Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Выгодно ли покупать квартиру в Киеве с целью сдачи ее в аренду?

s a n a [107K] 4 года назад
2

Даже очень выгодно. Только сначала придется сильно вложиться. Кроме стоимости самой квартиры, придется сделать хороший ремонт и обеспечить квартиру мебелью. Но в течение нескольких лет затраченную сумму можно компенсировать. Тем более, что Вы можете приобрести жильё в кредит и сразу сдавать, что поможет Вам этот кредит погасить. Либо сдать без ремонта и договориться со съемщиками, что ремонт с их стороны будет в учёт арендной платы.

Сейчас это один из самых выгодных видов пассивного бизнеса. У меня знакомые имеют по несколько квартир в Киеве и за месяц получают такие суммы, которые позволяют жить им на широкую ногу, нигде не работая. При этом оплачивать учебу, путешествовать и делать дорогие покупки. Особенно те, кто сдают квартиры в центре Киева фирмам и иностранцам.

Сейчас в Киеве есть 2 вида аренды:

1. Сдавать квартиру/ комнату помесячно. Желательно заключить договор с налоговой. Вдруг соседи настучат и тогда придется платить огромный штраф. И еще важно заключение официального договора со съемщиками. Дело в том, что в Украине есть идиотский закон: если человек прожил в квартире 3 года (пусть даже чужой), но приобретает право на это жильё.
  2. Сдавать квартиру посуточно. Есть у меня знакомая семья: они стоят на вокзале, привлекая приезжих и предлагают им снять квартиру на сутки. И так каждый день-два - новые арендаторы. Прибыль получается оооочень высокая, намного выше, чем если сдавать помесячно. Только это дело рискованное. Съемщики крадут из квартиры технику или портят имущество.

Если бы у меня была вторая квартира, я бы лучше сдавала ее помесячно. Пусть меньше денег - зато спокойнее и надежнее.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Это все так, только надо сравнивать доход хотя бы с доходом от депозита. "знакомые имеют по несколько квартир в Киеве и за месяц получают такие суммы, которые позволяют жить им на широкую ногу" - а если бы продать эти квартиры и средства хотя бы под 15% разместить на депозит, то получилось бы больше раза в полтора минимум, так ведь?

Goldilocks [153K]
Какой депозит? Все люди среднего достатка, которых я знаю, положившие деньги на депозит, прогорели. Наступил кризис и их счета заморозили, не отдают до сих пор. Например, банк Надра выдавал вкладчикам по 100 грн. в день из их собственных денег. Очередь у банка стояла в несколько сотен человек (сама видела). В Украине ни в коем случае нельзя класть деньги в банк на депозит.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..