Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как уговорить ребенка сходить на горшок?

ОксанаВиктория [116] 4 года назад

Моя малышка однажды с трудом сходила "по большому" на горшок. После этого твердо решила запретить попе делать свои дела. С того момента прошло уже пол-года. Ума не приложу, что делать, уговоры, выдуманные сказки не помогают. Спасаемся слабительным. Как ее можно уговорить и, может кто знает, как скоро у нее пройдет этот страх?

2

Ходить на горшок дети начинают по разному. Кто-то раньше, кто-то позже. Всему своё время. Как правило к трём годам все дети ходят на горшок самостоятельно. Ничего выдумывать не нужно. Можно, конечно, попробовать какой нибудь музыкальный горшок, что бы было интересно, но это не принципиально. Вы же не видели, думаю, взрослых, которые ходят по нужде в штаны. А следовательно каждый научится когда придёт нужное время. В своё время тоже интересовал такой вопрос. Полазил в интернете и выяснил, что рано или поздно всё будет ОК. И действительно, спустя полгода ребёнок сам стал ходить на горшок, а недавно уже начал и ночью просыпаться, что бы сделать свои дела. Дело в том, что справление естественных надобностей чувство неконтролируемое,а следовательно нужно что бы ребёнок смог управлять определёнными мышцами, которые помогают сдерживать нужду. Процесс этот у всех разный. Может вы своего ребёнка когда-то посадили на холодный горшок, и теперь у него создаются неприятные ассоциации с этим. Хотя может быть всё что угодно. Вот например у моих соседей ребёнок малую нужду справлять садиться на горшок, а большую ну ни в какую. Это тоже со временем пройдёт. Поэтому волноваться не стоит.

P.S. А к слабительным лучше не приучать. Может быть только хуже. Да и вообще детям (да и взрослым) лекарства нужно давать только при крайней необходимости.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ОксанаВикт­ория [116]
Малую нужду малышка справляет отлично, проблема в том, что она больше не хочет ходить "по большому", хотя раньше все было ок. Испугалась, что туго сходила и теперь психологический барьер...  4 года назад
Pavlik4 [15.9K]
Ну можно сходить к детскому психологу... Хотя по моему всё должно пройти само. Закон природы.  4 года назад
Mashanya [268K]
В вопросе так хорошо описана данная конкретная проблема, а вы бла-бла-бла...  4 года назад
комментировать
0

Раз пользуетесь слабительными, значит ребенок терпит, а это очень плохо, будут проблемы с опорожнением. Нужно обратиться к врачу, возможно подавать сироп лактулозы, побольше поить, короче что назначат. Когда ребенок начнет регулярно и беспроблемно какать, тогда и проблема забудется. Я бы посоветовала детские "какушки" поместить в горшок и показать ребенку, что ничего в этом страшного нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..