Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Однажды к кассам супермаркета выстроилось 3 очереди... Как решить?

m922 [7.4K] 8 месяцев назад

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды к кассам супермаркета выстроилось 3 очереди: в одной 7 жителей, в другой 10,а в третьей 15. Каждый в очередях, кроме тех, кто стоят первыми в своих очередях, сказал: "Среди жителей, стоящих в очереди до меня, не менее двух лжецов." Сколько рыцарей стоит в очередях?

Также нужно решениt для следующего числа жителей в очередях:


1

1) второй не может так сказать если он рыцарь, то это будет неправдой, перед ним стоит 1 человек. Значит он лжец.

2) 3-й такое может сказать, если перед ним стоят 2 лжеца, а если перед ним стоит лжец и рыцарь? Вариант ИЛИ.

3) 4-й может сказать если перед ним лжецы, но присутствует вариант ИЛИ. Задачи не имеют решения, когда неизвестно, кто 1-й в очереди.


1) Если первый рыцарь в первой очереди где 7 человек, то:

РЛЛРЛЛР и в этой очереди 3 рыцаря.

2) Если первый лжец в первой очереди где 7 человек, то:

ЛЛРЛЛРЛ и в этой очереди 2 рыцаря.

3) Если первый рыцарь во второй очереди где 10 человек, то:

РЛЛРЛЛРЛЛР и в этой очереди 4 рыцаря.

4) Если первый лжец во второй очереди где 10 человек, то:

ЛЛРЛЛРЛЛРЛ и в этой очереди 3 рыцаря.

5) Если первый рыцарь в третьей очереди где 15 человек, то:

РЛЛРЛЛРЛЛРЛЛРЛЛ и в этой очереди 5 рыцарей.

6) Если первый лжец в третьей очереди где 15 человек, то:

ЛЛРЛЛРЛЛРЛЛРЛЛР и в этой очереди 5 рыцарей.


1) Если первый рыцарь в первой очереди где 8 человек, то:

РЛЛРЛЛРЛ и в этой очереди 3 рыцаря.

2) Если первый лжец в первой очереди где 8 человек, то:

ЛЛРЛЛРЛЛ и в этой очереди 2 рыцаря.

3) Если первый рыцарь во второй очереди где 11 человек, то:

РЛЛРЛЛРЛЛРЛ и в этой очереди 4 рыцаря.

4) Если первый лжец во второй очереди где 11 человек, то:

ЛЛРЛЛРЛЛРЛЛ и в этой очереди 3 рыцаря.

5) Если первый рыцарь в третьей очереди где 14 человек, то:

РЛЛРЛЛРЛЛРЛЛРЛ и в этой очереди 5 рыцарей.

6) Если первый лжец в третьей очереди где 14 человек, то:

ЛЛРЛЛРЛЛРЛЛРЛЛ и в этой очереди 4 рыцаря.

Мой ответ. Если число в очереди кратное трём, а первый лжец, то рыцарей будет ровно одна треть во всех вариантах. В противном случае на 1 меньше.

Если число в очереди кратное трём, а первый рыцарь, то рыцарей будет ровно одна треть во всех вариантах. В противном случае на 1 больше, тот кто первый.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация