Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Есть ли у вас свои собственные "золотые правила" поведения на БВ?

Mashanya [268K] 4 года назад

Если да, то какие? Может быть, поделитесь ими, чтобы и нам, и вам, и всем было жить здесь если не веселее, то свободнее, что ли? Я вот, например, зареклась сразу отвечать на вопрос, который мне очень понравился: пусть пройдёт время, и я буду убеждена на все сто, что этот вопрос не закроют, а вместе с ним и не пропадёт мой ответ в 1000+ символов (как это было сегодня, например). Или вступать в комменты...пусть даже и с модератором - ведь всё равно потом комментарии будут удалены, а тебе назначены штрафные баллы. А что у вас?:-)

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: QQ24 5 кредитов
категория: другое
Mashanya [268K]
Да, ещё забыла про одно своё "золотое правило" - Не задавать слишком много вопросов. Ибо придёт день выбирать ЛО, и заработаешь себе мозоль на пальцах:-)  4 года назад
ленаК1 [113K]
Вот в этом вы правы.К сожалению,у многих кто задает много вопросов ответы частенько стоят с нулями,причем даже ЛО.  4 года назад
комментировать
7

За время моего пребывания на Большом Вопросе у меня уже выработались определённые привычки, которые можно назвать "золотыми". Если отвечаю на вопрос сразу ставлю плюс, не жду, пока поставят мне за ответ. Вопросу, который мне понравился, но ответа не знаю, тоже ставлю плюс. Минусы не ставлю в принципе. Там, где категорически не согласна, пишу комментарий. Это может быть вопиющая безграмотность, не могу пройти мимо))

Если вижу вопрос - дубликат, то отправляю замечание. Особенно это касается дубликатов моих вопросов, должна же я как - то бороться за "место под солнцем"? На этом моя "стервозность" заканчивается.

Что касается всевозможных споров, перепалок, доказательств того, что "я самая умная", то это считаю напрасной тратой времени и сил. Даже если провоцируют и троллят стараюсь сгладить ситуацию и не доводить до выяснения отношений. Вот пример, как мы с пользователем в комментариях мирно разошлись и у меня о нём осталось приятное впечатление, хотя, поначалу мне показалось, что он меня провоцирует на скандал.

Вообще - то я таких же правил общения с людьми придерживаюсь и в реальной жизни. Главное, что "...я давно уже всё себе доказала...". А здесь ищу позитив и радуюсь, как ребёнок, когда могу от души посмеяться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Итак, моя "профессиональная" этика поведения на "БВ" такова:

• Никогда не "греши" плагиатом.
  • Всегда ставь плюс тому, кто ответил на твой вопрос.
  • Всегда ставь плюс тому, на вопрос кого отвечаешь.
  • Никогда не матересь и не оскорбляй участников проекта.
  • Всегда давай максимально точный и развернутый ответ на вопрос.
  • По возможности помогай новеньким и стареньким на проекте.
Андреева Ольга [235K]
Полностью согласна.  4 года назад
комментировать
8

Не знаю, золотые мои правила или нет. И конечно у некоторых этих правил бывают исключения. Но примерно так -

Ставлю плюсик за интересные вопросы. Отвечаю я на них или нет, не имеет значения.

Интересному автору стараюсь ставить плюсики больше за ответы, чем за вопросы (за ответы больше баллов).

Никогда не обижаюсь, если не голосуют за мои вопросы. Ответил человек - и хорошо. Может у него просто есть информация, а сам вопрос ему не очень интересен.

Голосую за ответы в чужих вопросах, если ответ нравится или выражает и мою точку зрения. Не голосую просто из уважения к автору (по типу ты-мне, я-тебе). В своих вопросах обычно минусы не ставлю (было только два раза, когда человек вообще не понятно, на какой вопрос отвечал и вычитывал меня за неправильные вопросы). Но не голосую за, если категорически не согласна с ответом.

Совершенно точно - никогда не буду "мстить" минусами. Даже если точно знаю, что человек поставил минус мне.

Бывают также какие-то споры, выяснения. Но обид у меня нет. Даже если человек оказался совсем невменяемым - просто обхожу его вопросы-ответы стороной.

Что смогла вспомнить. Хотя, раньше я и не думала о том, что у меня есть какие-то правила здесь.

А баба Яга против [169K]
И ещё - никогда никого не просила голосовать за мои вопросы и ответы. А просить кого-то проголосовать против - неприемлемо вообще. Вот это точно золотое правило.  4 года назад
комментировать
5

Мои золотые правила.

Проект коммерческий - его цель деньги. Ты на проекте - твои цели должны совпадать с целями проекта.

Если сомневаешься в будущих поступках бери пример с модераторов. Не стремись быть лучше них - это гордыня, никто лучше них из пользователей не знает, что нужно БВ.

Еще давным давно, когда я только пришел на проект была тема.

7 смертных грехов БВшника

3

Я вот несколько дней на этом сайте, но тоже уже есть правила, скорее они связаны с жизненной позицией, поэтому не зависят от срока пребывания здесь (это философия).

А в частности так:

1. Ставлю плюс понравившемуся ответу на свой вопрос, качественным ответам,а это частенько те, кто именно ответили, а не отослали куда-либо (типа почитать правила самим... а реально отвечают!)
  2. Если вижу интересный вопрос, например 100 к 1, а там уже ну просто полный исчерпывающий ответ - не отвечаю если добавить просто нечего, а перефразировать другими словами не буду.
  3. Стараюсь отвечать без ошибок, грамотно и если действительно хочется ответить - а много не получается, то ответ не накручивать до 450 знаков (хотя у меня планка ближе к 1000 изначально была)
  4. Ставлю плюс вопросу на который ты ответила, раз ты зашла и ответила, значит он понравился!
  5. Не ставлю минусы ни ответам, ни вопросам, во всяком случае не встречала еще таких чтобы мне против правил этики ну очень захотелось это сделать.
  6. И плюсы за короткие ответы-отмазки не ставлю
2

Возможно, кто-то скажет, что я не следую правилам хорошего тона, но плюсы я ставлю не в ответ на плюсы, равно как и минусы - не в ответ на минусы. Плюсы я ставлю, когда мне нравится вопрос или ответ, соответственно и минусы в противоположном случае. А кто думает, что это потому, что я невежа, и правила хорошего тона - это взаимность, пусть почитает "Кукушку и петуха" Ивана Крылова, уверен, увидит там нечто подобное себе.

И еще стараюсь не спорить с теми, кто спорит ради спора, уперто вдалбливая своё мнение, не имея никаких агрументов в его пользу

Mashanya [268K]
А что насчёт "золотых правил"?  4 года назад
Taciturn [17.6K]
Это и есть мои "золотые правила". Честность в оценках и отношениях, и отсутствие неаргументированных утверждений, "высосанных из пальца".  4 года назад
комментировать
2

Для меня это слишком громко звучит чтобы называть обычные правила приличного поведения - золотыми.

• Я стараюсь всегда ставить плюсы, когда отвечают на мои вопросы и ставлю плюсы тому , на чьи вопросы я отвечаю - жаль, что эти плюсы быстро заканчиваются.
  • Так же стараюсь изучать правила сайта Большого Вопроса и так же часто читаю вопросы пользователей, которые касаются правил .
  • Стараюсь отвечать на вопросы максимально хорошо и задавать интересные вопросы, которые будут полезны.
2

Особых правил у меня нет,но:

-всегда ставлю "+" тем,кто отвечает на мой вопрос;

-всегда выбираю ЛО,если только ну никак не могу выбрать,то оставляю это модераторам;

-стараюсь не переходить на личности и не ввязываться в перепалки ,все равно ничего не докажешь;

-ставлю "-" только когда мне совершенно не нравиться вопрос или ответ;

-вопросы тех авторов,которые вообще не оценивают ответы,просто игнорирую;

-с модераторами не спорю,все равно будешь в проигрыше.

2

Правил особых нет. Человек ответил, поставил +, я ему тоже ставлю +. Или наоборот. Человек поставил мне + за ответ. Я ему возвращаю его " за вопрос". Полагаю, это правило хорошего тона. Разве что вы отвечаете на вопрос, который Вас реально разочаровал или даже взбесил. Других правил не имею. Главное быть порядочным человеком.

Андреева Ольга [235K]
Минусующему: А разве не так?  4 года назад
Taciturn [17.6K]
У Вас странное представление о порядочности. Порядочность - это, в первую очередь честность. А если вы ставите "+" или "-", в зависимости от того, что вам поставил этот человек, то это вряд ли отражает Ваше мнение о его ответе или вопросе. Не уверен, что это честно.  4 года назад
Mashanya [268K]
Честность тоже разною бывает...но если доброты ей не хватает - она, всего лишь, мёртвая вода...Цитата, правда не дословная - помню в школе вот такое сочинение писала, надо сказать, они у меня были лучшие не только в школе, но и в городе:-)  4 года назад
Taciturn [17.6K]
Преклоняюсь перед Вашими способностями к сочинительству. Но не могу с Вами согласиться в разделении честности на разные категории. Она либо есть, либо её нет. Как и честь, к слову. А "доброта", о которой Вы говорите, это элемент превращения честности в нечестность. Ну как "ложь во спасение". Какой бы благой она ни была, она всегда ложь, разве с этим поспоришь?  4 года назад
Андреева Ольга [235K]
Мои способности к сочинительству оценят потомки, если тому будут основания. Что касается превращения "частности в нечестность", то это с моей точки зрения, КРАЙНЕ СУБЪЕКТИВНО. Ибо правда всегда одна. В противном случае, зачем нам всем вообще дали право кого то оценивать??  4 года назад
комментировать
2

золотое правило - не ввязывайся в дискуссию к троллям. вообще стараюсь коментарии игнорировать, обычно там ничего хорошего

и еще - не ожидать много от ответов. многие делятся не знанием и опытом, а умозаключениями, логическими выводами на уровне капитана очевидность.

1

Свои собственные правила каждый наверное определяет сам. Даже можно назвать это не правилами, а к примеру собственными рекомендациями, свой метод поведения на Большом вопросе. У меня к примеру вот такие:

• Ответ должен быть минимум в 200 символов и качественным. Об этом написано в правилах;
  • Стараться участвовать в вопросах, посвященных проекту БВ;
  • Даже если ответ на свой вопрос не устраивает чем-то, то не ставить "-". Это ни к чему хорошему не приведет;
  • Стараться отмечать ответы новичков "+", чтобы они поняли, что их участие необходимо в обсуждении вопросов;
  • Не спорить с администрацией сайта и с модераторами. За ними правда;
  • Стараюсь выбрать сама лучший ответ;
  • И если честно, то ищу прибыльные вопросы, темы.
1

Мои правила поведения на Большом Вопросе :

Не соваться к более опытным авторам.

Не задавать глупые вопросы.

Не давать глупые ответы.

Не отвечать, если не знаю ответ.

Не добавлять авторов в избранное, которые мне не интересны.

Выбирать авторов с очень высоким КПД вопросов (от 50 и выше).

Не обманывать других авторов.

Не голосовать против других вопросов и ответов (даже когда мне что то не нравится).

Голосовать за ответы которые нравятся всем (в том числе и мне).

Постоянно не голосовать за ответы и вопросы одного и того же автора.

Но самое главное относится ко всем авторам одинаково хорошо.

Mashanya [268K]
А что значит - Не соваться к более опытным авторам?  4 года назад
Free Attitude [11.8K]
Что бы некто мне не советовал уйти и так далее... (Такое уже было на ФотоРецепте).  4 года назад
комментировать
0

Есть - не переругиваться в комментариях, и игнорировать серийные вопросы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..