Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли подключать к сети адаптер, который упал в воду?

Влад патриций [412] 1 неделю назад

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли вставлять в сеть адаптер и тем самым посредством кабеля usb заряжать телефон, если адаптер был уронен в чашку с водой? Разумеется, сейчас он сухой. Если телефон будет заряжаться, значит все хорошо?

1

Нет, пользоваться им нельзя, даже несмотря на сохранение работоспособности. Никто не может гарантировать, что проникшая внутрь вода не нарушила прочность изоляции между высоковольтными и низковольтными цепями, а значит сетевое напряжение может неожиданно появиться на выходном разъеме и поразить вас, когда вы возьмете телефон на зарядке в руку. Причем коварство ситуации состоит в том, что до поры до времени может быть все нормально, не будет никаких признаков опасности. Но достаточно будет в сети "проскочить" импульсу перенапряжения от выключения какой-нибудь мощной нагрузки или от далекой грозы - и подмокшую изоляцию пробьет. А вас затем - убьет током.

Влад патриций [412]
Спасибо за ответ, а разве телефон не примет на себя удар, если я подключу его к сети и на него пойдет напряжение 220вольт, оно же должно разорвать шнур usb или уничтожить телефон за доли секунды  1 неделю назад
jar-ohty [121K]
На телефон придут те же пять вольт. Они будут между первым и четвертым контактом USB разъема. А вот между каждым из этих контактов и землей будет 220 В переменного тока (с небольшой разницей, которая и составляет эти пять вольт). Поскольку телефон от земли изолирован, ему эти 220 В не вредят, как птичке, сидящей на высоковольтном проводе. А стоит вам взять телефон в руки - вы замкнете цепь через себя.  1 неделю назад
Влад патриций [412]
А что же тогда с проводом usb , он же не рассчитан 220вольт. Я смотрел видео в ютубе, где люди пускали на телефон 220вольт и провод usb просто лопался  1 неделю назад
jar-ohty [121K]
В этих видео провод "лопается" не от 220 В, а от тока короткого замыкания сети, который составляет сотни и тысячи ампер, тогда как провод рассчитан максимум на два ампера.  6 дней назад
Влад патриций [412]
А разве моя ситуация не будет аналогичной? Если в адаптере нарушена связь между высоковольтными и низковольтными цепями, то подключая телефон на зарядку, я буду подключать его прямо к сети 220 вольт и должно же произойти тоже самое?  6 дней назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Если вы уронили адаптер в воду. Потом достали его, хорошо просушили. Включили в сеть и телефон начал заряжаться, значит ваш адаптер в исправном состоянии и ничего с ним не случилось. Такое иногда бывает, даже после того, как бытовые приборы, не подключенные к сети, попали в воду, были своевременно от туда извлечены и просушены. Если бы ваш адаптер попал в воду в тот момент, когда он был включен в воду, он непременно бы сгорел.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..