Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему старые люди часто остаются без поддержки своих детей?

credo [130K] 4 года назад
Андрейко [13.5K]
Это следствие существующей пропаганды потреблядства и индивидуализма которая гласит "бери от жизни всё!" и "ты никому ничего не должен!"  4 года назад
Leont81 [993]
Каждый сам делает выбор. Пропаганда, реклама предлагает вариант, а принимать его или нет это уже личный выбор. А сказать что в том что я плохой виноват Вася Пупкин легче всего.  4 года назад
Андрейко [13.5K]
Если человек не знает альтернативы, для него не может быть выбора. Альтернатива в виде солидарности, заботы, благодарности в наше время мало популярна и поэтому широко не известна. Телевизор ведёт пропаганду уничтожающего население образа жизни. Альтернативу в настоящее время можно найти только в РПЦ, но даже там проникает враг и против этого института ведётся широкомасштабная уничтожающая война. Конечно, каждый делает выбор сам, но когда этот выбор существует в виде узкой, заросшей тропинки в кустах, по ней так и будут ходить только отдельные, эксцентричные личности, которые будут непонятны большинству идущему широкой и очевидной дорогой.  4 года назад
Leont81 [993]
С этим я не спорю, НО даже в этом случае виноват не телевизор. У каждого есть голова. И пользоваться ею учат еще в школе. Ни родители ни учителя, я уверен, никому не говорили не надо думать. Но из-за лени многие но хотят думать, хотят чтобы за них это сделали другие. И это тоже их выбор. Если человек позволяет промывать себе мозги, только потому что ему так легче жить, за него принимаются все решения, ему говорят что делать, как и когда и он следует этому принципу, то это опять-таки его выбор. Выбор плыть по течению, быть серой массой и вина за не желание искать варианты выбора тоже исключительно на нем.  4 года назад
комментировать
5

Не нужно всё только на детей, на младшее поколение валить.

Разные причины у этого бывают.

Да эгоизм. Об этом уже всё сказали. Но и тут больше родители сами что-то упустили в воспитании. Научили детей брать, получать - игрушки, деньги, после - квартиры, машины. А сочувствовать, заботиться не научили. И общество тоже немаловажную роль играет. Это легко сказать - принимает решение сам. Какое ребёнка окружало общество, какие там принято принимать решения, такие и он принимает.

Но ведь часто и родители сами приводят даже вполне нормальных, совестливых детей к решению - не общаться с родителями.

Например, категорически не принимают семью своего ребёнка - жену (мужа), детей, требуют развестись, бросить, оставить детей в роддоме, ставят ультиматумы. Вот взрослый ребёнок и выбирает между детьми и родителями.

Или вот пример - вопрос был на БВ задан - мало того, что отец ушёл из семьи, не общается с детьми, так ещё и фамилию требует сменить - чтобы его дети его фамилию не носили. А когда будет старым и немощным, то вспомнит о сыне и будет требовать заботы к себе. А окружение того "папы" скажет - "Какой бессовестный сын. Такой хороший человек, а сын от него отказался".

Я совсем никого не оправдываю, но считаю, что у всего есть причины. И не всегда людям со стороны действительно понятно, то там да как - "Чужая семья - потёмки".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, часто по вине родителей дети вырастают эгоистами. Но все же решение, заботится о своих родителях или нет они принимаю сами, будучи взрослыми и в той или иной мере адекватными людьми. Просто они забывают о том, что настанет их время нуждаться в чей-то поддержке, заботе или хотя бы в теплых чувствах. А это время настанет гораздо быстрее чем кажется...

1

Старые люди считаются обузой для молодых, они сковывают движения и замедляют процессы. Это так было и будет всегда. В природе, например у старых вообще нет шансов. Но мы же создали общество. социум, в котором одним из лозунгов есть защита наших стариков. В случае с детьми может быть всё что угодно: сын наркоман,погиб,пропал и т.д. Но когда здоровые и обеспеченные дети отказываются, я думаю это преступление перед обществом и за это надо жестоко наказывать и показывать это в масмедиа.

1

Таков твой приговор, ведь дети - это наши судьи, а внуки -прокуроры. Жизнь все расставляет по своим местам, ее не обманешь, не прикинешься как перед соседями, что у тебя все в порядке.Думать о этом надо не тогда, когда тебя на саночках везут в дом престарелых(в лучшем случае), а когда "развернул малявочку в первый раз дома".

1

Потому что мы с самого раннего возраста создаем из детей эгоистов и самолюбов из-за своей любви к ним, а потом от этого страдаем

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..