Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Где ошибка?

ziu23 [1.5K] 4 года назад

Начал учить Паскаль, самостоятельно. На одном сайте есть программа следующий пример :

Program TipDann;

Uses

Crt

Var

Chislo1 : Integer;

Chislo2 : Real;

Simvol : Char;

Stroka : String;

Logika : Boolean;

Begin

ClrScr;

Chislo1:=12;

Chislo2:=Chislo1*2;

Chislo2:=Chislo2/5;

Simvol:=‘d’;

Stroka:=‘Строчка’;

Logika:= Chislo1> Chislo2;

WriteLn (‘Вывод значений:’);

WriteLn (‘Значение переменной Chislo1 : ’,Chislo1);

WriteLn (‘Значение переменной Chislo2 : ’,Chislo2:5:2);

WriteLn (‘Значение переменной Simvol : ’,Simvol);

WriteLn (‘Значение переменной Stroka : ’,Stroka);

WriteLn (‘Значение переменной Logika : ’,Logika);

End.

При запуске в PascalABC выдает ошибку "ожидался символ *точка с запятой*" , где же ошибка?

1

Во второй строке после Crt нужно поставить точку с запятой. Онлайн компиляцию можно посмотреть по этой ссылке.

На будущее - при использовании среды программирования, изучите ее возможности - наверняка она выдавала номер строки, где нашлась ошибка. В данному случае моя среда выдала ошибку так (после перевода): "ожидается точка с запятой, а обнаружено ключевое слово var".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ziu23 [1.5K]
Спасибо!  4 года назад
комментировать
2

Я когда то учился на программиста в колледже, после Basic мы начали учить Pascal. Я успел немного разобраться в вашем задании и увидел у вас ошибку возле Crt не хватает точки с запятой, сама программа вам сказала что у вас не хватает точки с запятой. Также скажу что будьте впреть внимательны, С++ еще сложней.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..