Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему Алиса в стране чудес после 25 лет воспринимается по другому?

WLAD-1997 [24.5K] 1 неделю назад

Почему Алиса в стране чудес после 25 лет воспринимается по другому? Проходил это произведение в школе, но тогда оно на меня не произвело совершенно никакого впечатления, а сейчас мне удалось даже построить цепочку событий и героев. Суммировать их с реальными событиями. Конкретно говорю об фильме. Мир Алисы - воспринимается как детство, вся эта история это детский мир - героев и мечтаний, а сейчас общество и все окружение требует от неё принятия важного в жизни решения, которое может раз и навсегда изменить жизнь, она не хочет этого и не готова, но её защитный детский мир позволяет поверить в себя и принять нужные решения. Это становления личности от глупой маленькой девочки до уверенной в себе девушки. В этом фильме можно найти столько скрытых душевных и интересных подтекстов.

2

Алису читал трижды.

Первый раз в школе. Сейчас осталось мало ощущений от тогдашнего прочтения. Школьная программа, необходимость, сказка – вот такой остался ассоциативный ряд.

Второй раз читал года в 23-24. Именно при втором прочтении удалось погрузиться в образность, принять и ощутить волшебство того мира с кроликами и улитками.

В третий раз дочитать книгу не смог. Возраст уже был за 30. Произведение стало казаться наркоманским бредом. Тем более, что образ белого кролика стал чаще проявляться в субкультуре и доходить до меня в кино и в музыке. Как самый яркий пример – песня "White Rabbit" Jefferson Airplane.

В моем случае возрастной промежуток 20-25 лет оказался самым близким для понимания книги. Именно тогда еще удавалось (и видимо хотелось) проникнуть и ощутить детство по-настоящему.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..