Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему у пожилых людей снижается самооценка о себе, при их знании жизни?

credo [130K] 4 года назад
1

Как правило, самооценка снижается в пожилом возрасте у людей малообразованных и которые в молодости большим умом не блистали. Ценили в себе только физические достоинства, утратив которые к старости, перестали видеть смысл жизни, ну и заниженная самооценка - как следствие. А если человек достаточно умен, хорошо образован и при этом активно изучает эту жизнь, у него никогда не будет заниженной самооценки в старости. Я не пожилой человек, мне 50, но уже стою на пороге пожилого возраста и уже примерно знаю, какая психология у меня будет в старости. Да, многие молодые люди считают людей старшего поколения устаревшими, и часто ошибаются. Например, когда моей дочери было 18 лет, я давал ей советы, но в ответ слышал только насмешки, что я устарел. А когда она в результате непослушания пару раз, что называется, "приложилась лицом в грязь", то сначала даже упрекала, почему ее не смог убедить, ведь все заранее знал, что будет именно так. Теперь ей 25, семья, дети, и устаревшим меня не считает, понимает, что в этой жизни есть такие ценности, которые являются актуальными во все времена. Постоянно советуется по поводу воспитания детей, отношений с мужем и т.д. И ее друзья не считают меня устаревшим. Часто обращаются с просьбами поменять операционную систему на компьютере или почистить от вирусов. Хорошо разбираюсь в современной музыке, в фильмах, и многим другим удивляю молодых людей. Потому что мне это нравится, потому что в любом возрасте хочется остаться полноценным и востребованным человеком.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Конечно пожилые люди обладают опытом и знаниями, их советы могут помочь в каких-то жизненных ситуациях. А вот физическое здоровье ухудшается, они становятся зависимыми от детей и других родственников, поэтому понижается самооценка. Они не понимают или просто не пытаются понять реалии современной жизни и живут прошлыми понятиями, а жизнь меняется. Так бывает из поколения в поколение, вечный конфликт отцов и детей.

1

Я думаю, что вопрос не в падении самооценки - как раз пожилые люди прекрасно осознают и свой опыт, и умения. Виной всему скорее нежелание слушать их советы, отмахивание как "от назойливых мух". Человек начинает понимать, что он не нужен, что весь накопленный его "багаж" не востребован никем. Учитывая свой жизненный опыт, человек замыкается, уходит в себя и перестает "навязывать" свое мнение. Однако обида остается и выражается в недовольстве жизнью и огульном охаивании "молодежи".

1

Ну, я бы не стала так говорить, что снижается самооценка. Просто из-за ухудшения физического состояния (что естественно к старости), появляется некоторая зависимость от помощи других людей, пусть даже родственников. Это отзывается и на внутреннем состоянии, ощущениях человека. Человек поэтому начинает чувствовать какую-то неуверенность в себе.

1

У них большой опыт, но многие знания являются устаревшими. Они не понимают многие современные вещи. Для них это очевидно.

credo [130K]
Такова жизнь,мы тоже смотря на старшее поколение думали в юности о них,что они не понимают нас.Всё повторяется....  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..