Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Лучшие на Ваш взгляд фильмы на тему Вторая мировая война глазами детей?

Elena-P [3.5K] 4 года назад

Мой топ-10:

Иди и смотри (1985).

Иваново детство (1962).

До свидания, дети(1987).

Германия, год нулевой (1948).

Жизнь прекрасна (1997).

Корчак (1990).

Жестяной барабан (1979).

Пятнадцатая весна (1971).

Лики смерти (2001).

Страна игрушек (короткометражный, 2007).

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
тэги: война, дети
категория: семья и дом
4

"Без судьбы", британо-германо-венгерский фильм, сняли в 2005м году по книге нобелевского лауреата по литературе Имре Кертеса, в которой он описывал свои впечатления о времени, проведенном в концлагерях Аушвиц, Бухенвальд и Зейтц.

Фильм очень тяжелый - по известным причинам, но в то же время искренний, даже не до слез, а до какого-то глубинного осознания, которое находится уже за первыми эмоциями. Сложно, не раскрывая подробностей, передать, о чем именно я говорю, но поверьте, концлагерь в этом фильме и то, что происходит с телами его узников - не самое страшное. Самое страшное - что происходит с их душами, в частности, с душой мальчика-подростка, который в какой-то момент осознает, что вот эта реальность - единственная, что именно это теперь будет его жизнь, всегда, до самой смерти, которая может наступить через минуту - или через долгие годы.

система выбрала этот ответ лучшим
Elena-P [3.5K]
Спасибо. Не видела пока, но много слышала об этом фильме.  4 года назад
алекс к [244]
Я совершенно случайно его посмотрел в свое время, не знал, что по книге и т.п. Оставил впечатления гораздо сильнее, чем даже "Список Шиндлера" в свое время. Гораздо более искренний. И страшный. Не физически, морально.  4 года назад
комментировать
2

" Иди и смотри" - самый страшный фильм о войне, который я вообще когда-либо видела - и посмотрела его я сама ребёнком - нас водили всем классом на премьеру в кинотеатр. Была абсолютно потрясена, подавлена, онемела после сеанса и не могла понять своих одноклассников - внешне таких же, как и **до ** просмотра,смеющихся и болтающих привычную чепуху.

"Иваново детство" - фильм о том, как ломает война детскую психику.

"Мальчик в полосатой пижаме" - потрясающей фильм, о том как война задевает и убивает всех, кто к ней прикоснулся, война - концлагерь - именно глазами ребёнка.

1

Ладненько составлю свой топ,хоть он и похож на топ автора :|

1)Соглашусь с автором "иди и смотри"(1985 г.)

2)"На войне как на войне"(1968 г.)

3)"До свидания, дети"(1987 г.).

4)"Сашка" (1981 г.)

5)"Жестяной барабан" (1979 г.).

6)"Звезда" (2002 г.)

7)"Иваново" детство (1962 г.).

8)"Корчак" (1990 г.).

9)"Империя Солнца"(1987 г.).

10)Больше всего мне понравился "Брестская крепость"(2010 г.).

Elena-P [3.5K]
"Брестская крепость" принимается. Но "На войне как на войне" и "Звезда" к детскому взгляду на войну не имеет отношение всё-таки. Да Малешкин не опытен, по детски непосредственный, искренний, робкий в общении и в то же время в ответственный момент решительный и отчаянный в поступках.  4 года назад
Kostja [9.8K]
Таки согласен с вами,просто вспомнился этот фильм.  4 года назад
комментировать
1

Вот мой топ-10

1.Утомлённые Солнцем-2.Предстояние

2.Утомлённые солнцем-3.Цитадель

3.Сталинград фильм Бондарчука трейлер здесьhttр://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wCQvkQT0ves

4.Судьба человека

5.Мы из будущего

6.Мы из будущего-2

7.Поп

8.Связь

9.Горячий снег

10.Шел четвертый год войны

Elena-P [3.5K]
За упоминание фильма Хотиненко отдельное спасибо, очень зацепил и произвёл впечатление.
А вот в "Шёл четвёртый год войны" детей вообще не было.
 4 года назад
Матроскин [1.8K]
извините пожалуйста  4 года назад
Elena-P [3.5K]
Не стоит извинений. :)
Кстати современные фильмы о ВОВ для меня практически все разового просмотра и зачастую с негативным впечатлением.
 4 года назад
Матроскин [1.8K]
да я тоже с вами соглашусь  4 года назад
комментировать
0

Хочу и я написать список, но у многих людей есть любимые фильмы, которые уже написаны, поэтому буду повторяться.

1 Сталинград

2 Империя солнца

3 Брестская крепость

4 Утомленные солнцем 2

5 Утомленные солнцем 3

6 Иди и смотри

Повторяться сто раз не хочется, поэтому остановлюсь на этом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..