Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему пошлый зоновский фольклор называют "шансоном"­?

dante [114K] 9 лет назад
1

Для меня это тоже вопрос. Никогда не нравился этот вид "творчества". Эти "стихи", в которых зарифмовано до пяти слов ( мама, лагеря, фраера, зк, этап и т.п. ). Во всех их бедах ( так поется в большинстве песен ) виноваты "мусора", а не они сами. В общем примитивщина и полная ерунда!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Шансон - это народная песня. Типа бардовской песни. Когда исполнители поют свои собственные песни. Эстрадную песню часто тоже называют "шансон" (особенно во Франции, откуда пришло это слово).

У нас же получилась явная подмена понятий. И под видом "шансона" стала исполняться блатная песня. Кто-то зарегистрировал радиостанцию "Шансон" и крутит там что хочет.

В противовес этому появились люди, который себя называют "анти-шансон". Они делают глушилки, и включают их в маршрутках, где водители начинают злоупотреблять пристрастием к радиостанции "Шансон".

1

Я ничем не могу объяснить такую колоссальную популярность щансона! Его слушатели, от мала до велика, заслушиваются этой примитивной тюремной поэзией. У меня лично восхищение вызывают те композиции, которые,в первую очередь, находят отклик в моей дуще. Т.е.,получается, что все слушатели этой "музычки" на трех аккордах и слов пестряших блатной рифмой, сопереживают бедным зекам? Которые, кроме как воровать и убивать, больше не могут быть полезны обществу. И что творится в душах людей, которые это все слушают и пропускают сквозь себя? Вот и в негласная реклама.

1

Скорее всего название этого жанра происходит от слова "Шанс"

Владимир-2012 [61K]
Совершенно неверно. По французски "chanson" - песня. Chansonnier (шансонье) - исполнитель своих собственных песен (шансонов).  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..