Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Насколько для людей важно мнение их соседей?

Матвей628 [82.4K] 4 года назад
категория: семья и дом
2

Человек - существо социальное. Поэтому априори он зависит от мнения окружающих. Это могут быть соседи, сослуживцы, друзья, знакомые... Но вопрос о соседях. Нужно различать соседей в городе и соседей в селе. В городе люди часто даже не узнают своих соседей, встречаясь около подъезда раз в месяц. В селе вся жизнь человека проходит в поле зрения человека. Соседи для такого человека это его микромир. Конечно, можно жить, полностью игнорируя мнение соседей. Но это сложно. Впрочем, все зависит от самого человека. Приведу пример. Соседи по даче. Одна моя соседка живет с оглядкой на мнений соседей. И огород у нее прополот, и овощей много выращивает, а соседи все равно косятся. Другая соседка огородом почти не занимается, а соседки гурьбой идут к ней за советами. Получается, что для обычного человека мнение соседей очень важно, а для прирожденного лидера - мнение соседей почти ничего не значит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

А это всё зависит от самого человека. Подвержен ли он влиянию других людей, любит ли допускать кого бы ни было в свою личную/частную жизнь, нужны ли ему советы/одобрения других...Немалую роль здесь играет и тот факт, где вы проживаете: в большом мегаполисе, где всем и на всех начхать, или в небольшом городке, а уж тем более, в деревне. По себе могу сказать, что я уже и в пять лет знала, чего я хочу (не фигурально, а на самом деле это было так), и мне было практически наплевать на то, что скажет обо мне

княгиня Марья Алексеевна

Это не значит, что я плюю на своих соседей: просто я и сама живу так, как хочу, и другим жить не мешаю - так меня папа (а не мама) воспитал! Я всегда дам взаймы соседям (сама принципиально по жизни в займы не беру), поговорю с ними о погоде/детях/правительстве и о чём там ещё? Всегда поздороваюсь и улыбнусь (это просто мой стиль жизни), не буду шуметь и громко включать музыку не только после 23:00, но и в остальное время, всегда заранее сообщу им о предстоящем у меня ремонте (ведь они будут мириться из-за этого с неудобствами), с удовольствием напою их чаем/кофе или чем-нибудь покрепче, если они забегут "на огонёк" и т.д. НО ни от их мнения, ни от их суждения обо мне, как о человеке, матери, женщине...я ни коим образом не имею зависимости. Мне важно знать для самой себя, что я живу, не нарушая законов человеческого общежития, то есть, те самые десять заповедей...и только Бог мне судья!

2

Никак не важно. Даже сказала бы "наплевать". Но грубо будет. На самом деле не совсем так. Мы общаемся, по делам дома, убираем лестницу, по дежурству. не шумим, в неурочные часы. И в принципе, считаю, что этого более чем достаточно. Их личное мнение обо мне не важно ни мне, ни дому в целом. Мы не нарушаем общественного порядка. Это главное. А что у меня в семье, их не должно волновать.

1

Мы все живем в разных условиях и мне трудно ответить на этот вопрос. Кто живет в много квартирном доме не всегда знает своих соседей по именам, а иногда даже и в лицо не знает. Следовательно, они никогда и не думают о мнении своих соседей, так как общаются с ними на уровне "привет - пока". А, вот жители 4-х, 5-ти этажных домов, я думаю, знают своих соседей, поддерживают с ними контакт, находят среди них друзей, к мнению которых впоследствии прислушиваются.

1

Лично мне все равно что обо мне думают и говорят соседи. Моя жизнь и жизнь моей семьи ни в какой степени их не должна волновать. Хотя есть люди, которым важно выглядеть в глазах соседей как то по особенному ( А по сути то ......) Да и есть люди которых очень волнует чужая жизнь. Тут можно сказать одно. В своем гнезде разберитесь. а потом других оговаривайте и поучайте. В глазах других они могут казаться совсем не такими каковыми являются на самом деле.

1

Для некоторых людей не важно что скажут соседи или другие люди, лично для меня важно что скажут не только соседи но и другие люди, мне важно что бы по за углах не говорили про меня что я неудачник, там какой то рахит или что то в этом роди, а важно что бы уважали, и говорили вот Евгений нормальный парень и т.д. ....

Андреева Ольга [236K]
Конечно нормальный парень. А разве, из соседей, кто то позволяет себе усомниться?  4 года назад
ZerOinvest [4.4K]
Кто знает у каждого свое на уме спс за внимания.  4 года назад
ZerOinvest [4.4K]
как говорил Белов в сериале и в книге если про тебя или каго то из нас скажут что он фуфло то зачем тогда жить.)  4 года назад
Андреева Ольга [236K]
Ах оставьте. Сериалы... Скажут. И не раз. Ну и что? Повеситься? По моему мнению, глубоко наплевать. Скажут многое, и многие. А жить Вам. Стройте свою жизнь согласно собственным представлениям.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..