Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какая из республик СССР в наибольшей степени виновна на в развале Союза?

Максим Костенко [72.6K] 5 лет назад
3

Наибольшая вина лежит на самой большой союзной республике РСФСР, если так строить вопрос, а конкретные виновники президенты СССР и РСФСР лично - Горбачев Михаил Сергеевич и Ельцин Борис Николаевич! Как всегда это мое скромное мнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Oroti [36.1K]
Горбачев даже не присутствовал при этом, насколько мне известно. А вот Ельцин - да. И не только он - так же главы других республик. Не стоит все валить на одного покойника. Кстати, если на то пошло - Прибалтика первая затеяла "бучу". Это было еще в 88 году.  5 лет назад
МихаилР [17.9K]
Если бы на месте Горбачева был хотя бы Хрущев (я уже не говорю про Сталина), всем было бы глубоко наплевать на так называемую "бучу" Прибалтики. У нас даже в УК написано за действие или БЕЗДЕЙСВИЕ!!!  5 лет назад
Oroti [36.1K]
Ну, тут уже вопрос, считается ли бездействием незнание. Теоретически, все могла произойти у него за спиной. А что касается Сталина - характер - есть характер. К сожалению, у нас не по характеру генсеков назначали - вот и получили. За что боролись - на то и напоролись. Получили у власти комбайнера, который мало того, что скуден умом, так еще и безволен аки кусок теста.  5 лет назад
МихаилР [17.9K]
Да все он знал, посмотрите документальные фильмы на эту тему (например "СССР крушение") - он считал, что в условиях демократии по-другому нельзя видите-ли (из его личных интервью). А так, по существу, полностью согласен с Вами.  5 лет назад
Oroti [36.1K]
не думаю, что кто-то из политиков в этом вопросе будет честен. Стыдно будет признать недочеты или неведение... Это же будет равносильно тому, что сказать "Да, я лузер". Это потеря контроля... Вот и врут. Лучше выглядеть жертвой обстоятельств "кто ж знал, что так выйдет?" "иначе было нельзя", чем сказать "да, я потерял контроль над ситуацией"  5 лет назад
комментировать
6

Ерунда какая. Как можно в развале государства винить какую-то конкретную республику, национальность, народ? Как можно на двенадцатую часть государства возлагать ответственность за разрушение целого, состоявшего из столь разных частей? Просто, как говориться, революционная ситуация созрела. Хотя и жаль...

Максим Костенко [72.6K]
Почему двенадцатую?  5 лет назад
Аналостанк­а [30.1K]
А понятия не имею, почему вдруг написала двенадцатую. Конечно пятнадцатую. Сори.  5 лет назад
Максим Костенко [72.6K]
:)  5 лет назад
комментировать
5

Думаю, республики тут не при чем. Решение было принято не общенародным голосованием, и ни как-то иначе (с участием народа вообще - хотя бы части его), а несколькими, простите, "мудрецами". А что такое республика? Это люди, а не один представитель (генсек или как там они назывались...).

lik48 [2.7K]
Тенденции мирового развития предполагают уничтожение колониализма в любом виде,что и служит предпосылкой распада империй под какими ли вывесками они бы не прятались.Продолжени­е обязательно последует,особенно в нынешнем информационном мире, так что удивляться не приходится...  2 года назад
комментировать
4

Американская "республика" в наибольшей степени виновата в разрушении СССР. Но она не входила в состав СССР, ей, наоборот, было очень завидно что существует такой мощный Союз Республик, обладающий огромными ресурсами и на которые США не имеют практически никакого реального влияния для изъятия этих ресурсов. США вступили в некий сговор с частью руководства СССР, которое желало сохранить за собой и своими детьми те льготы(создание института частной собственности) и тот уровень потребления который они имели в руководстве ЦК КПСС и который теряли в случае исключения из ЦК и по наследству не доставалось. США обязались сохранить(или позволить им растащить) за ними то, что они имели и в обмен на разрушение СССР передать им в собственность различные средства производства и собственность разрушаемой страны. Но, похоже, США некоторых из них кинули, а в замен отдали другим. Так появились у нас в стране олигархи.

4

Аналогичный вопрос был создан здесь на БВ. Сам же автор вопроса(Teetotaler) и ответил хорошо на этот вопрос. СССР всегда мечтали развалить США,Великобритания, Франция и др. Для всех этих стран СССР была как кость в горле. Спецслужбы этих стран нашли точное время, когда их операция будет более существенна и всё осуществили на отлично. Мне понравилось видео про развал это. Что то очень верное есть. Да и время само пришло, наверное. Ведь ничего вечного не бывает. Всё идёт своим чередом.

Максим Костенко [72.6K]
Спасибо и за ответ и за оценку, но я всё же спрашивал о степени виновности республик СССР. То, что Союз хотели развалить США, Европа - понятно и простительно: не они, так их. Но вот внутри СССР тоже кто-то очень крепко сплоховал - собственно на эту тему и был вопрос.  5 лет назад
Svetlaia33­3 [28K]
Условия для будущего развала создал ещё сам Сталин. Именно он создал закон свободного выхода любой страны из СССР. Именно поражение ГКЧП (противостояние с Ельциным) привело к разрушению союза. В 1990 году первая вышла из союза Литва, а в 1991 начался полный развал. Грузия, Эстония,Латвия, Украина, Белоруссия и др. Кстати, Литва ближе всех к западу и с неё проще начинать было разваливать СССР.Что совершенно оказалось верно.  5 лет назад
Максим Костенко [72.6K]
Спасибо ещё раз. Из вашего комментария я делаю для себя вывод, что наибольшую вину за развал Советского Союза вы возлагаете на Литву (из республик СССР, конечно, а не из всех мировых держав, или исторических персонажей приложивших к этому событию руку). Благодарю.  5 лет назад
комментировать
3

Рыба, всегда начинает гнить с головы. Когда в доме много хозяев то и нет порядка.Республики были пасынками РФ.В крупные города отправляли деликатесы и лучшие продукты самолётами а сами сидели на военном пайке.Прибалтийские республики были авангардом в Европу: лучше снабжались и были на привилегированном положении здесь и зародился огонь из тлеющего хвороста а потом, по аналогу и подобию пожар независимости разлетелся по всем республикам.

3

Сплошная чушь. В развале Союза ССР виновны надреспубликанские органы власти, укомплектованные денационализированными и коррумпированными бюрократами, превратившимися в паразитическую касту, неспособную управлять, но цепко державшуюся за власть. Окончательное вырождение общесоюзной бюрократии и привело к неконтролируемому процессу экономического краха и политического распада государства.

2

Мне кажется вопрос ведет больше к спорам, чем к согласию между нашими республиками. Что там происходило на самом деле один Бог знает. Вдруг, как черт из табакерки, повыскакивали странные люди и везде возникли конфликты. Конечно виноват центр больше всего, что не смог удержать обстановку - Горбачев и Ельцин - боролись за власть, а страна распалась. Сказать, что РСФСР виновата, наверное, если бы не Ельцин, то СССР сохранялся хотя бы на территории современной России, а там глядишь бы смогли все уладить с остальными. Ельцину нужно было не с Горбачевым бороться, а вместе с ним заниматься госделами. Не играть в политику, а работать во благо Родины. Если все играют в политику, то кто будет управлять? Горбачев пытался перестроить Союз, но не имея поддержки и открыв ящик Пандоры, не смог справиться, заигрался с Западом, а потом самоудалился от проблем. А мы до сих пор ссоримся. Кто виноват, не знаю. Но явно не один Горбачев и Ельцин. Не было сплоченной команды в управлении страны, которая представляла бы себе явно, что она делает. Появились шкурные интересы. Когда управляют сильные здоровые духом люди, ведется грамотная политика, никакой внешний враг не сможет развалить страну.

2

С формальной точки зрения наиболее виновата Литва, объявившая о восстановлении независимости 11 марта 1990 года, после этого процесс развала СССР остановить уже было практически не возможно. Там же (Вильнюс) в январе 1991-го власти СССР не решились на масштабное кровопролитие, что означало уже крах системы, окончательно оформившийся к концу этого же года.

МихаилР [17.9K]
А Вы знаете, что был референдум о сохранении СССР и люди проголосовали за его сохранение, его можно было сохранить пусть и без Прибалтики, поэтому мое мнение, что это личная вина Ельцина и Горбачева.  5 лет назад
Алексис [33.9K]
Вопрос-то был о республиках, а не о личностях.  5 лет назад
МихаилР [17.9K]
РСФСР  5 лет назад
комментировать
1

На мой взгляд- практически НЕ возможно определить степень вины каждой республики в развале СССР- и вообще - точнее говорить о вине лидеров (первых секретарей ЦК) республик,а ещё точнее- о вине партийных элит союзных республик-но точно ответить- кто виноват больше, а кто меньше практически невозможно...

1

На мой взгляд виноваты все и даже не страны, а само поведение правительства. Пусть конечно они хотели изменить к лучшему, но как видим стало еще хуже. Также как видим далее Украина отделяется полностью, следовательно и она виновата, а точнее ее народ и там все распадается потихоньку.

1

Украина. балты- по любому бы ушли. И правильно. Помню как журналюшки начали вопить, что с уходом Украины Россию "перекосит" в Ислам и тд. И нужно окончательно распадаться.

Максим Костенко [72.6K]
Так вроде и перекашивает... или перекошивает, не знаю как правильно... хотя, сам процесс я правильным не считаю. Может у меня впечатление со стороны ошибочное создаётся, но вот по новостям сообщают (может врут) что в Москве конец Рамадана более 100 тысяч человек отметили. Я как-то 35 тысяч мусульман разом увидел, потому, что такое 100 тысяч человек, могу представить. Это ОЧЕНЬ много.  5 лет назад
Разоблачит­ель [27.5K]
Это серьезная проблема.
А по большому счету, ничего не распалось. Я имею ввиду некую целостность, цивилизацию. Не так то легко развалить то, что создавалось веками.
 5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..