Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Барышня -крестьянка" Пушкина для какого возраста написана?

Prost77 [44.4K] 3 недели назад

Внучке пятикласснице задали на лето. Прям не знаю, как и объяснить ей сей сюжет. Что бывают богатые и бедные, что такое любовь.

3

Небольшая повесть Александра Сергеевича Пушкина "Барышня-крестьянка" была написана им осенью 1830-го года, в период т.н. "Болдинской осени" и входит в литературный цикл под названием "Повести покойного Ивана петровича Белкина". Естественно, что изначально Пушкин написал её для взрослых, как, кстати, и большинство других своих произведений, в том числе и стихотворные сказки типа "Руслана и Людмилы", но со временем многие из них перешли в разряд "детских" произведений и теперь их изучают в школах начиная с младших классов.

Честно говоря, не понимаю, в чём проблема... Мне кажется, что в пятом классе даже современные дети уже неплохо представляют, что есть богатые и бедные, да и про любовь они тоже давно в курсе - во всяком случае я в их возрасте почти сорок лет назад уже во всю писал девчонкам любовные записочки и смертельно влюблялся чуть ли не каждую неделю в новую. Ну, может, стоит немного пояснить что-то насчёт крепостного права, поскольку в современной школе об этом начинают рассказывать позднее, чем советским школьникам...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..