Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какими растениями вы лечитесь?

вопрос закрыт
Anna1156 [85.7K] более месяца назад

Какими растениями вы лечите своё тело? Какие растения помогают вам для здоровья?

2

Для меня самое главное лекарь-растение - это листики алоэ.

Как-то вдруг исчезло из аптек такое лекарство как гель метрогил-дента

Если кто не знает, это такой лекарственный препарат, антибиотик, его применяют при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта. Ну мало ли что бывает, оцарапали нёбо, прикусили щеку, воспалилась десна. Все это лечилось с помощью метрогил-дента.

Но из собственного опыта скажу, что свежий кусочек листика алоэ, влажная его часть, помогает ничуть не хуже. Ну немного горечи во рту можно и перетерпеть.

Алоэ заживляет порезы, может заменить ректальную свечку при воспалении ануса или при обострении геморроя.

Листиком алоэ хорошо освежить кожу лица, помогает бороться с шелушением кожи на пальцах. Особенно после нечаянного контакта с агрессивной бытовой химией.

Еще я очень люблю такое растение как ромашка аптечная. Я сама ее выращиваю на своем дачном участке. Сама собираю и высушиваю. Чуть появится признак болей в горле, завариваю цветки ромашки и пью небольшими глоточками с тем расчетом, чтобы напиток как можно дольше присутствовал в больном горле. Ромашка дезинфицирует, не давая бактериям размножаться. Ангину вылечиваю за вечер.

Также ромашка помогает при проблемах со сном. Отваром хорошо умываться, особенно если наблюдается усталость глаз, впустите при умывании чуток в глаза. Им сразу станет хорошо.

Еще уважаю свои кустарники: калину, боярышник и малину.

Калина долго может храниться на балконе, время от времени беру ягоды, мою, дроблю на чопере.

Затем эту дробленку заливаю кипяченой остывшей водой и вот ценный витаминный напиток для вас готов.

Про малину и про боярышник, про их целебные свойства, знают все.

А вообще, если посмотреть шире, то почти всякое растение может выступить в роли лекаря-помощника.

Вот хоть взять корень калгана, или лапчатки прямостоячей. Это же чудо какое, а не растение. Уверяю вас, что настойку корня калгана нужно иметь в каждом доме. Это первейшая помощь людям с проблемным желудком.

Опять же в своем огороде выращиваю материнку или ее еще называют душица обыкновенная, а на западе - орегано.

Шалфей у меня растет лекарственный, календула. Из цветков одуванчика приготовлю сахарный мёд как общеукрепляющее средство.

При случае могу использовать тысячелистник, листья подорожника. Всегда в запасе есть липовый цвет.

Наверное все травы так или иначе могут помогать людям преодолевать проблемы со здоровьем.

1

Точно знаю, что можно использовать полынь и тысячелистник.

И даже приходилось это делать в полевых условиях.

Полынь отлично останавливает кровь при небольших ссадинах, к тому же быстро обезбаливает.

При ушибе (без перелома) и растяжении связок (без разрыва) - то есть, при обычной спортивной травме без осложнений, компресс из размятой полыни, примененный сразу после травмы, ускорит выздоровление в несколько раз.

Возможно, не всем, потому как мой дядя - медик, относится к этому с сомнением. Но лично меня это выручало, и не один раз, а также один раз этого самого дядю, который неудачно подвернул ногу.

А ещё полынь можно использовать, если вы пошли в поход и забыли зубную пасту. Главное - не использовать для настоя слишком много полыни, потому что тогда после утренней чистки зубов вы съедите весь свой запас сладостей. Но освежает полость рта водный настой полыни отменно.

Тысячелистник тоже хорошо останавливает кровь. Читала, что он является своего рода природным антисептиком. Его свежий сок, нанесённый на ранку, поможет даже в походных, далёких от стерильности условиях и защитит от нагноения.

Оба растения мне приходилось испытывать на себе лично

1

Вот посмотрел 2 ответа на вопрос и в голове щёлкнула интересная мысль. Как мы всё таки отличаемся по возрасту. Если в молодости интересует как сделать чтоб волосы были гуще, как кровь остановить, то в преклонном уже совсем другие проблемы. Как суставы полечить, чтоб не бегали, а хотя-бы ходили, как пищеварение поправить или отсрочить наступление маразма.

От суставов хорошо помогает крапива, самое время (май), нарвал, попарил прямо свежей колени к примеру и смотришь ноги зашевелились. Нежелательно с недельку мочить после крапивной процедуры, так что лучше проводить в понедельник- вторник.

Для пищеварения пользую настойку осиновой коры, пропиваю пару месяцев в году, ноябрь-декабрь и год пищеварительная система работает. Кора готовится весной до начала или в самом начале сокодвижения ствола не толще 5 см. Снимаем, измелчаем, сушим. Насыпаем треть посуды и заливаем водкой или подобным, не более 50*, ставим в тёмное место. 10-15 дней и готова, по 20-30 капель в полрюмку воды за полчаса до еды, 3 раза в день. Кстати понижает сахар при диабете.

Неплохо попить чаёк с чагой, желательно не аптечной, но это при наличии возможностей.

0

С раннего детства знала, что всему голова подорожник - трава. Ссадина на руке, на коленке, сорви подорожник, ополосни листок и приложи к больному месту. Случился порез, тоже выручит придорожник. От жары, от перегрева головы нужно положить на голову лист лопуха. Помогает Лопух и при болях в суставах. Трава Чистотела помогает очистить кожу. При прыщах, нарывах, хорошо умываться и ополаскиваться водой, где прокипятили Чистотел.

0

Для здоровья можно использовать различного рода травяные настои и масла из трав. Каждое растение обладает своими лечебными свойствами и назначается по индивидуальным показаниям. Мне нравятся такие растения как: ромашка, мята, чабрец, эвкалипт, крапива.

0

Я травы использую как ароматизаторы - подушка из полыни для спокойного сна,мелисса тоже.Каждый день пью по глотку - два настой из горьких - лечебных трав - тысячелистник,календ­ула,спорыш и другие. Из "вкусных" трав - чабрец - ромашка - завариваю чай.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Какие лекарственные растения вы используете? Для чего?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..