Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Во сколько лет, по вашему мнению, дочь должна помагать мыть полы, посуду?

Юлия Светлая [22.6K] 4 года назад
2

Думаю, лет с пяти можно уже привлекать ребёнка к маленькой помощи дома. Нагружать, конечно, нельзя - пусть сполоснёт тарелку, постирает мочалку, вытрет стол - это посильно, ново, интересно, помогает чувствовать свою нужность и полезность. Заставлять нельзя - пусть помощь будет своеобразной игрой поначалу.

Я уже рассказывала на БВ, как однажды поспорила со своим парнем о целесообразности детского труда. Я говорила - успеет ещё наработаться, а он утверждал, что приучать к труду нужно сызмальства, так как потом будет очень трудно. И жизнь показала, как же прав был мой молодой человек.

А если оттянуть приучение к помощи по дому до подросткового возраста, начнутся страшные проблемы - и так возраст тяжёлый, так ещё и вдруг то, что раньше делалось родителями, заставляют делать ребёнка. Скандалы неизбежны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

У нас две дочери. Не скажу точно, с какого именно возраста, но помогают дома с малых лет. Никто этим специально не занимался и приучение с такого-то числа не планировал. Само собой всё происходило. Маленькие они и сами хотели что-то делать, а то и попросишь подать что-то, нарвать укропа или лука в огороде, налить собакам воды. Что тут такого. Служанок и горничных у нас нет. Я считаю, что это хорошо, когда дети с маленького возраста участвуют в жизни семьи. Сейчас они уже подросли и у них есть определённые обязанности. Хотят они или нет, но им нужно поддерживать порядок в своих шкафах, убирать свою комнату. Моют посуду и пол, помогают в огороде.

А как они узнают, чего стоит мой труд или папин, если сами не попробуют? Старшая и готовит. Вот, медовик на днях испекла.

У нас так.

3

Думаю, что к таким вещам нужно приучать постепенно и в игровой форме, а не сваливать на маленького ребенка все свои обязанности по дому. Иначе очень скоро он может возненавидеть не только ваши полы и посуду, но и вас самих((

Мне, например, в детстве попалась одна замечательная книжка, прочитав которую я вдохновилась на уборки и готовки очень надолго. Называлась она "Академия домашних волшебников". Хорошая сказка.

Случилось то лет в 9-10. До этого я тряпки в руках не держала...

1

Во сколько ей захочется, во столько пусть участвует. Потому что радость труда воспитывается не на обязанностях, а на желании.

У меня сын в два года забивал гвозди. В три - раскрутил свою кроватку отвёрткой так, что она вся развалилась на части, когда он залез в неё спать. В 4 - красил трубы в ванной. Покрасил трубу и себя, включая волосы. Зато был занят целый час и радовался, что не игрой, а делом.

В 7 лет он уже делал нам с папой салатики-грибочки из помидорков.

1

Видимо я с дочерью чуть ошиблась. Моя в 10 полы не моет, да и с трудом ее заставить можно полы в комнате вымыть. А ей 11 года. А вот сына заставляю помогать, правда ему 2 год. Посуду носит, мусор из совка выбрасывает. Наверно чем раньше начнет привыкать что нужно помогать, ну или убирать за собой, тем лучше

1

Не знаю как дочь, но у меня три сыночка и они уже в 2 года и посуду за собой моют и полы с удовольствием. Правда я потом тайком где надо перемываю. Когда ребёнок старше ему это уже не интересно, понимает, что это обязаловка.

Ирисс [27.4K]
Три сыночка, вот это да, как здорово ))  4 года назад
Oshka1982 [5K]
Спасибо, а у знакомых 4 дочки, а помощи никакой.  4 года назад
комментировать
1

Так как у меня дочь, за всю свою жизнь она еще на моется полов и науберается в квартире, мы не заставляем свою дочь пусть гуляет, еще вся жизнь в переди, но если она сама хочет помочь то тут по своему желанию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..