Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как утихомирить болтливого кота?

Ксения Таруд [801] 6 месяцев назад

Мой кот постоянно мяукает. Коту 16 лет, кастрирован, накормлен и напоен, поглажен, горшок чистый. Болтливый почти с первого дня, как появился в моём доме. Причём это не просто мяуканье, а мяуканье с интонациями, в которых отчётливо слышится его настроение. В основном это похоже на претензии, переходящие в "плач Ярославны". Он даже во сне возмущается. Честно, очень устала. Если есть какие-то способы хоть немного снизить градус его общительности, поделитесь, пожалуйста.

Xlebywek [17.7K]
усыпить  6 месяцев назад
Ксения Таруд [801]
Простите, но рука не поднимется.  6 месяцев назад
Xlebywek [17.7K]
а вообще, бывают очень говорливые, у одних людей видел кошку, она тоже предложениями задвигала речи на кошачьем. Такой уж у вас поэт. 16 лет, думаю недолго терпеть осталось.  6 месяцев назад
Xlebywek [17.7K]
попробуйте с ним поговорить?  6 месяцев назад
Ксения Таруд [801]
Да-да, вы прям описали моего кота. Насчёт поговорить, я ему разве что книжки только не читала) Да он и сам, не стесняясь, в разговор влазит без приглашения. Это очень забавно выглядит, когда мы, например, с сыном разговариваем, а он поворачивается и вставляет своё "фе"))Или когда обращаешься к нему по имени и он отвечает: "Мм?", в контексте "что хотела?"  6 месяцев назад
комментировать
2

Я знаю одно средство от таких поболтушек в ночное время. С тех пор, как нам отменили переход на зимнее/летнее время, у нас летом очень рано светает. Кот это воспринимает, как сигнал, что пора нас будить и общаться (хотя еда есть в доступе и лоток чистый). Когда его попытки уже переходят все границы, я беру кота в охапку (естественно уже злая) и ам мочу ему хвост. Все. Пока он его будет вылизывать можно спать спокойно. А уход за хвостом может длится не один час. Но конечно же это происходит не каждую ночь. Память у котов, как говорят, трехдневная. На следующие дни он нас оставляет в покое.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ксения Таруд [801]
Интересный совет, обязательно попробую) Спасибо.  6 месяцев назад
комментировать
3

Иногда с котом достаточно просто говорить. Он Вам мяу, Вы ему текст. Моя кошка иногда тоже приходит и мяучит, спрашиваю "что в туалет сходила и убрать надо?", замолкает и уходит.

Может кот от беспокойства мяукать, т.е. стресс у него. В этом случае травяные капли успокоительные помогут. У меня кошка кота баюна сама ест, так что можете его попробовать.

А ещё иногда котам важно всё обшарить. Моя садится у шкафа и мяучит. Открываю шкаф, и всё: кошка занята.

Так что нужно посмотреть где, когда и после чего кот себя так ведёт. Если логики не прослеживается, то к ветеринару сходить, вдруг у кота болит чего.

Ксения Таруд [801]
Посоветуйте, если знаете, какие успокоительные капли можно купить?  6 месяцев назад
Галина Ёжик [52.1K]
Я написала "кот баюн". Моя кошка пьёт с удовольствием.
Родители своей кошке дают "успокоин" в каплях, но от него пена изо рта идёт.
 6 месяцев назад
Ксения Таруд [801]
Спасибо, попробую)  6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..