Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое число должно быть в "?" клетке?

Борисычъ [26.5K] 6 месяцев назад

Как найти число?

Mefody66 [33.7K]
Вот мне интересно - кто и зачем задает такие задачи? Чтобы проверить наличие чего?
Какие качества надо развивать в себе, чтобы научиться решать такие задачи?
Интуицию? Телепатию?
Математически - я не знаю, как такое решать.
Придумать закономерность по числам невозможно.
 4 месяца назад
Борисычъ [26.5K]
Интуицию наверно, есть понятие "эвристистическ­ий" метод решения не стандартных задач.  более месяца назад
комментировать
27

Я бы мог дать краткий ответ, просто вот так:

Первый квадрат:

1) 15+7=22;

2) 6+12=18;

3) 22-18=4;

4) 4*2=8;

Второй квадрат:

1) 6+9-15;

2) 2+4=6;

3) 15-6=9;

4) 9*2=18;

Соответственно, третий квадрат:

1) 11+8=19;

2) 5+7=12;

3) 19-12=7;

4) 7*2=14;

Ответ 14.

Но в комментариях к вопросу было замечание пользователя сайта БВ Mefody66 , которому интересно, «зачем задает такие задачи?» Отвечу: Это тест на проверку интеллекта. Проверить и потренировать свой интеллект всегда интересно и полезно людям всех возрастов.

Вот поэтому и даю развёрнутый ответ, а вдруг кому-то пригодится.

Итак, развёрнутый ответ на этот тест:

Первый своёобразный квадрат, внутри которого пять разноцветных квадратов с цифрами:

От суммы чисел, которые находятся в квадратах красного (15) и жёлтого (7) цветов (15+7=22), отнимаем сумму чисел, которые расположены в квадратах зелёного (6) и синего (12) цветов (6+12=18) , и результат (22-18=4) умножим на 2. Получится 8 - (4*2=8);

В середине первого квадрата как раз стоит цифра 8.

Теперь разберёмся со вторым квадратом:

От суммы чисел, которые находятся в квадратах красного (6) и жёлтого (9) цветов (6+9=15), отнимаем сумму чисел, которые расположены в квадратах зелёного (2) и синего (4) цветов (2+4=6), и результат (15-6=9) умножим на 2. Получится 18 - (9*2=18);

В середине второго квадрата как раз стоит цифра 18.

Переходим к третьему квадрату, в середине которого стоит знак ? И нам нужно найти цифру, которая должна быть вместо "?"

Как и в первых двух случаях, от суммы чисел, которые находятся в квадратах красного (11) и жёлтого (8) цветов (11+8=19), отнимаем сумму чисел, которые расположены в квадратах зелёного (5) и синего (7) цветов (5+7=12), и результат (19 – 12=7) умножим на 2. Получится 14 - (7*2=14);

Таким образом, в середине третьего квадрата вместо "?" будет 14.

Ответ: 14.

Mefody66 [33.7K]
Спасибо за разъяснения, но надо иметь очень кривые и завернутые мозги, чтобы догадаться до такой закономерности.
Это ни разу не показывает интеллект.
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..