Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему из собаки получится что-то связать, а из кота, как правило, нет?

Алекс-89 [84.5K] 8 месяцев назад

Очередной вопрос по поводу сравнения качеств собак и котов, если позволите. Я слышал по телевизору из рекламы, что собачий пояс якобы очень полезен для здоровья. Понимаю, что маркетологи способны разрекламировать что угодно... Но пояс из шерсти пса существует — это факт. А вот из кота связать свитер или пуховик, пожалуй, не удастся. Почему же существует такое различие: оба зверя — хищники, но настолько сильно отличаются по свойствам шерсти?

Актелур [15.2K]
Вы, похоже, большой "любитель" животных. Не различаете животное-живое существо и животное-источник сырья.  8 месяцев назад
Алекс-89 [84.5K]
Я имел в виду из кошачьей шерсти, разумеется.  8 месяцев назад
Актелур [15.2K]
Да это понятно из Подробностей. Но вы взгляните "со стороны", как пишете, н-р, "сравнения качеств собак и котов" и дальше об их шерсти, "из кота связать"). Неудачно, по-моему, изв.  8 месяцев назад
комментировать
4

Кошачья шерсть очень мягкая и легко сваливается. Поэтому работать с ней гораздо сложнее, чем с собачьей. Но, насколько я знаю, особо трудолюбивые и терпеливые все-таки пытаются что-то из нее сделать.

Кроме того, собак часто стригут. А вот с кошками такие манипуляции проводить не рекомендуется. Да и сам этот источник шерсти размерами похвалиться не может. Сколько там этой шерсти наберешь. Одна возня. Только когда они по квартире носятся, то кажется, что много.

Моя тетя вязала носки из Тузика. Была уверена, что они помогают от ревматизма.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Не согласна с этим утверждением.

Из шерсти котов и кошек тоже вяжут изделия, также как и из собачьей.

Просто они получаются не настолько колючими.

И чтобы связать что-то из кошачьей шерсти, нужно затратить много усилий.

Задача не простая, но все равно при желании выполнимая.

4

Что там с кошки шерсти клок)) Она сама то с клочок размером. Это все равно что с белки прясть. Там набирать пол жизни надо с неё. Да и шерстка мягенькая, её свалять наверно сложно. Так бы с радостью носила носочки из своей кошеньки. Наверняка изделие из шерсти любимого питомца для хозяина были бы полезны.

С кошкой в Турцию [5.5K]
Ой, а из моей шерсти сколько сыпется, наверное на роту солдат можно носков навязать! Хоть каждый день её вычесывай, огромный ком каждый раз в руках остаётся)  7 месяцев назад
комментировать
1

Пряжу для вязаных изделий делают не из шерсти, а из подшерстка. Это совершенно разный материал. Точно так же, как в подушки идет не всё перо, а только пуховое, мягкое. Выражение "собачья шерсть" - это скорее для простоты, на самом деле вяжут из собачьего подшерстка. Сама шерсть, то есть верхний волос, ость, обычно у собак жесткая и непригодная для пряжи.

Чтобы у собаки было достаточно подшерстка, эта собака должна гулять на улице в любую погоду не менее пары часов в день. С правильной лайки за одну линьку можно набрать шерсти на одну пару носков.

А теперь сравните размеры и густоту шерсти уличной собаки, которая бегает в снегу, и домашнего кота. Из кошачьего подшерстка тоже можно вязать, но там этого подшерстка - кот наплакалъ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..