Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему тех, кто знает настоящий Русский Язык очень трудно обмануть?

Nina-iz-daleka [129K] более месяца назад

А попытки обмануть сразу режут ухо логическим диссонансом. Примерно так же, как фальшивая нота режет ухо человеку с нормальным музыкальным слухом.

Это свойство только Русского Языка, или любого, который создавался с нуля?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: msb 5 кредитов
alexm12 [242K]
2 Nina-iz-daleka
Если следовать моей логике, то надо писать на русском, на языке племени дагонов. Но вы пишите "на настоящем Русском Языке", то есть есть не настоящий. И с маленькой буквы.
 более месяца назад
alexm12 [242K]
Ну вы меня разобрали со всех сторон рассмотрели, а акцент на "настоящий­" так и не объяснили, да и руны приплели, не к месту.  более месяца назад
Nina-iz-daleka [129K]
Увы, человеку, который не верит в существование нот, невозможно объяснить разницу между аккордами до-мажор и фа-диез-минор.
Человеку, который не верит в существование цифр, бесполезно рассказывать про таблицу умножения.
Человеку, не знакомому с таблицей Менделеева, рассказывать, что такое "настоящая­" вода и чем она отличается от пива, тоже смысла нет.
А Вы не верите в существование Рунных Корней (и даже вообще их с рунами путаете).
Поэтому, именно Вам, увы, что-то тут объяснить не получится.
 более месяца назад
alexm12 [242K]
"Поэтому, именно Вам, увы, что-то тут объяснить не получится."
Процитирую мудрого человека:
"Если вы что-то не можете объяснить простыми словами, то вы это что-то сами этого не понимаете" (с)
 более месяца назад
Nina-iz-daleka [129K]
Можете утешиться этой мудростью, не возражаю. Но, я, лично, не собираюсь тут лекции по филологии устраивать. Да ещё "простыми" словами.
И думайте (говорите/пишите) об этом, что хотите. Мне - все равно.
 более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Трудно обмануть того, кто всегда говорит правду, кто честен, то есть имеет честь. И тот, кто сам постоянно обманывает других, тот становится жертвой себе подобных обманщиков.

Теперь про язык вообще. Если человек хорошо владеет языком, умеет ясно излагать свои мысли, то это значит, что ему это нужно для того, чтобы нести свою правду, чтобы быть однозначно понятым. То есть, честным людям нужно уметь в совершенстве владеть своим родным языком. Мошенник может говорить очень много, но понять его трудно, он даже не в ситуации манипулирования не может уже нормально излагать свои мысли, такое профессиональное деформирование.

Сейчас перекину мостик к русскому языку, надеюсь, что до этого логика была понятной. Так вот, русский народ - честный народ. И Русский Язык- язык честного народа. Это в целом про народ, в целом про язык. Нет, и у нас полно мошенников. Но русские всегда за правду и справедливость. Не хочу развивать про политику, но как подло обманули с обещаниями не расширять НАТО и сейчас разные обещалки.

Поэтому я поддерживаю автора, когда он с большой буквы про наш родной язык.

Всех с наступающим праздником, Днем России!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Если честно, я не знаю, какой смысл вкладывается в выражение

Судя по написанию с заглавных букв -в это вкладывается некий мистически-пафосный смысл... или я не прав?

Нам к сожалению, не удосужились разъяснить, что имеется в виду.

Так что отвечать стану в меру своего разумения и понимания.

Сам я стараюсь , по возможности, выражаться как можно четче и конкретнее.

Но ожидать того же от других - не очень разумно, большинство людей не очень аккуратны в подборе слов, и зачастую говорят не вполне то, что действительно пытаются донести.

Что... нет, не защищает меня от возможного обмана с их стороны.

А наоборот - открывает возможности манипуляций.

Я могу намеренно последовать сказанному ими буквально.

А после, в случае возможных претензий, воспроизвести их слова и указать, что я всего лишь четко последовал тому, что они выразили.

И если на самом деле они не это хотели сказать - то это не моя вина, и что им попросту стоит четче выражать свои мысли.

Но!

Но это вовсе не означает, что меня трудно обмануть...

Nina-iz-daleka [129K]
Вот именно, с одной стороны Вы утверждаете, что не понимаете значение слова "настоящий­". А, с другой стороы, Вы почему-то не спрашиваете об этом в темах, где идёт речь о "настоящем друге/дружбе", "настоящем мужчине", и всяких иных "настоящих­" объектах или субъектах.
Следовательно, Вас не слово "настоящий­" смущает, а что-то иное.
Ну, так и скажите прямо, в чем дело-то?
 более месяца назад
эск [163K]
Мея в данном случае смущает именно слово "настоящий­­­".
Не его значение вообще, а значение применительно к русскому языку.
Возможно, вы понимаете под этим нечто конкретное.
Впрочем, если речь пойдет о мистических смыслах и подобном - можно и не уточнять, ибо на мой взгляд, мистика - это либо чистые суеверия, либо следствие недопонимания того, как нечто устроено на самом деле.
А что касается "настоящих мужчин" и подобного - то тут конкретного и однозначного определения нет, о таких категориях каждый имеет некое субъективное представление.

На вопросы же он "настоящей дружбе" я не отвечаю и даже обычно не открываю их, потому и не уточняю.
 более месяца назад
Nina-iz-daleka [129K]
Странно, с чего это Вы взяли, что настоящий Русский Язык - мистика и суеверие.
Хотя, в ососвремененном Русском Языке и то,и другое присутствует, не спорю. Более того, оно туда активно внедряется. Настолько активно, что Вам даже слово "настоящий­" уже расшифровывать надо (если, конечно, я Вас правильно поняла).
Потому, что меня, со своей стороны, смущает Ваше уточнение, вот это - "Не его значение вообще, а значение применительно к русскому языку".
Полагаю, это не значит, что настоящего Русского Языка вообще не существует, как не существует, например, "настоящих­" телепатов, Бабы Яги и говорящих волков
 более месяца назад
эск [163K]
Да я не считаю, что "Русский Язык - мистика и суеверие".
Я предположил, что вы вкладываете в это понятие такой смысл.
Предположил.
Что вы вкладываете.
И ничего более я не сказал.
У меня четко написано: "если речь пойдет о мистических смыслах".
Только это я и сказал.
Предупредил же, что стараюсь излагать мысли четко.
А предположил я такое, прочитав ваш комментарий про: "разобрать это слово по Рунным Корням".
Собственно, вот.
 более месяца назад
эск [163K]
И вы хотя бы обозначьте уже, что же означает термин "настоящий Русский Язык".
Чтобы был ясен предмет обсуждения.
Потому что мы все здесь разговариваем на русском языке.
И он, по-моему, настоящий. Но при этом владение им само по себе никак не позволяет избежать обмана.
 более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Часто теоретики настолько уверены в своих знаниях, теориях, что их уверенность превращается в самоуверенность.

Утверждать, будто из-за знания "рунных корней" или "морфологического разбора слова" у них появляется супер-способность вникать в суть понятий, слов, событий - это именно самоуверенность.

Как-то один знаток русского языка пытался объяснить мне, что "невоцерквлённым" людям и атеистам запрещено употреблять слово "грех", а само слово "атеизм" подтверждает, будто атеисты - "яростные борцы с православием".

"Люди , отрицающие теизм", - так, по мнению моего собеседника, "переводится" слово "атеист", - это непременно "те, кто рушат храмы и расстреливает верующих". То, что это просто люди, не верующие в древние мифы и сказки и не обожествляющие их персонажей, этому человеку доказать невозможно.

Часто слова , изначально имеющие конкретный смысл и являющие собой отношение к какому либо обществу, ныне стали общеупотребляемыми, причём, в самом широком смысле и спектре.

Но "буквоедам" этого не докажешь! В каждом слове они ищут нечто сокрытое в его слогах, которые они трактуют в меру своих знаний, понимания , воспитания и возможностей.

Причина тому - излишняя вера в сакральное, в "рунные корни".

Да, они считают, что обмануть их трудно.

Однако они уже обмануты : отлично зная происхождение слова, буквоеды-любители отрываются от реальности и в ожиданиях своих часто обманывают сами себя

2

Все естественные языки когда-то создавались с "нуля".Если не считать саму речепроизводную матрицу, выработанную человечеством с незапамятных времён.Создать язык с"нуля" - лексически - могут даже дети на завалинке, сговорившись о значении выдуманных ими лексических единиц. Скорее всего в рамках грамматики своего родного языка. И это тоже будет естественный язык. Неестественными являются только языки с придуманной грамматикой. Они-то и не приживаются в силу значительного отклонения от требований речепроизводной матрицы.

Русский язык - великий, потому что более других подчинился закладкам этой ветхозавеной матричной Владычицы, исполняет её требования без каких-либо отклонений. Мы по природе консервативны, хотим жить в согласии с заповедями, прописанными в этой - на самом деле общечеловеческой матрице - любое отклонение от неё переживаем, как фальш, как ложь, как грех...

Наш язык флективный, и мы в связи с этим очень рефлексивны. Но рефлексивны не в физиологическом смысле, - хотя и это присутствует, - а на более высоких уровнях. Назову их пока неконкретно ментальными. Ибо всё в конечном счёте оседает в нашем менталитете.

0

Думаю, что по той простой причине, что такие люди просто не хотят быть обманутыми. Им это претит. Они жаждут честного, взаимовыгодного, доверительного общения.

Поэтому даже попытка обмана сродни фальшивости и откровенно контрпродуктивна.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..