022 году в РФ банки в подавляющем большинстве используют зарубежные банкоматы. После ухода с российского рынка крупнейших западных поставщиков этой продукции, компания BFS вместо зарубежных банкоматов, которые она поставляет уже 18 лет, в следующем году собирается выпускать свои банкоматы на отечественных процессорах Эльбрус. Часть комплектующих в них все равно будут импортными. Южная Корея по прежнему, поставляет свои банкоматы в Россию.
И вот пришла хорошая новость, что в РФ будут выпускать уникальные банкоматы, которых ещё нет в других странах. Это будут банкоматы с функцией рециркуляции.
В столице одна из корпораций запатентовала такой банкомат модели SAGA S-200 ATM.
Банкомат имеет функцию отключения режима рециркуляции и тогда он становится традиционным банкоматом, работающим на прием и выдачу наличных. Функция рециркуляции позволяет отказаться от инкассации наличности. Деньги, внесённые одним клиентом, могут сразу выдаваться другим клиентам, не отправляя их в кассеты для дальнейшей их отправки в банк.
Однако, ознакомившись в интернете с новинками в области производства банкоматов, я узнал, что в странах Юго-Восточной Азии уже в 2010 году в банкоматах использовалась функция кэш- ресайклинга, она позволяла не только отказаться от инкассации или делая её в три раза реже, путем выдачи внесённых купюр следующим клиентам, но и принимать монеты и даже сразу внесенные деньги, вносить на текущий счёт.
Тогда я не понял, в чем же ноу-хау банкоматов, произведённых в московской фирме "SAGA"?
Знаете, я вообще-то, когда первые банкоматы появились, думал, что так они и должны работать.
Потом узнал, что вроде бы не все они такой функцией обладают.
А вот сейчас в новостях читаю, что русские сделали с такой функцией банкомат и такого ещё нет нигде в мире.
Что, неужели правда?
Если так, то я очень рад за то, что мы тут первые,
и одновременно - крайне удивлён, что до сих пор такого не было.
Ведь это же так на поверхности лежало - выдавать наличку снимающим из той же "кучи", в которую добавляют купюры люди, вносящие в банкомат наличку.
В таком случае при соблюдении определенного паритета между вносящими деньги и снимающими - можно вообще обойтись без инкассации или пополнения запасов денег специально обученными вооруженными людьми, которые и без этого найдут применение своим навыкам в нашем неспокойном мире.
Рециркуляция - круговорот денег в отдельно взятом банкомате. Не надо привозить деньги из банка, не надо увозить их туда. Кроме ситуаций, когда все кинулись снимать наличку, например, и вся она в банкомате закончилась.