Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем отличается историк от любителя истории?

bikbay [3.6K] 2 месяца назад

В одной из передач "Суд времени" Л. М. Млечин сказал "Я не историк. Я любитель истории." А вот чем отличается историк от любителя истории?

6

Историк - профессионал, делающий общественно полезную работу и получающий за это зарплату. У него там еще есть должностная инструкция, профессиональная этика, много всяких условностей. Как, впрочем, и в любой профессии.

Любитель истории - кто угодно, за свои слова не отвечает. Может плести любую дичь. Михаил Задорнов, например, точно любитель истории. И ему позволительно делать заявления вида:

А профессиональный историк должен быть куда осторожней в высказываниях.

Я мало что знаю про Млечина, а что знаю, только что прочла в Википедии, но в таком заявлении мне видится попытка дезавуировать собственные утверждения.

Наговорить всякого - а потом: Ну я же не историк.

Это странно, журналист и международный обозреватель обычно говорит, что хотел, прямо и без экивоков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Любитель истории - это тот человек, кто помимо школьного образования по истории и высшего образования по иной специальности много чего узнал по самообразованию из любой исторической литературы. Любитель истории может общаться с другим людьми по своим интересам, быть блогером и даже ведущим в каком-то СМИ по истории.

Историк - это профессиональный специалист по изучению исторических материалов, имеющий высшее образование по истории, и занимающийся исследованием исторических материалов (документы, книги, архивы, и другое), учёную степень по истории, и навыки прогнозирования событий, и за свою работу он получает зарплату.

Перечень гуманитарных наук высшего образования, рекомендованных для будущих историков.

3

Одно дело быть историком, а другое дело любителем истории. Последний читает, изучает историю по книгам историков.

Любитель истории не должен чужие взгляды, суждения, выдавать за свои взгляды.

Получается в любой науке есть профессионал и дилетант.

Это как же, если сравнивать радиолюбителя и любителя радио, поэта и мнимого поэта - стихоплета, артиста и участника художественной самодеятельности.

Все это говорится не для того, что бы обидеть неспециалиста в конкретной области знаний или деятельности. Пусть он по своему, в меру своих возможностей, способностей, занимается делом, которое ему приятно, любимо.

2

Историк это учитель истории. Любитель истории это тот, у кого по истории одни пятерки. Может быть любимцем историка.

Отличаются в основном возрастом и размером зарплаты. Ну то есть у историка она по-любому больше, потому что любителю её вообще не платят, не дорос ещё. В будущем любитель истории тоже может стать историком, но необязательно.

1

По моему мнению историк профессионал, это когда пишет или рассказывает историю за деньги. То есть он на этом зарабатывает. Отсюда вывод, кто оплачивает музыку, историю тот и историк. А кто написал что он хотел профессионал.

Любитель, человек не ангажированный. Он чаще всего повествует правду. Хотя зачастую возможностей у него узнать эту правду маловато. И как только он обращается за получением дополнительной информации, он сразу же становится профессионалом.

1

История - это все-таки наука, и требует соблюдения определенных правил. Например, по поводу одних и тех же событий существуют разные версии. Человек, занимающийся историе всерьез, не имеет права не обращать внимания на то, что есть другие версии, даже если он придерживается какой-то одной. Любитель истории обычно верит в какую-то одну версию, а про остальные он даже слышать не хочет и игнорирует их существование.

1

Наверное у каждого человека свои представления на этот счёт и свой ответ. Однако смею предположить, что любитель истории - это тот человек, который интересуется историей чего-либо (своеобразное хобби, интерес), а историк - это человек, который имеет профессиональные знание, образование в области истории.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..