Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что это за птица под названием кобец?

Марья Искусница [20K] 2 месяца назад
2

У нас на Верхнем казачьем Дону эту птицу называли не кобец, а скопец. В детстве, еще в пятидесятые годы прошлого-20-го столетия, я подобрал возле разрушенного гнезда в яру недалеко от нашего хутора, что висело на терновнике, белого птенца, он оказался из выводка хищной птицы (обычно они откладывают два яйца и выводят двух птенцов), выкормил его, кормил и мясом и вообще предлагал всё, как подрос, я стал "выдирать" гнезда воробьёв, в то время их развелось столько, что за их уничтожение колхозников даже поощряли, и в конце года могли и деньги дать, а голых воробьят давал своему птенцу, он с ними с удовольствием расправлялся, поедая почти живьем. Но что поделаешь хищная птица и есть хищная. К осени мой питомец вырос в прекрасного небольшого орла и на зиму куда то улетел, а весной стою в саду в ватнике, а на плечо мне садиться мой маленький орёлик, но увы, больше я его потом не видел. А по научному, мой скопец-это была пустельга из отряда соколообразных семейства соколиных.

Есть пустельги в наших краях и сейчас, но очень и очень мало, как то весной этого-2022-го года бродил по окрестностям станицы и видел пару, а значит будут и птенцы. А кобец или кобчик, это тоже хищная птица и то же из семейства соколиных, он такая же как и пустельга, но несколько меньше размеров, в общем разновидность той же пустельги.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..