Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Умение быть спокойным при стрессе - это врождённое или можно научиться?

Anna1156 [92.9K] 2 месяца назад

Умение быть спокойным в стрессовой ситуации, спокойно реагировать на стресс - этому можно научиться по книгам, а может меняет возраст? Ведь всё мы в стрессе реагируем по-разному.

2

Это зависит от того, что понимать под

Поскольку можно сохранять внешнее спокойствие.

Можно при этом и сохранять способность здраво и не поддаваясь эмоциям мыслить.

А можно быть в принципе спокойным... но это, по сути, означает, что "стрессовая" ситуация для вас таковой не является, или она для вас куда менее стрессовая, чем для большинства.

Первое - я бы сказал, что врожденное свойство.

Но оно может быть и не врожденным, а приобретенным в процессе развития, хотя и наверняка все же базируясь на таки врожденных свойствах нервной системы.

Человек при таком варианте все-таки испытывает стресс, возможно - сильный, но умеет (не важно, учился ли он этому целенаправленно или такое умение сформировалось неосознанно, как бы "само по себе" в процессе жизни) мыслить, абстрагировавшись от эмоций.

И, возможно, сдерживать внешние проявления стресса, то есть выглядеть спокойным.

Научиться этому... возможно.

Именно произвольно, целенаправленно научиться.

Можно также привыкнуть к стрессовым ситуациям.

Тогда и собственно стресс постепенно станет не таким сильным, и главное - научаешься контролировать именно мышление, свои действия в стрессовой ситуации.

Во втором варианте все немного сложнее.

Человек может и в самом деле не испытывать особого стресса там, где другие испытают сильный стресс.

Но!

Возможно, что эмоции попросту отчасти вытесняются, не осознаются.

Человек как бы не ощущает нервозности - но она при этом может по полной отражаться на соматическом уровне: в повышении ЧСС, учащении дыхания, выбросе адреналина...

Но с другой стороны, все мы понимаем, что, например, профессионал в привычной ему стрессовой ситуации и действительно может испытывать куда меньший стресс, чем человек случайный.

Поскольку профессионал, вообще человек опытный, знает, как себя вести в подобных ситуациях. Знает возможные последствия, знает вообще что происходит и что можно с этим делать.

Соответственно, и уровень стресса у него будет, возможно, ниже.

И даже если стресс будет - одна и та же, вроде бы, соматическая реакция (выброс адреналина и прочих "гормонов стресса") может быть использована человеком опытным к своей пользе, для повышения эффективности реагирования, повышения эффективности своих действий... а как действовать - он знает.

Ой, что-то я много наговорил... Но, в общем, надеюсь, вы поняли...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Anna1156,

при стрессе невозможно быть спокойным - это совершенно одинаково для всех.

Ведь стресс - это состояние, вызванное негативным фактором.

Вот вчера мне звонила приятельница : у неё умер папа.

И что, по книгам или с возрастом можно научиться не реагировать?

Действенное облегчение даёт обратный подход : реагировать, реагировать, реагировать!

Дать выход всем эмоциям!

В первую очередь - надо выплакаться.

Выплакаться кому-то. Спокойному.

Надо искать заряды слёз и разряжать их.

Это даёт быстрое облегчение.

Есть методики более детальной разрядки.

Они дают эффект освобождения от груза былого, давнего в том числе.

После успокоения можно поискать причину стрессового фактора.

Обычно это - негативный субъект.

Есть люди, столь чёрные, что от них надо держаться подальше.

Есть методы, позволяющие отправить таких в те ямы, которые они роют.

Эти методы не только разруливают ситуацию, но и

возвращают энергию, «съеденную» стрессом.

2

Вы правы во всем: и реагируем мы по-разному (мы разные); и научиться можно; можно и по книгам, если именно эти книги вам подойдут (мы же все, опять же, разные); и возраст нас меняет и добавляет способности переносить стресс, если мы годы этого возраста использовали на расширение осознанности и рост пробужденности. Но может быть и такое, что возраст конвертируется в деградацию и маразм, так что, как пела А.Варум: "Все в твоих руках."

Я сейчас отказался от множества техник управления стрессом, оставив себе просто осознанность.

Сперва ты просыпаешься тогда, когда тебя настигли последствия стресса: то сердце закололо, то стыдно за себя стало, то тебе штраф, или по морде прилетело...

Потом ты просыпаешься тогда, когда ты в самом стрессе и иногда успеваешь остановиться.

Потом ты успеваешь проснуться в ситуации и видишь, что тут нечего называть стрессом.

А птом ты проснувшийся живешь и с удивлением вспоминаешь, как я мог раньше реагировать на это стрессом? Но так как помнишь свою глупость, легко понимаешь и сопернживаешь глупости других.

1

Если я правильно понимаю ваш вопрос речь, к примеру, о стрессе на работе? Потому что есть 2 варианта: стресс от близких и знакомых - и в этой ситуации я, например, не сдерживаю себя и высказываю сразу всё, что не нравится и почему. Иначе если замолчать, то потом будет себе же хуже, ситуация и так будет в голове крутиться, а тут вообще задолбаешь саму себя этими "надо было сказать так".

Если речь о работе, то всё зависит от того с чем связано. Иногда никакой эмоциональности не проявляю вообще, а иногда могу прям взорваться и не обращая внимания на статусы высказывать всё прямо.

Спокойно реагировать на стресс - вы имеете ввиду после него, чтобы не переживать и думать "да по фигу" или в моменте? В моменте не считаю, что всегда скрывать свои эмоции лучший вариант. Вот у меня есть такое качество как плаксивость и я даже не пытаюсь себя в этом ограничивать, пыталась, но для организма это разрядка и зачем мне делать хуже самой себе?

Если у вас, конечно, доходит до рукоприкладства и совсем уж неадекватных реакций, тогда лучше читать литературу и учиться себя контролировать действительно.

1

Стресс-это невероятное нервное напряжение, поэтому я думаю, что автор вопроса имел виду не " быть спокойным", а казаться спокойным, уметь держать себя в руках, не показывать никому своё состояние.

У меньшинства такие качества могут быть врождёнными, но наверное этому можно научиться психотренингом, аутогенными тренировками, работой над собой.

1

Я как-то научилась.

Конечно, опыт и возраст плюс много разных мест, где приходилось работать.

А главное - осознание, что не нужно ничего бояться. Самое неприятное - болезнь близких людей, остальное не смертельно.

Понять, что есть вещи, которые мы не можем изменить и перетерпеть ситуацию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..