Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему крестьяне сажали березу перед домом?

Andrei [31.9K] 4 года назад
3

Во-первых, берёза очень красива, во-вторых это мощный донор энергии, уступает только дубу и на уровне с сосной по силе. Под берёзкой посидеть приятно, когда она над твоей головой листьями шелестит.

И ещё практический аспект - берёза растёт очень быстро и она мощный осушитель почвы у дома. Она, как насос вытягивает влагу из земли, что способствует лучшему сохранению нижних венцов у деревянного сруба, чтобы те не гнили от влаги. Ну и на веники тоже берёзка годится, хотя у дома кто ломать её будет, лучше в лес сходить.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
2

Мне очень нравятся кудрявые берёзки, они на самом деле красивы, как посаженные аллейками возле домов, так и в берёзовых рощицах отдыхать весело. Она даёт отличный тенёчек летом, от неё чувствуется положительная сила, тихий шелест листьев успокаивает, русскую баню трудно представить без целительного берёзового веника. Сок берёзы, собранный в апреле, очень полезен. Берёзовые почки, собранные весной, обладают уникальными свойствами излечивать многие болезни. В местах, где близки грунтовые воды, жители высаживали берёзы, чтобы они вытягивали избыток воды.

Берёзовые дрова в деревнях особо ценятся за то, что жарко горят и легко загораются, бересту специально собирают на растопку. Берёзовый дёготь крестьяне тоже широко использовали.

2

Вспомним песню ЧИЖа.

За моим окном 18 берез

Я их сам считал, как считают ворон

Тех, что северный ветер куда-то унес ...©

Получается каждый год по березе? Случайно ли? Вероятно молодые люди сажали деревья, до тех пор, пока не могли выполнить другие заповеди, типа "построй дом", "роди сына". ( все это мои домыслы)

1

Мой дедушка посадил березу у хаты, как только женился в молодые годы на бабушке. Уже давно умер тот дедушка, а береза осталась. Она вымахала очень большая, и бабушка очень боялась, что она упадет на дом - ведь это было бы сразу кранты энтому деревянному дому.

Она ходила просила в колхоз, чтобы ей ту березу срезали, но срезать ее уже не мог никто - настолько она была высокая. Кроме того, за то время, пока она росла, вокруг появилось куча коммуникаций - новая электролиния, телефонная линия и даже труба наземного трубопровода. Резать березу - это значит навлечь на себя гнев этих организаций, если вдруг что-то повредится.

Ходила баба просила и нет результата. Каждый день она молилась, чтоб береза не падала, и она не падала.

Но недавно она упала! Я просто в шоке - она упала ровно между газовой трубой и линией опор!! Просто повалилась на дорогу в метре от этих коммуникаций! Лежала три дня, пока наконец-то не набежали мужички с бензопилами и не распилили ее.

Нам потом говорили, что бабе надо было обращаться в Службу спасения...Но не знаю, приехали бы они в это богом забытое село?

Возможно, раньше крестьяне сажали березу и не боялись ничего - ведь электролиний не было...

А вообще-то раньше сажали у домов все подряд: тополя, кусты сирени, черемуху и даже ели (!). Где, что росло, - то и сажали. Но думаю, что в России в стародавние времена не очень-то народ и любил что-то сажать возле дома. Хотя, возможно, я и ошибаюсь...

Вспоминается только стих Тараса Шевченко: "Садок вишневый возле хаты...". Но это на Украине.

0

Может быть крестьяне сажали березу перед домом для тени.

А может быть, что-бы просто пить березовый сок.

А скорее всего, береза была по поверьям, деревом приносящим удачу. Защищающее от беды. Помогающее в делах.

Последняя версия мне нравится больше всех прочих.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..