Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая серия фантастики была популярна в СССР?

Автор Канала Жёлтый Ужас [15.3K] 1 неделю назад
3

В 70-80-х г. в СССР была популярная серия книг под названием "Библиотека приключений и научной фантастики". Книги этой серии выпускало изд-во "Детская литература". У них был твердый переплёт, покрыты лидерином. Они были тогда в каждой библиотеке. В этой серии прочитала фантастический роман "В институте времени идёт расследование", авторы А. Громова, Р. Нудельман, А. Толстой "Аэлита", А Кларк "Лунная пыль".

Ещё изд-во "Молодая гвардия" в 80-х г. выпускало серию "Библиотека советской фантастики", в мягкой обложке. Это был такой дорожный вариант, малого формата. Есть в нашей домашней библиотеке несколько книг этой серии. Одна из них "Искривленное пространство", А. Тесленко.

Выходили в 80-х в региональных издательствах альманахи приключения и фантастики "Поиск".

Это то, что сейчас под рукой, и о чем могу рассказать.

3

В молодости, в конце семидесятых годов прошлого века помню читал интересные книги из серии " Библиотека современной фантастики ". Серия состояла из 25 томов, мне удалось прочитать только последние книги из этой серии в которых были опубликованы произведения Артура Кларка, Айзека Азимова, братьев Стругацких, Роберта Шекли, Клифорда Саймака, Гарри Гаррисона. Серия была страшно дефицитная, как и все хорошее в советское время. В старом, фантастическом фильме " Чародеи " есть интересный эпизод, когда директору НУИНУ Кире Шемаханской вываливают из мешка новогодний подарок, книги серии " Библиотека современной фантастики ".

3

Была замечательная серия книг, которые я считал в школе, а потом, к сожалению, практически забыл. Она называлась, кажется, "Библиотека советской фантастики". Была ещё серия 'В мире фантастика и приключений".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..