Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Непротивление злу насилием" - философия слабаков?

shiller11 [6.6K] 4 года назад
2

Я вам расскажу одну притчу.

Однажды ко льву пришла собака и сказала: "Давай поборемся". Лев сказал: "Я не буду с тобой бороться". Собака сказала: "Тогда я пойду и расскажу всем остальным, что лев побоялся со мной бороться". На что лев сказал: "Пусть лучше все остальные думают, что я побоялся бороться с собакой, чем мои собратья -львы будут знать, что я согласился бороться с собакой".

Ну это про львов и собак, а если про людей, то я согласна с таким высказыванием (не помню кто сказал) - всё зло на земле происходит при молчаливом согласии наблюдателей.

Ваш вопрос на самом деле сложный, каждый человек решает эту проблему для себя сам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Нет, это не так. Чтобы сдержаться, не ответить злом на зло, нужно быть по-настоящему сильным человеком. Проще ведь дать в морду, чем проглотить оскорбление.

Другое дело, что принцип непротивления злу может породить новое зло. Ведь когда зло не встречает никакого сопротивления, оно растет и крепчает. Его можно терпеть, пока оно касается только тебя лично. В этом случае можно молиться за врагов, принимать оскорбления, смиряться. Когда же оно угрожает жизни других людей, зло надо пресекать.

shiller11 [6.6K]
А, может, просто трусы прикрываются философией?  4 года назад
Ultramarin­e [8.5K]
И такое есть.  4 года назад
комментировать
2

Это философия мудрых прежде всего. Лев Толстой - слабак, по-вашему? А каково воспринимать эту великодушную мудрость - дело другое. 1. Зло и насилие порождают зло и насилие. 2. Нужно активно бороться со злом или ждать,что непротивлением восстановится гармония сама собой?..

shiller11 [6.6K]
А Чингиз Айтматов сказал: "Добро должно быть с кулаками"!  4 года назад
Нинон [13.4K]
Кажется, поэт М. Светлов Сказал это раньше, подхватил Евтушенко и т.д. Стало быть это один из жизнеспособных вариантов приложения теории к практике. Можно согласиться.  4 года назад
комментировать
1

Вот по поводу слабаков или нет, не уверена, однако думаю, что это не самый правильный подход в принципе. Иногда не оказать злу сопротивления, и не дать сдачи тому же злу приводит к тому, что зло идет себе дальше, уверенное в своей безнаказанности и в своем праве, соответственно, тот, кто имел возможность это остановить и не сделал, так или иначе способствовал продолжению этого зла и все это пошло дальше. Так что мне ближе вот именно такая позиция-добро должно быть с кулаками.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..