Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие последствия отсутствия трудовой в зрелом возрасте?

Alexandrietz [84] 2 недели назад

Какие последствия могут быть у человека, если в 35 лет он никогда не работал? Его могут не взять ни на какую работу, если трудовая книжка пуста?

2

Я трудовую книжку завела в 33 года. До этого не было её вообще. Конечно же я работала, но не официально.

Здесь главное на собеседовании себя проявить, и быть посмелее.

Ведь есть испытательный срок работы, за который будет понятно подходите Вы или нет. В конце концов можно предложить месяц поработать стажировкой, без оплаты. Наемнику тоже не плохо будет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Alexandrie­tz [84]
Сейчас вроде электронная трудовая. И могут проверить, работал ли ты.  2 недели назад
Vulnerasti [11.7K]
Не официально, это значит и электронной трудовой не было. Вообще никакой. А при устройстве на работу меня спрашивали какую мне лучше завести, я сама выбрала бумажный старый формат.  2 недели назад
Alexandrie­tz [84]
Понятно. Значит, ещё не всё потеряно.  2 недели назад
Vulnerasti [11.7K]
Конечно нет, Вы что! Если не получится с первого раза, да и ладно, Вы ведь нечего не теряете. А если получиться? Только приобретёте!  2 недели назад
Alexandrie­tz [84]
Но на хорошую работу вряд ли возьмут уже.  2 недели назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
2

Если вы официально не были трудоустроены до 35 лет понятно что и трудовой книжки у вас не будет. Но хочется или нет а годы идут и о будущей пенсии и социальном обеспечении необходимо думать. Поэтому официальное трудоустройство необходимо. Взять вас вполне могут на работу если у вас востребованная профессия и навыки в ней имеются. Почему бы опытного плиточника или маляра не взять на работу и человека с другой рабочей специальностью Но даже если вы не имеете востребованной специальности, трудоустроиться официально все такие можно.

Alexandrie­tz [84]
Можно Вам задать вопрос, Елена? Я очень хочу Вас кое-что спросить насчёт трудовой и ВУЗа.  6 дней назад
Елена Лук [322K]
да, можете написать в личные сообщения  6 дней назад
Alexandrie­tz [84]
У меня нет права отправить личное сообщение. Тогда напишу здесь.
На самом деле мне 26 лет. Я не смог дважды окончить МГУ им. Ломоносова, потом лежал в психоневрологии дважды тоже. Сейчас опустил совсем руки. У меня к Вам 2 вопроса:
1) Если я сейчас пойду учиться, окончу к 30 годам, то смогу ли я хоть куда-нибудь устроиться, где нужно высшее образование при условии, что электронная трудовая пуста?
2) Есть ли разница между дипломом очного НИУ МЭИ(Московский Энергетический Институт, Прикладная Математика и Информатика) и вечерним дипломом вечернего РУДН(Российский Университет Дружбы Народов, Прикладная Математика и Информатика), по Вашему мнению?
 6 дней назад
Елена Лук [322K]
Насчет учебных заведений юридически разницы нет, ведь все они дают одинаковые дипломы о высшем профессиональном образовании. Также законодательство о труде не содержит каких то ограничений по возрасту при трудоустройстве, при отсутствии трудовой книжки в том числе. Поэтому совет получить высшее профессиональное образование нужно.  6 дней назад
Alexandrie­tz [84]
Я имел в виду, смотрят ли на
1) форму обучения
2) сам ВУЗ(МЭИ против РУДН)?
 6 дней назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Последствий физических точно не будет, не переживайте. А вот о будущем нужно думать, дело в том, что многие работодатели не поверят вашим словам, когда вы станете им усердно объяснять чем занимались после окончания университета, а до 35 это очень приличный срок. Поэтому, если вас и возьмут на хорошую работу, то только по знакомству и то, нужно очень постараться.

У меня один знакомый не работал более года и его на собеседовании прямо спросили: "а на что вы жили всë это время?". Вопрос не очень тактичный, но факт.

С другой стороны работа есть и главное желание найти ее, начнете с малого.

Насчёт того какой у вас диплом, за это можете не переживать, у нас в стране большинство работает явно не по профессии.

Я бы вам посоветовал учиться дистанционно и работать.

1

Да никаких последствий отсутствия трудовой книжки в зрелом возрасте нет. Законом это не запрещено. Единственное - стаж будет маленький, а соответственно и маленькая пенсия по старости.

А что касается возьмут ли такого человека на работу с пустой трудовой, то, как показывает практика - минимальный шанс трудоустроиться тогда, когда трудовая вся исписана работами, особенно если их много и работал непродолжительное время.

Alexandrie­tz [84]
Пенсия и так маленькая у всех будет, в независимости от стажа. Она будет варьироваться от минималки до 21000 рублей примерно. Я имел в виду ситуацию, что человек никогда не работал в принципе, получил к 35 годам высшее и пришёл на работу. Что ему сулит?  2 недели назад
Савик Шустер [15.9K]
Ну у него чуть меньше шансов конечно устроиться, чем у 22-летнего, но всё же не стоит отчаиваться. Отсутствие опыта - не порок, есть масса вакансий без опыта.  2 недели назад
Alexandrie­tz [84]
Просто это так стыдно говорить, что не работал к 35 годам ни разу, а потом такой пришел и говоришь, что хочешь работать.  2 недели назад
Савик Шустер [15.9K]
Да ладно, что стыдного, скажите что просто не было необходимости работать  2 недели назад
Alexandrie­tz [84]
Ну, тогда меня точно развернут.  2 недели назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
1

Я вас умоляю! Никаких последствий отсутствия трудовой книжки - нет. Есть масса вариантов- почему трудовая книжка отсутствует. Первая- потерял. Вторая- я был индивидуальным предпринимателем- а им трудовая книжка не нужна.

И большинство работодателей принимаю сотрудника по знакомству или по деловым качествам. И тут уж точно не смотрят на наличие трудовой книжки.

Alexandrie­tz [84]
На самом деле мне 26 лет. Я не смог дважды окончить МГУ им. Ломоносова, потом лежал в психоневрологии дважды тоже. Сейчас опустил совсем руки. У меня к Вам 2 вопроса:
1) Если я сейчас пойду учиться, окончу к 30 годам, то смогу ли я хоть куда-нибудь устроиться, где нужно высшее образование при условии, что электронная трудовая пуста?
2) Есть ли разница между дипломом очного НИУ МЭИ(Московский Энергетический Институт, Прикладная Математика и Информатика) и вечерним дипломом вечернего РУДН(Российский Университет Дружбы Народов, Прикладная Математика и Информатика), по Вашему мнению?
Мне просто стыдно, что я не работал.
 6 дней назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..