Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Может ли кабан напасть на человека?

Тусь-ка [18.4K] 4 года назад

текст при наведении

Как вести себя при встречи с кабаном в лесу ?

тэги: кабан
2

Скорее всего дикий кабан учуяв человека постарается избежать встречи с ним. Я не раз бывал на охоте и мне доводилось сталкиваться с ними. Но вот если вы перекрываете единственный свободный путь или не дай вам бог столкнуться с подранком,- то это извините меня полнейшая задница и вы в неё угодили. Раненный секач слеп в своей ярости и известно немало случаев когда такие встречи заканчивались трагически. Вот поэтому бывалые охотники никогда не пойдут на кабана в одиночку, мало того даже вдвоём не пойдут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Тусь-ка [18.4K]
когда обычно выводится потомство ( месяц ) ?  4 года назад
Андрей В Б [152K]
Гон у кабанов начинается поздней осенью, в ноябре месяце, самка приносит поросят где-то месяцев через пять после спарривания, в апреле и приносит от пяти до двенадцати поросят.  4 года назад
Тусь-ка [18.4K]
а до какого возраста они с мамочкой ?  4 года назад
Андрей В Б [152K]
До полутора - двух лет.  4 года назад
Тусь-ка [18.4K]
то есть это сейчас небольшой такой коллектив во главе с папой или папа уже ушел ?  4 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Периодически делаем вылазки в глубокий лес, поэтому про кабанов знаю достаточно много. Кабан напасть может в 3-х случаях:

1. Самка защищает свой выводок. При этом нельзя сказать наверняка, что она не нападет, если человек просто пройдет мимо и ее не заметит. Они очень агрессивны в период роста потомства.
  2. Раненый кабан. Это очень страшное зрелище, поэтому лучше избегать мест охоты на кабанов.
  3. Воля случая - никогда нельзя быть уверенным, что кабан не нападет.

А вообще, в качестве рекомендаций, могу предложить избегать темных, влажных мест, где кабаны любят обустраиваться (например, балки, лесные долины с ручьями...) и побольше шуметь в лесу, предупреждая кабанов о себе. Они не любят шум, поэтому умный кабан будет вас избегать.

2

Сам по себе кабан на человека не нападает. Это делают подранки на охоте, а также кабаны-секачи и свинки, если на их глазах человек причинил вред их выводку. Разъяренный кабан - страшный противник. По крайней мере мне приходилось видеть последствия того, как он вспарывает живот своими клыками - от паха и до грудной клетки. Травмы летальные...

2

Кабаны очень осторожные животные но чуют человека за пол километра, может кинутся самка даже на вооружённого человека если вы навредите младенцам, на охоте кабаны не нападают сразу но если охотник его преследует он очень злится бьет копытом об копыто, как бы точит его и с молниеносной скоростью может напасть.

Тусь-ка [18.4K]
так...а если я просто по грибы ?  4 года назад
ZerOinvest [4.4K]
Но я думаю если вы не подойдете достаточно близко к потомству то все будет в порядку и не злить их но надо быть наготове, это дикие животные если даже книжки пишут что не нападают есть один шанс с 1000 что нападут, может кабан больной на голову)  4 года назад
Тусь-ка [18.4K]
мне как раз такой и попадется) всегда так)  4 года назад
ZerOinvest [4.4K]
Тогда за грибами лучше на базар сходить)  4 года назад
комментировать
1

Нападение кабана человек может спровоцировать сам. Зрение и слух у них хуже чем у человека, поэтому есть вероятность что он сначала просто вас не заметит, тем самым вы преспокойно сможете уйти. Дикие кабаны сами стараются скрыться если увидят человека. Опасны секачи-подранки. Он готов убить каждого кто встретится ему. Стрелять в кабана можно только из крупнокалиберного ружья. Если такого нет, не стоит стрелять из другого. Убить-не убьете, а только разозлите его. При встрече убежать тоже не удастся, так как они быстрее человека бегают. Лучше просто забраться на дерево и дождаться когда кабан уйдет.

1

Я когда была маленькая лет 10-12, летом была в гостя в смоленской области, в деревни в лесу, до магазина ехать на телеги 4 часа и вот когда мы ездили в магазин, с нами постоянно ездил мужичок с ружьём, что бы обороняться от кабанов.Там был случай как раз при мне, парень пришёл с армии и пошёл на речку искупаться и больше не вернулся нашли его всего истерзаного и мёртвого, закатал его кабан,

1

Раненый кабан можент напасть. Так как кабаны весной приводят потомство, то охотится на него, начинают с осени и по январь. Для того, чтобы можно было охотиться, нужна лицензия. Кабан опасное животное, особенно если оно ранено. Охотятся на него по несколько человек, берут на охоту и собак. Днем кабаны любят отдыхать, а в поисках еды они занимаются по ночам.

1

Лучше не попадатся им на глаза, розереный кабан, ето непредсказуемое животное! вот

0

Вообще-то это зверушка травоядная и известна весьма спокойным образом жизни. Большая масса тела заставляет дикий свиней день напролет искать и поглощать пищу. Только вот делают они это ориентируясь в большей степени на обоняние, чем на зрение. Так же увесистая тушка является желанным лакомством для многих хищников, потому, почуяв непривычный запах, кабан может агрессивно среагировать на него. Тогда в ход пойдет и вес этой тушки и клыки, которые даны зверю для земляных работ по поиску грибов и кореньев. Да, кабан может напасть на человека, но только защищаясь. Что бы подобного не произошло, лучше обходить звериные тропы и ни в коем случае не приближаться к животному.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..