На ваш вопрос десятки вариантов ответов в зависимости от региона, сколько до города.
В первую очередь не сколько просят, а нужно узнать реальные цены. Проще узнать у главы поселения какие участки в продаже, какие цены. Если есть брошенные участки можно купить заплатив только за земельный участок. Если есть земля под садовое сообщество, то брошенные участки можно оформить бесплатно.
Если цена на бабушкин участок не высокая, можно купить с последующей продажей. Можно размежевать, одну половину продать в другой жить или продать два по отдельности.
Можно развернуть тепличное хозяйство.
Заняться откормом бычков.
Выращивание броллерной породы курей за 45 дней набирают 3 кг веса. Можно коптить или мясом продавать на рынки или в фермерские магазины.
Поэтому выбранный вариант можно просчитать самому, что-то окупится в течении года, что-то позже. Земельный участок всегда в цене.