Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правда ли, что храбрые люди при опасности краснеют, а трусы - белеют?

ТАМАРИСКА [190K] 4 года назад

Когда-то слышала такой ответ в передаче "Что? Где? Когда?". Там говорили, что при отборе воинов их пугали (до смерти), и смотрели - покраснеет или побелеет. Кто покраснел - того и брали. Это правда?

3

Нет не правда. Во-первых, источники опасности бывают разные. Во-вторых, характерное приливание крови к лицу (покраснение) во время опасности определяется темпераментом характера человека. Особенно любят краснеть холерики, т.к. реакция на опасность у них неудержимая, поэтому в качестве пушечного мяса их и выбирали в воины. Реакция сангвиников характеризуется как сильная, они могут и краснеть, и не краснеть. Как правило бледнеют флегматики и меланхолики, но, в отличии от холериков, благодаря спокойной реакции они чаще принимают верное решение в экстремальной ситуации. Струсить может кто угодно и убежать от опасности с "красной рожей".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
tico [116K]
Согласно легендам, тех кто бледнеет брали в телохранители(вообще­м вполне обоснованно)..)  4 года назад
ТАМАРИСКА [190K]
Здравствуйте lvp. Я очень рада, что на сайте появился грамотный специалист по таким вопросам. Скажите, а как с точки зрения физиологии стоит рассматривать термин "белая ярость"?  4 года назад
lvp [2.6K]
Я весьма польщен, TAMARA64, вашей высокой оценкой моей скромной персоны. В моем ответе по-сути содержится материал курса "Педагогика и психология", который я проходил в ещё в ВУЗе, плюс практический опыт. Я не являюсь таким-уж специалистом в этом вопросе, хотя эти знания помогали мне в основной специальности, и поэтому о "белой ярости" имею весьма смутное представление. Я только знаю, что я ничего не знаю (с)  4 года назад
ТАМАРИСКА [190K]
Я такая же, как вы, с тем же набором материалов, и так же не знаю, что такое "белая ярость", но встречала этот термин в книга про славянских воионов. Может быть есть хоть какие-нибудь предположения по этому поводу? Я вот думаю, что "белая ярость" - это что-то из области транса во время боя.  4 года назад
комментировать
1

Совершенно верно храбрые люди при опасностях краснеют от того что у них в это время сердце будет работать интенсивнее а у слабых людей наоборот…

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..