Конец Римской империи увидит рождение париетальной мозаики с приходом христианства в 4 веке . Своды и стены культовых зданий украшены мозаикой, богатой золотом и серебром, мозаикой из цветного стекла (так называемой «смальтой») благодаря искусному расположению мозаики: наклон, связанный со светом, интеграция драгоценных металлов... Преимущество византийской мозаики в том, что она сохранилась на протяжении веков и привела к новому искусству, столь хорошо представленному школой Равенны, центром мозаичного производства.
(Император Юстиниан, Базилика Сан-Витале, Равенна)
В 402 г. н.э. резиденция Западной Римской империи переместилась в Равенну; Таким образом, этот город становится большой агломерацией, где благодаря императору Юстиниану построены роскошные здания в восточном стиле.
( Ковчег Завета, церковь Жерминьи-де-Пре, Франция)
ВИЗАНТИЙСКАЯ МОЗАИКА после V-VII вв.
Здесь предлагаю последовательный план для изложения. Каждая позиция может быть проиллюстрирована.
- Мозаики, прикрепленные к стенам церквей.
- 726 – 843: Иконоборчество Разрушение многочисленных мозаик.
- До XI века трезвый стиль, поиск духовности и символизма.
- X–XII вв., апогей византийского искусства. Проникновение за пределы Византийской империи: на Русь, Сицилию, в Венецию….
- Настенная мозаика – первое из пластических искусств.
- Мозаики с золотым фоном: на мозаику нанесено золото. Полихромия.
- После 1204 г. (разграбление Константинополя крестоносцами) Кратковременный упадок.
- Мозаичное Возрождение 13-14 вв . Небольшие переносные картины в более реалистичном стиле, чем раньше.
- XV век Исчезновение мозаики как монументального украшения.
- СРЕДНЕВЕКОВАЯ МОЗАИКА
- 7-10 вв., Италия, Нарбонна, Аквитания Относительное исчезновение мозаичного искусства.
- Ренессансные мозаики XI–XII веков в бенедиктинских аббатствах и романских соборах. Стиль: использование старых геометрических узоров и новой средневековой эстетики. Техника: почти такая же, как и в предыдущие периоды, но новые материалы позволяют использовать различные передачи, в частности, во время смешанной позы в opus tesselatum и opus sectile. Иконография: библейские эпизоды, сцены повседневной жизни, животные мотивы, знаки зодиака .
- средневековый
- Конец 12 в. Возникновение техники орнаментальной обработки мрамора, предназначенной для амвонов (стол), киворий (мебель), фризов колонн или наддверей.
- XII–XIII вв., Италия . Возрождение. Влияние византийской мозаики