Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что лучше,читать детям сказки или рассказывать?

Hecnfvjdbx [43.3K] 4 года назад

Одни говорят что лучше читать,другие говорят что лучше рассказывать.

2

Мои дети всегда любили что бы я им рассказывала сказки,и не только сказки.я им рассказывала в детстве и о своём детстве,какие были игры,какие книжки читали и т.д.Это же живое общение с ребёнком.а когда читала книжки,они уже могли читать сами,делала вид,что устала и просила их немного почитать,они очень любили так со мной читать сказки попеременке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лично моя жена выключает свет так сказку не прочитать, и спрашивает у малой про что сказку рассказать, малая отвечает про белочку но в таких случаях фантазия должна быть, и вот пошла она рассказывать про белочку что угодна, малая что то свое добавляет, и жена изменяет не много то что хотела рассказать, и как бы они вместе что то сочинили, я думаю их так еще больше сближает.

1

Так как процесс засыпания связан с наступлением темноты, то сказку лучше рассказывать. Это усиливает таинственность, интерес к повествованию, к тому же даёт возможность импровизировать вместе с ребёнком. Богатые возможности для развития творческих способностей и фантазии. Чтение немного сужает рамки, определяя информацию как готовую данность. Чтение - хорошо, устное повествование - отлично!Пример того, что информацию можно запоминать, обдумывать, развивать.

0

Принципиальной разницы нет. И читать детям интересно, картинки разглядывать, и слушать в темноте лежа рядом с мамой тоже. Я, например, не помнила сказки в 30 лет, ни одной, даже про колобка, в какой последовательности там звери ему встречались. Так что для того, чтобы рассказывать сказки ребенку нужно все-равно их прочитать сначала, хотя бы чтобы запомнить. Ну а сочинять самой - пробовала тоже - фантазии на каждый вечер по новой сказке не хватит. Сейчас читаем перед сном разные книжки, думаем в библиотеку записаться, все не купишь. Одни и те же сказки уже не инересны.

0

все-таки большинство за то,чтобы сказки рассказывались своими словами.взять любую сказку Гауфа-

калиф-аист,маленький мук и т.д.когда их рассказываешь своими словами,ребенок слушат,словно зачарованный,а начинаешь читать в оригинале,он откровенно скучает,плохо воспринимая литературные обороты(в 3 года синтаксис они еще не понимают да и читает не всегда виктор татарский)

0

Я думаю, в том что рассказывать или читать нет большой разницы. туту выбирает сам ребёнок и время когды вы читатете или рассказываете сказки. Например, вечером без света вы не сможете прочитать сказку, поэтому лучше её рассказать, чтобы ребёнок уснул без света, а днём можно и почитать.

0

Дети , в принципе, любят сказки. Днем читать, что бы и картинки видели, а на ночь рассказывать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..