Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем можно объяснить, с психологической точки зрения усталость от правды?

atrejdes [3.3K] 1 неделю назад

Известны слова очень популярного, в свое время, одного певца:"Я не люблю когда мне врут, но от правды я тоже устал".

Чем можно объяснить, с психологической точки зрения, усталость от правды и можно ли этим фактом объяснить склонность человечества к мифотворчеству?

2

Песня Муравейник была написана в 1990 году. Этот период правления в СССР ознаменовался многими известными событиями. Только недавно прогремела Чернобыльская катастрофа, закончился многолетний конфликт в Афганистане. На дворе перестройка, гласность, плюрализм мнений, сухой закон. Только недавно всё было прекрасно и замечательно, не за горами коммунизм. И вдруг из каждого утюга трубят, что у нас всё плохо, преступность, коррупция, наркомания, проституция, неформальные молодёжные группировки и много чего ещё. В магазинах пусто, колбаса, мыло, любые продукты, сигареты по талонам. Их ещё надо поискать, отстоять очередь и не факт, что хватит. США начинают поставлять в Россию куриные окорочка, известные как ножки Буша.

Разумеется, такая правда мало кому может понравиться. С психологической точки зрения это можно объяснить запредельным торможением и кумуляцией аффектов. Уход от реальности в мифотворчество является одним из механизмов психологической защиты.

0

Да нет тут никакой особой

потому что не нужно изыскивать сложных объяснений там, где достаточно простых.

А простое объяснение просто: правда неприятная.

Не нравится - вот и

Не станем обсуждать, насколько правдива была "правда" того околоперестроечного времени, когда написана эта песня.

Важна суть: правда не нравится.

Вот и "устал".

Только и всего-то.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..