Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как Вы относитесь к зрительному контакту при разговоре? Почему?

снежный волк [14.3K] 1 неделю назад
2

В глаза человеку при разговоре лучше смотреть. Не 100% времени, но встречаться глазами при разговоре - это правильно. Это легко и приятно. Лучше устанавливается контакт.

Если смотреть вообще в сторону, отводить глаза - это признак, что вы обижены или рассержены, коммуникация плохо получается при таких вводных. Если смотреть на какую-то часть тела собеседника, то тут уже собеседник может начать нервничать.

Не знаю, не пробовала смотреть человеку в лоб - а еще советуют смотреть в область "третьего глаза" - по-моему лучше всего вести себя естественно и смотреть туда, куда хочется. Все эти нехитрые манипуляции по типу "вбок - на нос - на предмет" обычно шиты белыми нитками.

Но когда собеседник смотрит мне в глаза, для меня это плюс, мне так легче.

2

Зрительный контакт в общении важен с точки зрения контроля внимания собеседника: если собеседник не поддерживает зрительный контакт то можно сделать заключение что информация излагаемая вами собеседником пропускается мимо ушей. Стоит всерьёз задуматься о продолжении разговора или смене темы на ту которая имеет для собеседника интерес.

Нередко анализ зрительного контакта используется на собеседованиях при приёме на работу: если при разговоре о зарплате и гарантиях зрительный контакт есть, а при разговоре о должностных обязанностях нет, то можно сделать заключение, что человек пришёл номинально получать зарплату, а работать ему не интересно.

1

Я отношусь нормально, так как, когда видишь собеседника, лучше понимаешь его эмоции, лучше доносится, информация на мой взгляд. На серьезные темы лучше говорить с глазу на глаз, вероятность убедить его в чем то, будет выше, чем например когда вы говорите, по телефону.

1

Нормально отношусь. Почти со всеми общаюсь глядя собеседнику в глаза. Исключение- когда торговала ценниками на оптовых рынках в разнос. когда люди подходили посмотреть и купить я им показывала что у меня есть и почем глядя на ценники у меня в руке а не на покупателей.

0

Не смотрит в глаза, отводит взгляд- значит врет, провинился или боится. Глаза- зеркало души, не словам верить, а глазам, так правильно будет. И сами позволяйте собеседнику "прочитать" чистоту ваших намерений, не отводите глаза.

0

Нейтрально. По возможности я стараюсь общаться с человеком лицом к лицу, но в случаях, если человеку неудобно так говорить или я не заинтересован в дальнейшем продолжении разговора, я разрываю зрительный контакт.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..