Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли для работы библиотекарем проходить медкомиссию?

Oli285 [3.1K] 3 недели назад
3

Медкомиссию обязательно нужно проходить, если работа относится к работам с вредными и опасными производственными факторами, т.е. если класс условий труда от 3.1 до 3.4. Это бывает, если на человека на рабочем месте воздействуют шум, вибрация, пыль, разные излучения, тяжесть или напряженность труда выше, чем предельно допустимые нормы(ПДК, ПДУ). Насколько я понимаю работу библиотекаря, там только одна вредность - размер зарплаты, которая, увы, законодательством не отнесена к особо вредным условиям. Поэтому скорее всего при поступлении на работу библиотекарем медосмотр не нужен, ведь библиотеки сейчас - оазис тишины и спокойствия. Хотя некоторые организации для повышения собственной значимости могут заставить пройти медосмотр, даже если он не обязателен. Но, т.к. медосмотр проводится за счет средств работодателя, то проходить медосмотр могут заставить вас далеко не везде потому как библиотеки чаще всего живут за счет местного бюджета, а он просчитывается до копеечки, ну если только вы не в столичную библиотеку устраиваетесь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Anna1156 [89.8K]
Если вы не знаете ответ на вопрос, то лучше не отвечать и не вводить в заблуждение. Библиотекари проходят мед комиссию.  3 недели назад
Penzionero­chka [50K]
На основании чего библиотекари проходят медкомиссию? Пункт правил или ФЗ, а не ваш жизненный опыт, пожалуйста. Я вот могу вам сказать, что в приказе Минздрава № 29 от 28.01.21г, на основании которого как раз и проводятся все ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ медосмотры, у библиотекаря отсутствуют те факторы, на основании которых он должен проходить обязательный медосмотр. Исключение - работа в детских учреждениях, в школе, например. Поэтому не всякая работа с людьми предусматривает медосмотр. Или может я уже отстала от жизни и вы знаете что-то новенькое? А необязательных медосмотров работодатель может придумать хоть сколько, это за его же деньги делается, особенно этим столица любит развлекаться.  2 недели назад
Penzionero­chka [50K]
Кстати, для расширения вашего кругозора - медосмотр вас не должны заставлять проходить по месту жительства. Согласно тому же самому приказу № 29 вы имеете право проходить медосмотр там, где вам удобно, лишь бы у медицинской организации была лицензия на проведение медосмотра. Просто или на вас решили поэкономить при проведении медосмотра, т.к. по месту жительства некоторые медицинские процедуры могут проводится за счет фонда ОМС, а не за счет работодателя, или вообще хотели провести медосмотр за ваш счет.  2 недели назад
комментировать
1

Библиотекари работают с книгами и казалось бы, простая и лёгкая работа, выдавать и принимать книги. Многие люди ищут спокойную и тихую работу, пусть и за небольшие деньги. Так вот мед комиссию они проходят.

Несколько лет назад искала работу и знакомая предложила к ней, в библиотеку РУДН. Зп очень маленькая, так вот я приехала на собеседование и мне сказали, что нужно пройти мед комиссию по месту прописки. У меня на ООО момент место жительства и прописка отличалась (около 3 часов езды). И этот фактор меня ввёл в заблуждение. И всегда говорю, а если я в Магадане прописана?

Вообщем я отказалась. Наверное суть в том, что любая работа с людьми обязывает к медкомиссии. Книги берутся руками.

Спасибо за внимание!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..