Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как разработать голос, научиться петь на октаву выше?

КОРЛАНД КАРЛОВИЧ [112K] 4 года назад

Заметил, что если подпеваю какой-то песне и практически точно попадаю в ноты, чаще всего на самом деле пою на октаву ниже, чем должно быть. Если попытаться петь в правильной октаве, то голос получается писклявым, неуверенным, слабым и вовсе не чистым, а некоторые высокие ноты вообще не получается взять.

Я слышал, что существует методика, которая позволяет мужчине разработать голос, каким-то образом "раскрыть" его так, что нормально петь в высокой октаве не составит труда, и голос будет неплох. Может быть, кому-то известно об этом?

бонус за лучший ответ (выдан): 99 кредитов
3

Для начала, попытайтесь изучить свой голос. Не знаю как у вас, но в своем городе, я посещала обычные курсы по пению, там опытный учитель описал и рассказал мне мои все ошибки. Для наглядности сказал примеры песен с таким голосом как у меня, показали насколько высоко и как я могу петь, какие жанры я могу петь. Главное СЛУШАЙТЕ СЕБЯ. Если этому не научитесь, тогда вам светит только музыкальная школа. Вот все с чего начинались мои курсы. В сети интернет есть караоке онлайн с баллами , попробуйте свои силы. Там есть высоты голоса, которые надо держать. Потренируйтесь, изучите свой голос, и сами поймете, что стоит петь , а что вас голосок не потянет!

текст при наведении

Уверена, у вас все получится.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

да вы совершенно правы есть методики и упражнения для разрабатывания (изменения голоса) это связанно с правильным напряжением разного рода мышц и положением диафрагмы ещё зависит от правильности и силы дыхания, количества воздуха в лёгких (как остаточного так и активного)- и очень многих факторов требует сил и терпение - для всех кто интересуется таким вопросом посмотрите вот этот форум и самоучитель

там много информации или поищите в интернете, что то подобное.

2

Во-первых, есть разные тембры голоса. Фальцетом орать может любой мужик (вспомните того же Вовика Преснякова). Но фальцет и просто высокий голос - тенор - это разные вещи. Сначала поймите, какого тембра ваш голос. Существует три основных тембра - тенор (высокий), баритон(средний) и бас(низкий). Если у вас от природы - бас - не стоит рвать связки и пытаться петь тенором. Если вы когда-то слушали группу Ария - вы меня поймете. Кипелов (первый вокалист) пел очень высоким голосом - такой уж голос у него. После пришел Беркут. Я была на концерте, где товарищ Беркут пытался исполнять старые арийские (кипеловские) песни. Чуть пупок у бедняги не развязался - ну не тянет он так высоко. И гитаристы - садюги - нет, чтобы строй гитар спустить под вокалиста или песни транспонировать - но нет! будем так... И получилось весьма кисло.

А вообще, любой голос можно разработать - практика, практика и еще раз практика. По несколько часов ежедневно - петь гаммы, арпеджио, трезвучия, с каждым днем прибавляю полутон в нужную вам сторону.

КОРЛАНД КАРЛОВИЧ [112K]
Про Кипелова вообще молчу, особенно, из "старой" Арии, когда он был более молод. Беркуту вряд ли помогло бы перестроение даже на полтора тона.
В моем случае взять, к примеру, ДДТ «Что такое осень» – оригинал нужно петь в ля-миноре на стыке первой и второй октав, у меня же получается только на стыке малой и первой. Если петь, как надо, голос звучит неуверенно, а нота соль второй октавы («в лужах разлеТАются птицы с облаками») вообще не всегда получается. Если я, конечно, не ошибся сейчас в подборе "голосовой темы" песни и правильно обозначил ноты и тональность.
 4 года назад
Oroti [35.6K]
Если у вас выпадают только несколько звуков, не намного выше вашего естественного диапазона - тогда практикой можно их поставить. Лучше не "заезжать" на примере конкретной песни, а петь именно гаммами, доходя до нужного вам звука.  4 года назад
КОРЛАНД КАРЛОВИЧ [112K]
Ошибся — получается на стыке большой и малой, а надо — мало и первой. Соответственно, и нота «соль», упомянутая, первой, а не второй октавы в оригинале.  3 года назад
комментировать
2

Такая методика действительно есть и не одна. Один мой знакомый рассказывал, что его друг жил какое-то время в горах с монахами (кажется с буддистами). Так вот мастер учил их слушать звуки природы и повторять своими голосами со 100% точность, вне зависимости от их природных данных. Голоса, как вы понимаете, были у всех разные, но после ежедневных долгих тренировок какждый из них научился воспроизводить звуки ветра в ущелье, журчание ручья, пение разных птиц и вообще всего, что их окружало.

Друг объяснял это тем, что во время тренировок разум человека должен быть свободен, он должен петь душой. Но первое время ни у кого не получалось, потому что и голова видимо была чем-то забита и нетренированные голосовые связки не могли воспроизводить несвойственные им звуки.

2

Никак не получится. Низкие голоса никогда не спеть так высоко, как это делают высоким голосом. А если и дотянутся низкие голоса до тех же нот, то будет звучать противно.

Если низкие голоса, то и петь нужно в своей зоне, внизу. И не нужно лезть туда, куда природой не дозволено. А то послушаешь как один бас учил себя верхам. Си1 все хотел взять. Ну взял и что получилось? Звучание как бы так мягко выразиться, как газы из ***, в общем не важно! В прочем низы у него были шикарные.

Вот какая пошла мода: девчонки низы пытаются выдавливать (смешно), парни - верхи(еще смешнее).

текст при наведении

Лучше задайте для себя вопрос: Как научиться петь?

КОРЛАНД КАРЛОВИЧ [112K]
Согласен с Вами, но я не стремлюсь визжать, как Джефф Мартин из «Racer X», достаточно было бы просто спеть «Что такое осень» и многие другие несложные песни в нужных октавах.
Большинство песен с мужским вокалом звучат хорошо, и вокалисты при этом не визжат, песня звучит легко для них. А для меня это оказывается такая октава, на которой голос слаб и совершенно не приятен.
 4 года назад
sweet-ann [11.6K]
можно, незначительно, но можно! Не слушайте таких людей, которые сразу по рукам бьют. Либо вам дают совета, либо пусть молчат...Это жизненное правило.  4 года назад
комментировать
2

Ответ прост - хочешь петь пой!

Пой везде и всегда!

Преподаватели могут лишь указывать направление.

Голосовые связки - это мышцы, их необходимо тренировать, напрягать...

Для начала попробуйте перекричать поезд, лишь для того, чтобы услышать себя

А потом отпишитесь

Кристина24­7 [-25]
и стараюсь перепеть дп ищё и строгим голосом  2 года назад
комментировать
1

Музыкальный слух развивается на уроках сольфеджио. Вы можете нанять частного преподавателя или заниматься самостоятельно, при условии что будете записывать себя на диктофон. В качестве первоначальных упражнений просто пойте в удобной октаве до-мажорную гамму вверх и вниз. Потом усложняйте упражнения: до-ре-до, ре-ми-ми, ми-фа-ми и выше до конца октавы. Затем так же вниз: до-си-до, си-ля-си, ля-соль-ля. Пойте названия нот.

В продолжение занятий сольфеджио пойте одноголосные номера из сборника Ладухина. Позже переходите к двух- и трех-голосным (каждый голос по очереди пойте, остальные играйте). И в исполнении гаммы, и при пении номеров записывайте себя на диктофон и прослушивайте, чтобы понять, в какие моменты вы пели фальшиво.

Сила голоса развивается отчасти во время этих упражнений, отчасти при пении репертуара, отчасти во время дыхательных упражнений. Самой популярной дыхательной гимнастикой как среди певцов, так и среди дикторов и актеров считается стрельниковская система. Выполняйте упражнения каждый день, сначала по одному упражнению, через неделю прибавляя.

Мастерство пения и подбор репертуара – вопрос, решаемый исключительно с педагогом. Без его совета вы можете не угадать технику исполнения сложного упражнения и посадить голос, взять произведения с непосильным для вас или противоестественным вашему диапазону репертуаром, допустить другие ошибки, которые приведут к порче голоса.

1

1

Музыкальный слух развивается на уроках сольфеджио. Вы можете нанять частного преподавателя или заниматься самостоятельно, при условии что будете записывать себя на диктофон. В качестве первоначальных упражнений просто пойте в удобной октаве до-мажорную гамму вверх и вниз. Потом усложняйте упражнения: до-ре-до, ре-ми-ми, ми-фа-ми и выше до конца октавы. Затем так же вниз: до-си-до, си-ля-си, ля-соль-ля. Пойте названия нот.

2

В продолжение занятий сольфеджио пойте одноголосные номера из сборника Ладухина. Позже переходите к двух- и трех-голосным (каждый голос по очереди пойте, остальные играйте). И в исполнении гаммы, и при пении номеров записывайте себя на диктофон и прослушивайте, чтобы понять, в какие моменты вы пели фальшиво.

3

Сила голоса развивается отчасти во время этих упражнений, отчасти при пении репертуара, отчасти во время дыхательных упражнений. Самой популярной дыхательной гимнастикой как среди певцов, так и среди дикторов и актеров считается стрельниковская система. Выполняйте упражнения каждый день, сначала по одному упражнению, через неделю прибавляя.

1

Лучше обратитесь к хорошему преподавателю по вокалу . Сама ходила и не жалею. Люблю петь , но хорошо петь - еще лучше . Главное правильное дыхание ( дышите выдвигая живот вперед ) , выдавливайте звук как из тюбика, но при этом артикуляуционный аппарат должен работать( как при зевке ), звук должен как-бы вылетать с верхнего неба и еще резонировать правельно . Есть академическое и попсовое пение . Они очень разные.Все это нужно показывать и паралельно рассказывать . Но некоторые ньюансы я вам уже приоткрыла .

1

Что бы разработать голос, его надо поставить. Для начала надо закончить музыкальную школу по классу вокала.

1

Посмотрите на ютубе уроки битбокса от Стаса Чамба, там и голос разрабатывать учат тоже.

1

"Как стать звездой" Сэт Риггс, эта методика реально помогает

0

Приходилось наблюдать, как баритон пытался стать тенором. Он часами пел две крайние сверху нотки, быстро чередуя их. И не проверял, что там у него сверху получается. Здоров - голос поднимается очень высоко, не в тонусе - сидит в своем баритоне. Как влюбится, так по октаве с обеих сторон прибавляется. Но упражнение с вибрирующим наверху голосом за несколько лет дало стойкий результат.

0

Как то раз у меня спросил друг как петь высоким голосом? Я искал в интернете и вот что нашел. Надеюсь для вас видео тоже будет полезно...

0

Октаву вверх не добавишь, это точно, чудес не бывает, расширить диапазон - можно.

Нижний регистр проще, верхний сложнее.

-1

Пойте под запись великих теноров... мне помогло

Чудным образом(при подпевании), автоматически, связки настраиваются и открываются скрытые возможности ваших музыкальных и певческих данных и возможностей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..